埼玉県中学生野球記念館    

  From 2007.10.25   To 2020.6.15

  

 新しくホームページをリニューアル

 約13年弱。埼玉県KB野球連盟の頃からのホームページでしたが、

 この度「埼玉県中学生野球連盟」のホームページをリニューアルし

 ました! 

 担当も代わり、「新たな一歩」をご期待ください。

 永きにわたるご愛顧に感謝します。

  http://jjbfsaitama.xsrv.jp/

※このホームページは、しばらく、今までの記録・記念を遺す「記念館」

 して継続します。新しい大会などお知らせは新しいホームページを訪問

 ください。

 「ここからが君たちの野球のスタート!時代はこれからだ!」
 みんなの思いは必ず届きます!           

 

≪埼玉スーパースターズ

第10期女子中学野球・埼玉県選抜のNEWSは引き続き、以下のページで更新します。

◆埼玉スーパースターズF(埼玉県女子野球選抜)のページ


埼玉県中の女子選手!たくさんの野球仲間が待ってます!

一緒にがんばろう!

 

 

更新日  6/29/20

2020.6.13

埼玉県中の野球を愛する中学生へ

   

 第18期埼玉県中学生選抜を募集します!!

  第18期埼玉県中学生選抜チームを募集します。
  今年はコロナウィルス感染の影響で様々な大会が中止になり、当チームが目指す

 伊豆全国大会も中止の公算が大きいです。

 (第20回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆)。


  しかし、例え大会はなくなったとしても今年も県選抜チームの選手を募集します。
  7月に第一次選考をwebで行い、通過した候補選手を対象に第二次選考、

 最終選考と行い8月にメンバーを決定する予定です。


  今後の状況を見ながらにはなりますが、チームとしての活動も9月より行なって

 いきます(11月終了予定)。

  そして、今期のチームからあっと驚くサプライズを皆さんに用意しております。
  埼玉県ならではの「夢」のある大きなプロジェクトになっていきますので、沢山

 の応募をお待ちしています。

  詳しくは7月に当連盟ホームページにて発表するニュースリリースをお待ちください。

 「ここからが君たちの野球のスタート!時代はこれからだ!」

  みんなの思いは必ず届きます!

               

 

    

第17期埼玉県中学生選抜

≪埼玉スーパースターズin岩手≫

  第8回東京SUMMER OPEN 優勝!

 

★埼玉県KWB野球連盟掲示板

 

 

第10期女子中学野球・埼玉県選抜

≪埼玉スーパースターズ

たくさんの野球仲間が待ってます!一緒にがんばろう!

◆埼玉スーパースターズF(埼玉県女子野球選抜)のページ

☆埼玉SSF(埼玉県女子野球選抜)掲示板

 

☆彡近年のJJBF大会の記録 ※大会の開催回数にクリックすると、その回の記録に飛びます。

開催回数

開催期日

決勝実施日

優勝チーム 準優勝チーム 第3位 第3位

HOPEFUL-LEAGUE

優勝/準優勝

第34回  
 ※中止
       
第33回 2019.12.21 熱い野球ファイヤーズ 渡部オールスターズ 嵐山玉ノ岡中 朝霞第一中 吉川南 / Saints
第32回 2019.07.25 渡部オールスターズ 北本中 熱い野球ファイヤーズ 本庄ファルコンズ 日高高萩北 / 狭山中央
第31回 2018.12.23 渡部オールスターズ 与野東中 熱い野球ファイヤーズ 上尾東中 吹上 / 白岡篠津
第30回 2018.08.05 川口北中 本庄ファルコンズ S57 上尾東中 未実施
第29回 2017.12.23 本庄ファルコンズ 熱い野球連合 戸田クラブ 蕨第二中 未実施
第28回 2017.07.21 熱い野球連合 S57 狭山中央中 上尾東中 未実施

 ★32回大会までの優勝校など    

                             

 ★過去の埼玉県KB大会の記録

 ★埼玉県中学生KB野球大会 歴代入賞校 

 

 

☆彡後輩たち・中学球児へのメッセージ☆彡

※プロ選手ということで球団の許可待ちでしたが、ようやく許可が出ました!

(開幕前のお忙しい時期での対応ありがとうございました。)

中学生の時に控えの外野手だった選手がプロに・・・中学生に夢を与えてくれる
お話ですね!佐野投手の活躍(ケガ無く!)を期待しています!

↓いろいろな”先輩”からのメッセージがあります。ぜひ、ご覧ください。

 

 VOL.8 2020.05.22  8番手は現役のプロ野球選手の佐野投手です!

  中学生の皆さんへ

   

   皆さんこんにちは。
   埼玉西武ライオンズの佐野泰雄です。

   僕は今、ピッチャーをやらせていただいていますが、実は皆さんと同じ中学時代、控えの外野手だった

  んです。

   投げることが大好きで本当はその時から投手をやりたかった。でも球も遅いしコントロールも悪かった…。

  練習も厳しくて正直心が折れそうな時もありました。

   その中で、高校に行ったらピッチャーになるんだ!と強く思いながら自主的にブルペンに入って練習をして

  いたんです。その後は投手としてプロ野球の世界に入ることができました。

   今、皆さんに伝えたいのは、「将来、自分が何になりたいか」と具体的に考えることで自分がとる行動や未来

  が変わってくる、ということです。僕も投手になりたい、そんな想いで中学時代に練習をしていました。

  

   そして、皆さんも野球は大好きでやっているはず。今はその想いを忘れずにいてほしいですね。この様な状況

  で試合や思うような練習ができずにいると思いますが、僕は皆さんのことを心から応援しています!

                       埼玉西武ライオンズ #34 佐野 泰雄

 

佐野 泰雄 投手

 川越市立高階中

 (和光リトルシニア)

 県立和光高校 硬式野球部

 平成国際大学 硬式野球部

 埼玉西武ライオンズ

 

 

 

 ☆彡後輩たち・中学球児へのメッセージ☆彡

  多くの大会が中止になり、また学校などの”当たり前”の日常が

 大きく変化する中、SJBF・埼玉県中学生野球連盟(旧KB野球連盟)の

 大会に出場したり、埼玉県選抜として活躍したりした”先輩”からの、

 メッセージが届きました。

  もちろん「言葉」だけでは足りないことは承知しております。

  しかし、今の状況のもと、自分達が全力を尽くした”宝物”が今年失われ

 てしまう可能性がある中、中学球児たちへ届けたい”思い”があるとのこと。

 順次掲載させていただきます。

 VOL.1 2020.05.17

 

  中学生の皆さんへ

  新型コロナウイルスの影響で大会が中止になっていたり、今まで普通にできていた野球が

 できない日々が続いていると思います。今まで一生懸命やってきたことを発揮する機会すら

 与えてくれないことは心の底から悔しくて辛いことでしょう。
  まだコロナの終息の目処は経っていませんが、中学生という時期にこういう悔しい思いを

 したみなさんだからこそ、これから先いろんな場面で強く生きると思います。

  この悔しさを次のステージで爆発させてください。今はその時の為にパワーを沢山蓄えて

 おきましょう。

  みなさんのこの危機を乗り越えた先の未来の活躍を楽しみにしています。

                      中日ドラゴンズ 清水達也

    

 

清水 達也 投手

 

 深谷市立藤沢中学校 出身

 第12期KWB埼玉県選抜

 (埼玉スーパースターズ)

 花咲徳栄高校 硬式野球部

 第99回全国高校野球選手権大会 優勝

 第28回WBSC U-18 ベースボールW杯

 日本代表

 

 

 VOL.2 2020.05.22  2番手は「第30回記念大会」の表紙を飾ってくれた守屋選手です!

  中学生の皆さんへ

   中学生の皆さん、大会等が中止となりつらい時期かと思いますが、力を合わせて少しでも早くこのような

  状況が終息できるように頑張っていましょう。
   私は社会人の野球部に所属していますが、大会等が中止となり皆さんと同じよう
に歯がゆい思いをして

  います。

   しかしながら、このような状況をプラスに取り、苦手を克服する期間とし練習を積み重ねています。
   今回の大会中止を受け、最後の大会を行えず引退する3年生も多くいることと思
います。
   この先、野球を続ける人も続けない人も、選ぶ道はそれぞれだと思います。この
3年間、積み重ねた努力

  は今後皆さんの財産となり、必ず力になる時が来ると思います。
   皆さんも残りの中学校生活を大切に過ごしてください。頑張りましょう。

 

                      HONDA硬式野球部 守屋 元気

 

 

守屋 元気 選手

 

 小鹿野町立小鹿野中学校 出身

 第9期KWB埼玉県選抜

 (埼玉スーパースターズ)

 春日部共栄高校 硬式野球部

 東海大学 硬式野球部

 HONDA硬式野球部

 

 

 

 VOL.3 2020.05.22  3番手は「第20回記念大会」に八幡木中のキャプテンとして出場してくれた大道選手です!

  中学生の皆さんへ

   埼玉県の中学軟式野球部の皆さんはじめまして、八戸学院大学野球部四年生の大道温貴です。
   この度は、コロナの影響で学校総合体育大会が中止となりとても残念、そして中
には野球に対して

  思いを持てなくなった人もいるかと思います。

   僕自身も中学生の時に目標であった学校総合体育大会がなくなってしまったら、心の整理がつかな

  いままの状態で生活を送っていると思います。目の前の目標が無くなった今、何を目標にしてやったら

  いいのかを考えるのではなく、一人一人がなぜ野球をやっているのか、何のために野球をやってきた

  のかなどの目的を一つでもいいのでみつけてみてください。
   例えば、僕が野球をやっている目的はプロ野球選手になり、今まで僕に協力して
くださった方々に何

  らかの恩返しをしていきたいからです。そういった目的を作った中で何をしたらプロ野球選手になれる

  のか、どうしたら恩返しと言えることができるのかなどの細かいことを考えるべきだと思っております。

  叶うかわからない目標と、なぜ?何のために?などの目的の違いはかなりあると思います。野球をこ

  の先続ける人、続けない人、まだ下級生の人は、なぜ?何のために?などをもう一度考えてみてくださ

  い。そうしたら何かが見えるかと思います。
   僕は今年プロ野球志望届を出すことを決めています。しかし、僕も今年たくさんの
アピールの場を失い

  ました。状況は一緒ではありませんが気持ちの面では皆さんと似ていると思っております。僕は、今年

  必ずプロ野球選手になり、高校、社会人になる皆さんの希望になりたいと思っております。 
   何事にも強い気持ちを持ち、今までやってきたことを信じて、そして、高い壁が目の
前に来たとしても

  それを超えられるようにお互い頑張って行きましょう。

  

                      八戸学院硬式野球部 大道 温貴

 

 

 

大道 温貴 投手

 

 川口市立八幡木中学校 出身

 第11期KWB埼玉県選抜

 (埼玉スーパースターズ)

 春日部共栄高校 硬式野球部

 八戸学院大学 硬式野球部

 

 

 

 

 VOL.4 2020.05.22  4番手は「第28回大会」の表紙を飾ってくれた田中選手です!

  中学生の皆さんへ

   この度、コロナウイルス対策による総合体育大会の中止によって集大成を披露する場を失った3年生

  の皆さまにとって非常に辛い経験だと思います。
   私自身、社会人野球をしており、全日本選手権の中止及び二か月間の活動自粛と自宅待機をしてい

  ます。その中で、今私は何をするべきなのか、今しかできないことは何なのかを考えて行動する様に

  日々心掛けています。具体的には、読書、トレーニングによる肉体改造、最新機器のラプソードを用い

  た自己分析、生活習慣の見直しなどをしています。
   改めて、大好きな野球ができるということは当たり前ではないんだと痛感しています。家にいなければ

  ならないという状況で、外出したいという気持ちは皆さんももっていると思いますが、医療従事者の方々

  などは命の危機にさらされながらも仕事をされています。
   私たちENEOS野球部では、もし、自分たちの行動の過ちによって人の命を奪うようなことが絶対にあっ

  てはならないと全員が認識して行動しています。皆さんも1人の大人として、自分達の1つの行動が命を

  奪う可能性があるという重さを感じてお互い行動していきましょう。
   最後に、皆さんの世代が高校野球の舞台で活躍されるのを楽しみに私も負けずに社会人野球の舞台

  で活躍できるように頑張ります。
   一丸となってコロナに立ち向かいましょう!

                      ENEOS硬式野球部 田中 将也

 

 

 

田中 将也 選手

 

 北本市立東中学校 出身

 第8期KWB埼玉県選抜

 (埼玉スーパースターズ)

 帝京高校 硬式野球部

 東洋大学 硬式野球部

 ENEOS硬式野球部

 

 

 VOL.5 2020.05.22  5番手は岡崎選手です! 「第24回大会」に蓮田黒浜中のキャプテンとして出場しました!

  中学生の皆さんへ

   

   埼玉県中学球児のみなさんこんにちは。
   学校総合体育大会の中止の報告を聞いてとても自分も残念な気持ちになっています。高校のインター

  ハイも中止になり甲子園大会も行えるかわからない状況です。大学のリーグ戦も中止になっているところ

  も多く、自分も今思うような練習が行えていません。今はこのような状況ですがみなさんの後輩が来年、

  再来年と学総を行えるよう、今は我慢して家でもできることを探しましょう。見て学ぶ、聞いて学ぶ、触れて

  学ぶ、などということができると思います。中学3年生の方々は次の舞台への準備期間だと思い、家でで

  きる体作りや将来に向けての勉強などできることは様々だと思います。何事も準備が大事です。準備もせ

  ずにいきなりベストパフォーマンスなんてできるわけがありません。きっと今を乗り越えれば素晴らしい明

  るい未来が待っているはずです。その明るい未来のために一人一人がコロナ自粛に貢献していきましょう。

   みんなは1人のために、1人はみんなのためにです。

   今がそのときです。

   今をみんなで乗り越えましょう。

                      城西国際大学 岡崎 孝太

 

岡崎 孝太 投手

 

 蓮田市立黒浜中学校 出身

 第14期KWB埼玉県選抜

 (埼玉スーパースターズ)

 第11回15U全国KWB秋季野球大会 第3位

 花咲徳栄高校 硬式野球部

 城西国際大学 硬式野球部

 

 

 VOL.6 2020.05.22  6番手は元プロ野球選手の増渕投手です!

  中学生の皆さんへ

   

   たくさんの大会が中止となり、今までにない悔しさなどやさまざまな思いがあると思います。
   しかし、野球人生はまだまだこれからです!この悔しさや思いをバネに壁を乗り越えていき

  ましょう。そして、前を向いて新たな次のステップに立った時に、自分の力を思いきり発揮でき

  るような第一歩を踏み出す準備を今しておきましょう。
   今やれることは何かを考えて一日一日を大切に!

                       増渕 竜義

 

増渕 竜義 投手

 

 草加市立栄中学校 出身

 県立鷲宮高校 硬式野球部

 東京ヤクルトスワローズ

 北海道日本ハムファイターズ

 現・上尾ベースボールアカデミー塾長

 

 

 VOL.7 2020.05.22  7番手は元プロ野球選手の坂元投手です!動画メッセージを送ってくれました。

  中学生の皆さんへ

  

 できない理由を考えるのではなく、

 できることをがんばろう!

                       

 坂元 弥太郎

 

 

坂元 弥太郎 投手

 川口市立芝中

 (蕨シニア)

 浦和学院高校 硬式野球部

 東京ヤクルトスワローズ

 北海道日本ハムファイターズ

 横浜ベイスターズ

 西武ライオンズ

 

 

 

 VOL.8 2020.05.22  8番手は現役のプロ野球選手の佐野投手です!

  中学生の皆さんへ

   

   皆さんこんにちは。
埼玉西武ライオンズの佐野泰雄です。

   僕は今、ピッチャーをやらせていただいていますが、実は皆さんと同じ中学時代、控えの外野手だった

  んです。

   投げることが大好きで本当はその時から投手をやりたかった。でも球も遅いしコントロールも悪かった…。

  練習も厳しくて正直心が折れそうな時もありました。

   その中で、高校に行ったらピッチャーになるんだ!と強く思いながら自主的にブルペンに入って練習をして

  いたんです。その後は投手としてプロ野球の世界に入ることができました。

   今、皆さんに伝えたいのは、「将来、自分が何になりたいか」と具体的に考えることで自分がとる行動や未来

  が変わってくる、ということです。僕も投手になりたい、そんな想いで中学時代に練習をしていました。

  

   そして、皆さんも野球は大好きでやっているはず。今はその想いを忘れずにいてほしいですね。この様な状況

  で試合や思うような練習ができずにいると思いますが、僕は皆さんのことを心から応援しています!

                       埼玉西武ライオンズ #34 佐野 泰雄

 

佐野 泰雄 投手

 川越市立高階中

 (和光リトルシニア)

 県立和光高校 硬式野球部

 平成国際大学 硬式野球部

 埼玉西武ライオンズ

 

 

 VOL.9 2020.05.24  9番手は加藤選手です!

  中学生の皆さんへ

   

   こんにちは。武蔵大学硬式野球部の加藤大成です。
   私も中学三年生の妹がいる身として、学校総合体育大会の中止に、無念の気持ちでいっぱいです。皆さんも

  最後の大会に向けて様々な事を犠牲にして取り組んできたと思います。甲子園、大学全日本など、その人にとっ

  て一生に一回しかない大切な場所が、新型コロナウイルスの影響で中止となり本当に胸が痛いです。ただし、

  命に変えられる事はないとも思います。親御さんが自分の子供に思っている事は健康でいてくれることだと思う

  からです。今は苦しいと思いますが、出口のないトンネルは絶対にありません!いつか必ず陽のあたる日は来

  ます。その時を皆さんが迎えられるよう、今は出来るだけの外出は避けましょう。そしてまた明るい顔で、皆さん

  がグラウンドで活躍する日が来る事を信じています!
   頑張りましょう!

                       加藤 大成

 

 

加藤 大成 選手

 新座市立新座中

 SWAN(朝霞地区選抜)

 第14期埼玉スーパースターズ

 西武台高校 硬式野球部

 武蔵大学 硬式野球部

 

 

 

 VOL.10 2020.05.24  10番手は高島投手です! 中学の時対戦したけど、速かったな〜

  中学生の皆さんへ

   

   藤倉オールスターズ(現埼玉選抜)3期生、現中日ドラゴンズ打撃投手の高島祥平です。

   この度は、コロナウィルスの影響で春の選抜大会、学校総合大会が中止になったと聞きました。
   残念で悔しいと思います。
   正直、どんな言葉を送ればいいかわかりません。

   この先どうなるかわかりませんが、3年生は特に、高校野球で甲子園を目指すと思います。
   今は大変だけど、次のステップのために努力を続けてください!
   努力すれば、もし失敗した時に強くなれます!
   次の舞台で活躍できるように頑張って下さい!

   プロの世界でお待ちしております!
   がんばれ!埼玉!
   がんばれ!後輩たち!

                       高島 祥平

 

高島 祥平 投手

 朝霞市立朝霞第二中

 第3期藤倉オールスターズ(現埼玉スーパースターズ)

 第3回U-15アジア大会日本代表

 帝京高校 硬式野球部(平成18年夏、

  平成19年春夏甲子園大会出場)

 中日ドラゴンズ(2009-2012)

 現中日ドラゴンズ打撃投手

 

 

 

 VOL.11 2020.05.24  10番手は都市対抗野球で大活躍した井口投手です!

  中学生の皆さんへ

   全体練習ができず、大会も中止となり、思うように野球ができず不安な日々が続いてることでしょう。
   ですが、悩みこそ、不安こそ、苦労こそ、きみを育てます。
   きみは今すごく成長してると思います。
   そんなきみの成長を羨ましくも思いながら、みんなよりちょっとだけ長く生きてる自分から、

   アドバイスです。
   辛い時こそ、周りを見ましょう。
   きみたちの親御さん、顧問の方もきっときみと同じくらい悔しく、悲しい想いをしています。
   その想いを行動に移せなくてもいいので、心の端っこで感じてください。それで十分です。
   しんどくても、少しの余裕を持って、周りを見ながら行うのが「野球」です。
   きっと「野」の「王」が「求」めるものは、そんな心の強く広い人間です。

   僕はもう野球を引退しましたが、こうやってみんなに伝えながら、自分にもちゃんと言い聞かせます。

   一緒に頑張ろうね。
   次来るチャンスで力を爆発させられようちゃんと準備しよう。

   大丈夫。野球人は強いよ。

                       井口 拓皓

 

井口 拓皓 投手

 入間市立藤沢中学校

 第3期藤倉オールスターズ(現埼玉スーパースターズ)

 川越市立川越高等学校

 駒澤大学 硬式野球部

 日本通運 野球部 

   2014年 第17回アジア競技大会 

   野球日本代表侍ジャパン 

   2016年日本選手権準優勝 

   2017年都市対抗野球準優勝

 

 

 

 VOL.12 2020.05.24  7番手は日本代表で活躍する中村晃選手です!動画メッセージを送ってくれました。

  中学生の皆さんへ

 お互いがんばろう!

 プロの世界に1人でも多く来て

 くれることを待っています。

                       

                中村 晃

 

中村 晃 選手

 朝霞市立朝霞第二中

 第2期藤倉オールスターズ(現埼玉スーパースターズ)

 帝京高校 硬式野球部

 ソフトバンクホークス

 侍JAPAN

 

 

  多くのメッセージ、ありがとうございます。

  きっと自分自身も様々な混乱のある中、後輩である「埼玉中学球児」への

 多くの”思い”のこもったメッセージ。

  ありがとうございます。

  埼玉県中学生野球連盟も中体連と連携しながら、今、できる最大限のことを

 取り組み、中学球児の「夢」の実現に向けて取り組みます。

  また様々な場面で「先輩」たちの力をお貸しください。

  まずは御礼まで。

 

 

 

 2020.4.7  第34回大会の中止について

 

 子どもたちの活躍の場面、思い出の試合・・・

 なんとか大会の実施を、と検討して参りましたが

 我が国の状況、学校休校の延長の中、大変残念、無念ですが

 以下の予定で計画していた「第34回大会」の中止を決定いたしました。

 すでに参加申し込みをされたチームの皆様、申し訳ございません。

 また青空の下、白球を全力で追える日がきたら、ぜひ、皆で野球を、

 そして、子どもたちの成長を楽しみましょう。

 

 

 第34回大会(2020年夏)中止を決定しました。

 

 パワーリーグ(選抜チームや「県大会優勝してやるぜ!」という腕自慢?のチームお待ちしています。)

 ホープフルリーグ(中学校に入学後に野球を始めた選手が多かったりするチームお待ちしています。でも結構レベルが高いですよ!)

 の2つのリーグで今回も開催します。

 埼玉県中からの参加のため、学校行事(修学旅行、テスト期間などなど)が

 異なり、大会の日程を組むことに例年、大変苦労します。⇒長めに試合期間

 を取る必要があるので、決勝は7月11日(土)※予定 ですが、5月から

 1stステージを開始します。

 以下、今後の予定です。4月当初は異動などもあり、バタバタするものです。

 ぜひ、選手との話し合い、保護者との連携を進めて、準備をお願いします。

 大会参加を希望するチームは、3/20〜4/16の期間に saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp

 までメールでプログラムデータを送信ください。

 (担当・JJBF埼玉県中学生野球連盟 専務理事 森谷)

 ※なお、毎回「チーム写真を〜!」となるので(^_^;) 早めの撮影をお願いします。

 (エクセルデータに貼り付けることが難しければ、写真をそのまま送っていただいて

  結構です。)

 ★大会要項(2020.02.19版)

 ★プログラムデータ(Power-League用)

 プログラムデータ(Hopeful-League用)

 

お願い

@データの保存時にファイル名の PRO34K-HOPEFUL-name の name に

 あなたの”チーム(中学校)名”を入れて保存してください。

Aメール送信の際、「件名」をあなたのチーム名で送付ください。 
 たくさんのチームからの申し込みのため、あとで訂正などがあった場合にメールリストから

 探すのがと〜ても困難なため、ご協力ください。

 

 ☆彡今後の予定

2/19
 ホームページにて大会の告知
 
3/20
 大会申し込み期間〜
4/16
 申し込み〆切 ここですぞ〜!
 
4/23
 組み合わせ調整 プログラム印刷
 
 組み合わせ発表
 
 プログラム配布
 

5/ 9(土)

 1st ステージ開始
 
5/10(日)
 

 ※1st ステージは、3チームのリーグ戦で行います。

 ※5/9〜6/7の間に、試合参加可能日と雨天等予備日を少なくとも

  1日用意ください。

5/16(土)
 
5/17(日)
 
5/23(土)
 
5/24(日)
 
5/30(土)
 
5/31(日)
 
6/ 6(土)
 
6/ 7(日)
 
6/13(土)

 

 2nd ステージ開始(ここからセカンドステージです)
 Power-Leagueは、この期間で決勝トーナメント1,2回戦を
 Hopeful-Leagueは、この期間で準決勝まで実施予定です。
 ※試合日程は、1stステージの勝ち上がったチームと相談しながら

   決めます。

 
6/14(日)
 

6/20(土)

 
6/21(日)
 

6/27(土)

 
6/28(日)
 

7/ 4(土)

 
7/ 5(日)
 
7/11(土)

 最終日

 Power-Leagueは、この日準決勝・決勝を
 Hopeful-Leagueは、この日決勝を 実施する予定です。

 県大会などもあるため、FAINAL進出チームにより調整します。
 ※予備日 7/12(土) 7/23(木祝) 7/24(金祝)

 

 

◆「POWER-League」の優勝チームおよび上位入賞チームは以下の大会などに推薦します。

     ・優勝、準優勝チーム⇒全国中学生野球 岩手大会(8月7日(金)〜10日(月))

     ・神奈川県笹尾杯(8月中旬 開催) ※推薦チーム数は今現在、未定

◆「HOPEFUL- LEAGUE」の優勝チームおよび上位入賞チームは以下の大会などに推薦します。

     ・優勝チーム 東京サマーオープン(8月上旬 開催)

     ・神奈川県笹尾杯(8月中旬 開催) ※推薦チーム数は今現在、未定

 

 

 

 2020.01.11

 第15回 東日本中学生野球大会

 熱い野球ファイヤーズ 

 初日・予選リーグ ※1勝1敗で2位リーグに

       第1試合

チーム 1 2 3 4 5 6 7
熱い野球ファイヤーズ
   
酒田(山形) 
   

 

       第2試合

チーム 1 2 3 4 5 6 7
熱い野球ファイヤーズ
   
清瀬球友会(東京) 
   

 2日目・2位リーグ ※1勝1敗で2位リーグに

       第1試合

チーム 1 2 3 4 5 6 7
熱い野球ファイヤーズ
   
長崎聖翔(長崎) 
   

 

       第2試合

チーム 1 2 3 4 5 6 7
八千代第一・東(千葉)
   
熱い野球ファイヤーズ 
   

 

 

 

 

 2019.12.21

 第33回 JJBF埼玉県中学生選抜野球大会

 いよいよFAINAL!

 がんばれ、埼玉中学球児!

  9月からの約3か月にわたる戦い! ご協力に感謝します!

   ★第33回大会のまとめ(大会の記録)

 

12月21日(土) 

◆パワーリーグFINAL   

於・北本市営球

※朝早くから会場準備をしてくれた北本高校・北本中学校の野球部の

 顧問、選手のみなさん、ありがとうございました。

  

 準決勝第一試合 朝霞第一中 vs 渡部オールスターズ

 

チーム 1 2 3 4 5 6 7
渡部オールスターズ 
   
朝霞第一 
   

 

 

        第3位 朝霞第一中学校

 

 準決勝第二試合 嵐山玉ノ岡中 vs 熱い野球ファイヤーズ

 

チーム 1 2 3 4 5 6 7
熱い野球ファイヤーズ 
   
嵐山玉ノ岡 
   

 

        第3位 嵐山玉ノ岡中学校

 

       決 勝 渡部オールスターズ vs 熱い野球ファイヤーズ

 

チーム 1 2 3 4 5 6 7
熱い野球ファイヤーズ 
   
渡部オールスターズ 
   

 

 

        優 勝 熱い野球ファイヤーズ 5季ぶり 2度目の優勝 おめでとう!

        準優勝 渡部オールスターズ 3連覇ならず 捲土重来!

 

◆閉会式

 

 

 

最優秀選手賞&優秀選手賞

審判の先生方もありがとうございました。

 

 

 

 

12月21日(土) 

◆ホープフルーリーグFINAL   

於・北本高校グランド

※朝早くから会場準備をしてくれた北本高校・北本中学校の野球部の

 顧問、選手のみなさん、ありがとうございました。

 また北本をはじめとする少年野球連盟の審判の皆様、ありがとうございました。

 

 準決勝第一試合 蕨第二中 vs 吉川南

 

チーム 1 2 3 4 5 6  
蕨第二 
     
吉川南 
     

        第3位 蕨第二中学校

 

 準決勝第二試合 Saints(立教新座) vs 西上尾BC

 

チーム 1 2 3 4 5    
Saints(立教) 
       
西上尾BC 
       

        第3位 西上尾BC

 

       決 勝 吉川南 vs Saints(立教新座)

 

チーム 1 2 3 4 5 6 7
吉川南 
   
Saints(立教新座) 
   

 

 

 

 

        優 勝 吉川南 初優勝 おめでとう!

        準優勝 Saints(立教新座) オール1年生で頑張りました!

 

 

◆閉会式

 

 

最優秀選手賞          優秀選手賞

   

           

 

 

 

 2019.11.04(月)

 第19回全国中学生都道府県対抗野球大会 in伊豆 11/1〜

        

   11/1 開会式 埼玉県からは「埼玉オールスターズ」「埼玉スーパースターズ」の2チームが出場します。 

 

   ☆彡11/2、11/3 予選リーグ

    ★埼玉オールスターズ

        11/2 SSAS 2−0 鈴亀地区軟式野球選抜(三重県) 

        11/3 SSAS 5−2 鹿児島育英館中学校  (鹿児島県)

            ※2勝でベスト8(準々決勝進出) 

 

    ★埼玉スーパースターズ

        11/2 SSS 2−0 MSKベースボールクラブ(大阪府) 

        11/3 SSS 2−4 浜松選抜H          (静岡県)

            ※残念ながら、予選L敗退。よく頑張りました! 

  

  

  

   ☆彡11/4 決勝トーナメント 準々決勝

準々決勝  11月4日(月振) 於・  

チーム 1 2 3 4 5 6 7      
新潟県選抜 
   
埼玉オールスターズ 
   

   全国ベスト8! よく頑張りました! 

   選手の皆さん、また保護者、スタッフのみなさんお疲れ様でした。

 

がんばれ埼玉球児! 

それぞれのステージでの活躍を目指して!

 

 

 

 

 2019.9.28(土),29(日)

 第11回ベースボールマガジン社杯 中学生野球交歓会

 魚沼コシヒカリ大会

 

 2019.9.28(土)1日目

   予選リーグ Aブロック 埼玉スーパースターズ

予選リーグ@  9月28日(土) 於・広神球場  

チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
岩手選抜 
埼玉スーパースターズ 

 

 

予選リーグA  9月28日(土) 於・広神球場  

チーム 1 2 3 4 5 6 7      
埼玉スーパースターズ 
   
群馬ダイアモンドペガサス 
   

   予選リーグ Cブロック

予選リーグ@  9月28日(土) 於・薬師運動公園野球場  

チーム 1 2 3 4 5 6 7      
埼玉オールスターズ 
   
横浜KーCLUB 
   

 

 

予選リーグA  9月28日(土) 於・薬師運動公園野球場  

チーム 1 2 3 4 5 6        
オール魚沼 
     
埼玉オールスターズ 
     

 

 

 

 2019.9.29(日)2日目

   決勝トーナメント 

   準決勝・第1試合 埼玉オールスターズ vs 千葉ファイターズ  

準決勝  9月29日(日) 於・  

チーム 1 2 3 4 5 6 7      
千葉ファイターズ 
   
埼玉オールスターズ 
   

 

   準決勝・第2試合 埼玉スーパースターズ vs 新潟県選抜  

準決勝  9月29日(日) 於・ 

チーム 1 2 3 4 5 6        
新潟県選抜 
     
埼玉スーパースターズ 
     

 

 

  決勝 埼玉オールスターズ 0−1 新潟県選抜

 

    惜しくも準優勝 埼玉オールスターズ

 

    第3位    埼玉スーパースターズ

がんばれ埼玉球児!

 

がんばれ全国の中学球児たち!

さあ!いよいよ11/2から伊豆で開幕!!!!

最終版 クラウドファンディング募集のお知らせ

 

https://youtu.be/Bjuw0s3ea0Q

 

 

 

 

 2019.8.31(土),9.1(日)

 第2回SJBF埼玉県チャンピオンカーニバル野球大会兼2019年優秀選手交歓会

 2019.9.1(日)2日目(決勝トーナメント)

    優勝おめでとう! 埼玉スーパースターズin岩手

 

準決勝@  9月1日(日) 於・所沢商業高校  

チーム 1 2 3 4 5 6 7    
NIPPON EX JR. 
 
埼玉スーパースターズ 
/  

 

準決勝A  9月1日(日) 於・所沢商業高校  ※6回タイムアップ

チーム 1 2 3 4 5 6      
西部選抜 
   
南部選抜 
   

 

 

決勝  9月1日(日) 於・所沢商業高校

チーム 1 2 3 4 5 6 7    
埼玉スーパースターズ 
 
南部選抜 
 

 

    準優勝  南部選抜

    第3位 NIPPON EX JR.(さいたま市選抜)・西部選抜   

  

    

 2019.8.31(土)初日(予選リーグ)

     

  ☆彡川口市立南中学校 会場

第1試合  8月31日(土) 於・川口市立南中学校  ※6回タイムアップ

チーム 1 2 3 4 5 6      
西部選抜 
   
北部選抜 
   

 

 

第2試合  8月31日(土) 於・川口市立南中学校  

チーム 1 2 3 4 5 6 7    
西部選抜 
 
埼玉スーパースターズ 
/  

 

 

第3試合  8月31日(土) 於・川口市立南中学校  

チーム 1 2 3 4 5 6 7    
埼玉スーパースターズ 
 
北部選抜 
 

 

       予選1位:埼玉スーパースターズ

        2位:西部選抜

 

 

  ☆彡川口市立西中学校 会場

第1試合  8月31日(土) 於・川口市立西中学校  ※6回タイムアップ

チーム 1 2 3 4 5 6      
NIPPON EX JR. 
   
南部選抜 
   

 

 

第2試合  8月31日(土) 於・川口市立西中学校  ※6回タイムアップ

チーム 1 2 3 4 5 6      
NIPPON EX JR. 
   
東部選抜 
   

 

 

第3試合  8月31日(土) 於・川口市立西中学校  

チーム 1 2 3 4 5 6 7    
南部選抜 
               
東部選抜 
               

 

 

      予選1位:南部選抜

      2位:NIPPON EX JR.(さいたま市選抜)

 

 

 

 

 2019.08.16

 お知らせ

 第2回SJBF埼玉県チャンピオンカーニバル野球大会兼2019年優秀選手交歓会

    

 11月に伊豆で開催される第19回全国中学生都道府県対抗野球大会における

 埼玉県第2代表の座をかけて、6チームで対戦します。

  ★参加チーム
    東部地区選抜 ※前年度優勝
    西部地区選抜
    南部地区選抜
    北部地区選抜
    さいたま市選抜
    埼玉スーパースターズin岩手

  ★開催日&試合方式等
   (1)初日 8.31(土)
     ・本部抽選による組み合わせで2会場に分かれて3チームでのリーグ戦を行い、

      2位までが翌日の決勝トーナメントに進みます。

     ・試合時間は100分制限等、全国大会規定で行います。
     ・会場は、 初日(8月31日) 川口市立南中学校グランド、 川口市神根グランド

      又は川口市立西中学校グランド

      第1試合 9時
      第2試合 第1試合終了30分後
      第3試合 第2試合終了30分後

   (2)2日目(9月1日) 会場:県立所沢商業高等学校グランド


    ・決勝トーナメント
      準決勝第1試合 9時
      準決勝第2試合 第1試合終了30分後

      決勝 第2試合終了40分後

   ★優勝チームは11月に静岡県伊豆市にて行われる全国大会に出場します。

   ★チャンピオンカーニバル参加選手には参加証を配布します。

   ★審判は、申し訳ありませんが、試合のない時間帯のチームにやっていただきます。

   ★参加費:選手1人500円。(試合球、審判手当、各チーム派遣手当に充当します。)
    ※選手の保険等については各チームにて対応のほど、よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 NEWS 2019.08.14

  第22回 笹尾晃平杯中学生野球大会 

 

    埼玉県からは
 @本庄児玉ファルコンズ(埼玉県第1代表)
   A狭山中央中学校(埼玉県第2代表)
                            の2チームが出場しています!

    がんばれ!埼玉中学球児!

  ※見事、本庄児玉ファルコンズが準決勝進出!!! がんばれ!

   写真などがありましたら、JJBF埼玉県中学生野球連盟

    事務局 saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp までお願いします。

 8/14 最終日結果 

      準優勝おめでとう!本庄児玉ファルコンズ!よくがんばりました!

笹尾杯 決勝  8月14日(水) 於・BP平塚

                   
オール市川(千葉) 
 
本庄児玉ファルコンズ 
 

 

 

笹尾杯 準決勝  8月14日(水) 於・BP平塚

                   
本庄児玉ファルコンズ 
 
横浜隼人(神奈川) 
 

 ※なお1回戦で敗退したチームでトーナメントを戦う「敢闘賞トーナメント」で

   狭山中央中が見事、決勝進出!準優勝となりました!

 

笹尾杯 敢闘賞T決勝 8月14日(水) 於・BP平塚

                   
青葉BA(神奈川) 
 
狭山中央 
 

 

        こうした試合を組み子どもたちを育成しようという大会本部に敬意を表します。

 

 

 8/13 2日目結果

笹尾杯 準々決勝  8月13日(火) 於・

                   
本庄児玉ファルコンズ 
     
オール落合 
     

 

 8/12 初日結果

 (1)本庄児玉ファルコンズ

   東海大相模中(神奈川県)  1−1 本庄児玉ファルコンズ 

        ※8回特別延長 0−1で勝利! おめでとう! 

 (2)狭山中央中

  港北クラブ(神奈川県)  3−0 狭山中央中

        ※惜敗  健闘を称えます!

 

 

 NEWS 2019.08.12

  第2回全国中学生野球 岩手大会

  優勝おめでとう!

     NIPPON EXPRESS Jr.(さいたま市選抜)

  

決勝 於・八幡平球場

                   
オール気仙 
 
NIPPON EXPRESS Jr. 
2×   4×

 

 

 

 8/9 開会式

    埼玉県からは
 @埼玉スーパースターズ(埼玉県選抜)
   ANIPPON EXPRESS(さいたま市選抜)
   B渡部オールスターズ(夏季大会優勝)
   C北本中学校(夏季大会準優勝)
                            の4チームが出場しています!

 

    がんばれ!埼玉中学球児!

  ※渡部AS、さいたまエクスプレスも写真を送ってくださいね!

   JJBF埼玉県中学生野球連盟 事務局 saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp 

   まで連絡ください。

         ★埼玉スーパースターズ

 

         ★北本中

 

        ★NIPPON EXPRESS Jr.(さいたま市選抜)

 

        ★渡部オールスターズ

 

                       

      明日からの熱戦を期待しています!

       (秋のJJBF埼玉大会の申し込みも忘れずに・・・)

 

 8/10,11 予選リーグ結果

 @埼玉スーパースターズ(埼玉県選抜)   

 〇15−0 BCシンガポール

 〇 6−2 会津KBクラブ(福島)

 〇 4−0 久慈ドリームス(岩手)

 ANIPPON EXPRESS Jr.(さいたま市選抜)

 〇 3−2 佐倉選抜(千葉)

 〇12−0 北信州クラブ(長野)

 〇11−2 一関選抜(岩手)

 B渡部オールスターズ(夏季大会優勝)

 〇10−3 中山BC(山形)

 △ 1−1 胆江選抜(岩手)

 ?      船橋選抜(千葉)

 C北本中学校(夏季大会準優勝)

 ● 0−3 浦安ベアーズ(千葉)

 ● 1−3 盛岡市選抜(岩手)

 ● 6−2 上北選抜(青森)

 

 8/11 決勝トーナメント結果

  準々決勝 

 (1)福岡選抜(福岡県)  2−3 NIPPON EXPRESS Jr.(さいたま市選抜) 

                 ※8回特別延長 

 (2)上北選抜(青森県)  5−3 紫波地区選抜(岩手県) 

                 ※8回特別延長

 (3)埼玉スーパースターズ(埼玉県)  0−1× 渡部オールスターズ(埼玉県) 

                 ※8回特別延長 

 (4)オール気仙(岩手県) 12−11 二戸カシオペア(岩手県) 

                 ※8回特別延長

 8/12 最終日 結果

準決勝@ 於・八幡平球場

                   
NIPPON EXPRESS Jr. 
   
上北選抜 
   

 

                 準決勝A 渡部オールスターズ(埼玉) 3−4 オール気仙(岩手)

決勝 於・八幡平球場

                   
オール気仙(岩手) 
 
NIPPON EXPRESS Jr. 
2×   4×

 

 優勝おめでとう!

     NIPPON EXPRESS Jr.(さいたま市選抜)

 

 

 

 

 NEWS 第17期埼玉スーパースターズ始動!    2019.08.04

  2019 東京SUMMER OPENに参戦!& 見事優勝!

  優勝おめでとう! 埼玉スーパースターズ

 

      

2019 TOKYO SUMMER OPEN 決勝

8月4日(日) 於・日大豊山中グランド

              TB    
埼玉スーパースターズ 
 
ホワイトベアーズ(愛知) 
 

 

  

  

 

2019 TOKYO SUMMER OPEN 予選リーグ@

8月3日(土) 於・早稲田実業王貞治記念グランド

                   
峡南BBC(山梨)
   
埼玉スーパースターズ 
/     14

 

  

2019 TOKYO SUMMER OPEN 予選リーグA

8月3日(土) 於・早稲田実業王貞治記念グランド

                   
埼玉スーパースターズ 
     
清瀬球友会(東京) 
     

 

  

 

2019 TOKYO SUMMER OPEN 準決勝

8月4日(日) 於・日大豊山中グランド

                   
県西下館南クラブ(茨城) 
  3
埼玉スーパースターズ 
/   4

 

 

2019 TOKYO SUMMER OPEN 決勝

8月4日(日) 於・日大豊山中グランド

              TB    
埼玉スーパースターズ 
 
ホワイトベアーズ(愛知) 
 

 

 

 

 

 第32回 JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会   2019.07.25

  POWERリーグ FINAL!

 優勝おめでとう! 渡部オールスターズ(2季連続 5度目の優勝)

 準優勝おめでとう! 北本中学校

 

第32回JJB埼玉県中学生野球選手権大会 ファイナル

7月25日(木) 於・川越初雁球場

                   
北 本 
 
渡部オールスターズ 
 

 

  両チームの「第2回全国中学生野球 岩手大会」での健闘を祈ります!

 がんばれを期待しています!埼玉中学球児!

 関係者の皆様、本当に大会運営へのご協力ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.07.25

いよいよ本日、POWERリーグFINAL!

最高の試合を期待しています!

関係者の皆様、本当に大会運営へのご協力ありがとうございました。

 

 おめでとう!北本中学校&渡部オールスターズ

   第2回全国中学生野球岩手大会(8/9〜12) 出場権獲得!

   埼玉県代表としての活躍を期待しています!

 

 7月25日(木) 於・川越初雁球場

  9:00 第32回埼玉県中学生野球選手権大会 FINAL       

   ☆彡POWER-LEAGUE FINAL  

WEST-DIVISION 1位
EAST-DIVISION 1位
渡部オールスターズ
北本中

 

 11:00 彩の国チャンピオンシップマッチ in小江戸

        埼玉スーパースターズ  VS 第1試合勝者

 

 13:30 彩の国チャンピオンシップマッチ in小江戸

        埼玉スーパースターズ  VS 第1試合敗者

 

 

 

 NEWS 

  2019.07.20  (於・幸手市立西中学校)

  第17期埼玉スーパースターズ(埼玉県中学生選抜)in岩手発足式

   最高の仲間と最高の夏を!

 

 

  2019.07.22  (於・所沢市立三ヶ島中学校)

  第17期埼玉スーパースターズ(埼玉県中学生選抜)in岩手

  第3回練習会 1日1日と「仲間」となっています!

 

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.07.21

 7月21日(日) 於・狭山中央中

 

 笹尾杯代表決定戦 ※勝者が神奈川県で開催される「笹尾杯」に出場

 

   第1試合 

      HOPEFULリーグ WEST-DIVISION1位・狭山中央 

             VS

      POWERリーグ  WEST-DIVISION2位・熱い野球ファイヤーズ

      ※3−0で狭山中央中が勝利

 

    第2試合 

      HOPEFULリーグ EAST-DIVISION1位・高萩北 

             VS

      POWERリーグ  EAST-DIVISION2位・本庄児玉F

      ※7−3で本庄児玉ファルコンズが勝利

 

   POWER-LEAGUE 3位表彰

    第3位  熱い野球ファイヤーズ・本庄児玉ファルコンズ

  

 

HOPEFULリーグ FINAL

   第3試合 HOPEFULーLEAGUE FINAL  

      HOPEFULリーグ WEST-DIVISION1位・狭山中央 

             VS

      HOPEFULリーグ EAST-DIVISION1位・高萩北

         決勝戦にふさわしい熱戦でした!

  

  

  

 HOPEFUL-LEAGUE 表彰式

   優勝おめでとう!   日高市立高萩北中学校

   準優勝がんばりました!  狭山市立中央中学校

 MVP表彰:今回、優勝・準優勝チームより、各1名ずつMVP選手を表彰します。

        その表彰に際し、後援をいただいている独立リーグ「武蔵ヒートベアーズ」様よりお祝いとして、

        特製の野球盤をプレゼントしていただきました!ありがとうございました。

  

  

 

 

 NEWS 2019.07.14  (於・坂戸市立千代田中学校)

 

  第17期埼玉スーパースターズ(埼玉県中学生選抜)の発足式(認証式授与式)を行いました。

  本来ならば東洋大学のグランドをお借りしての練習会の予定でしたが・・生憎の雨。

  急遽、認証状の授与式となりました。

  今回の岩手での全国大会に向けての選考ですが、その後8月末の活動などで、再度、チーム編成を行います。

  まずは今日、この場に集まった選手=県内で注目されている球児だということを誇りに、これからの生活、練習に

  取り組んでください。

  

  

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.07.15

週末の雨が続く中、調整をしていただき、また、グランド整備など、

本当にありがとうございました。

いよいよ2ndステージもすべて終了!3rdステージも

POWERリーグWESTのみとなりました。

EAST-DIVISION では岩手全国の切符を北本中が獲得!

埼玉県の代表としての活躍を期待します。

大会運営のご協力ありがとうございます。

 

 POWER-LEAGUE 

 ◆WEST-DIVISION 3rdステージ(プールA〜Cの1位が集まり、リーグ戦)

      7/20(土)

WEST

会場

川越初雁球場 

 プールA 1位  渡部オールスターズ DIVISION-FINAL  

@渡部AS    − 蓮田黒浜

A熱い野球F  − 蓮田黒浜

B熱い野球F 5−7 渡部AS

3rdステージリーグ

 1位・渡部AS⇒☆彡FINALへ

 2位・熱い野球F⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 3位・蓮田黒浜(全体5位)

 プールB 1位  蓮田黒浜
 プールC 1位  熱い野球

 

 健闘を称えます!   第3位 熱い野球ファイヤーズ

           

 

 ◆EAST-DIVISION 3rdステージ(プールD〜Fの1位が集まり、リーグ戦)

      7/15(月祝)       

EAST

会場

神川総合グランド 

 

 プールD 1位  深谷上柴 DIVISION-FINAL 

@深谷上柴 1−4 北本

A深谷上柴 0−6 本庄児玉F

B北本    5−0 本庄児玉F

3rdステージリーグ

 1位・北本⇒☆彡FINALへ

 2位・本庄児玉F⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 3位・深谷上柴(全体5位)

※県大会がんばってください!!

 プールE 1位  北本
 プールF 1位  ★本庄児玉ファルコンズ

 

 健闘を称えます!   第3位 本庄児玉ファルコンズ

           

 

 HOPEFUL-LEAGUE

 ◆3rdステージ(プールA〜C、プールD〜Fの1位が集まりリーグ戦)

      7/15(月祝)

WEST  プールA 1位  狭山中央  

実施日

7月15日

 

会場

春日部大沼中

 プールB 1位  入間東町 
 プールC 1位  春日部大沼B

 @狭山中央 2−0 春日部大沼B

 A入間東町 0−3 春日部大沼B

 B入間東町 5−6 狭山中央 

     1位・狭山中央⇒★笹尾杯代表決定戦へ

       

 

EAST  プールD 1位  高萩北  

実施日

7月15日

 

会場

日高高萩北中

 プールE 1位  SSF
 プールF 1位  坂戸

 @日高高萩北 10−0 坂戸

 ASSF      10−3 坂戸

 BSSF       3−6 日高高萩北 

     1位・日高高萩北⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 

 

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.07.14

週末の雨が続く中、調整をしていただき、また、グランド整備など、

本当にありがとうございました。

あとは、2ndステージもPOWERリーグのプールCを残すのみとなりました。

このあと3rdステージ、そしてFINALへと進みます。ありがとうございました。

 

POWER-LEAGUEのFINALは、7月25日(木)となります。

会場校の皆様へ   会場費の振り込みをお願いします!

大会運営へのご協力ありがとうございます。雨が・・・困りますね・・・

順延の日程などが決まりましたら事務局へご連絡ください。

また、大会が行われた場合、結果の連絡、また参加費・プログラム代の

振込をお願いします。

★お詫び

大変申し訳ありません!お願いした用紙に記載されていた振込先に誤りがありました。

     振込先 いるま野農業協同組合  川越支店

      (名義)埼玉KWB野球連盟  中井 亨(あきら)  

    口座番号 0027445  普通口座

    赤字の「」が落ちていました。大変申し訳ありませんでした。

 

★POWER-LEAGUE 

WEST-DIVISION

 ◆2ndステージ       

プールA
実施日 6月29日

会場 草加総合運動場他

 A1ブロック 1位  渡部AS

 渡部AS  7−2  毛呂山越生ク

 戸田笹目 0−3 毛呂山越生ク

 渡部AS  5−0  戸田笹目    
  ★渡部オールスターズ 3rd ステージ進出

 A2ブロック 1位  ★毛呂山越生クラブ
 A3ブロック 1位  戸田笹目

    

プールB
実施日 7月13日

会場 黒浜西中 

 B1ブロック 1位  吉川中央

 上尾東   4−2 吉川中央

 蓮田黒浜 1−0 吉川中央

 蓮田黒浜 5−0 上尾東    
  ★蓮田黒浜 3rd ステージ進出

 B2ブロック 1位  蓮田黒浜
 D1ブロック 2位  ★上尾東

    

プールC
実施日 7月15日
会場 

 C1ブロック 1位  朝霞第三

 北本東  2−5 朝霞三

 北本東  1−5 熱い野球

 朝霞三  1−1 熱い野球    
  ★熱い野球F 3rd ステージ進出

 C2ブロック 1位  北本東
 D1ブロック 3位  ★熱い野球F

     ↓

 ◆WEST-DIVISION 3rdステージ(プールA〜Cの1位が集まり、リーグ戦)

      7/20(土)実施予定

 

WEST

会場

川越初雁球場 

 プールA 1位  渡部オールスターズ DIVISION-FINAL  

@渡部AS    − 蓮田黒浜

A熱い野球F  − 蓮田黒浜

B熱い野球F 5−7 渡部AS

3rdステージリーグ

 1位・渡部AS⇒☆彡FINALへ

 2位・熱い野球F⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 3位・蓮田黒浜(全体5位)

 プールB 1位  蓮田黒浜
 プールC 1位  熱い野球

 

EAST-DIVISION

 ◆2ndステージ  

プールD
実施日 7月7日
会場 グラーテス清久(久喜)

 D1ブロック 1位  ★草加選抜

 深谷上柴 3−2 草加選抜

 草加選抜 5−0 彩球BC

 深谷上柴 5−0 彩球BC   
  ★深谷上柴 3rd ステージ進出

 D2ブロック 1位  深谷上柴
 D3ブロック 1位  彩球BC

 

プールE
実施日 7月13日
会場 

 E1ブロック 1位  埼玉ジャイアンツ

 埼玉ジャイアンツ 0−7 北本

 埼玉ジャイアンツ 4−3 S57

 北本         0−2 S57   
  ★北本 3rd ステージ進出

 E2ブロック 1位  北本
 A1ブロック 2位  ★S57

 

プールF
実施日 6月29日

会場 美里町遺跡の森

 F1ブロック 1位  ★本庄児玉F

 本庄児玉F  7−5  さいたま田島

 新座第五   1−8 さいたま田島

 新座第五   1−9 本庄児玉F    
  ★本庄児玉ファルコンズ 3rd ステージ進出

 F2ブロック 1位  さいたま田島
 A1ブロック 3位  新座第五

 

 ◆EAST-DIVISION 3rdステージ(プールD〜Fの1位が集まり、リーグ戦)

      7/15(月祝)実施予定       

EAST

会場

神川総合グランド 

 

 プールD 1位  深谷上柴 DIVISION-FINAL 

@深谷上柴 1−4 北本

A深谷上柴 0−6 本庄児玉F

B北本    5−0 本庄児玉F

 1位・北本⇒☆彡FINALへ(岩手全国出場!)

 2位・本庄児玉F⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 3位・深谷上柴(ベスト8)

※県大会がんばってください!!

 プールE 1位  北本
 プールF 1位  ★本庄児玉ファルコンズ

 

★HOPEFUL-LEAGUE

 ◆2nd-STAGE

     WEST-DIVISION     

プールA

実施日 7月6日(土)

順延 13日(土)

会場  狭山中央中

 Aブロック 1位  ★狭山中央

※残念ながら彩球BC−Bは日程の都合で棄権

 狭山中央  3×−2 三郷早稲田

  ★狭山中央 3rd ステージ進出

 Bブロック 2位  三郷早稲田
 Cブロック 3位  彩球BC−B

       

プールB

実施日 7月7日(日)

順延 13日(土)

会場  入間東町中

 Bブロック 1位  ★入間東町

 入間東町   8−1 金子クラブ

 立教新座B 2−5 金子クラブ

 立教新座B 6−7 入間東町  
  ★入間東町 3rd ステージ進出

 Cブロック 2位  金子クラブ
 Aブロック 3位  立教新座B

       

プールC

実施日 6月29日(土)

会場  志木宗岡中

 Cブロック 1位  鴻巣赤見台

 宗岡クラブ   5−14 鴻巣赤見台

 宗岡クラブ   2−14 春日部大沼B

 鴻巣赤見台  2−4  春日部大沼B  
  ★春日部大沼B 3rd ステージ進出

 Aブロック 2位  春日部大沼B
 Bブロック 3位  ★宗岡クラブ

 

    EAST-DIVISION        

プールD

実施日 7月7日(日)

順延 13日(土)

会場  坂戸住吉中

 Dブロック 1位  高萩北

 坂戸住吉富士見  7−11 高萩北

 坂戸住吉富士見  1−1  所沢柳瀬

 高萩北       4−2  所沢柳瀬  
  ★高萩北 3rd ステージ進出

 E2敗者  STORM住吉富士見 
 E3敗者

 所沢柳瀬

       

プールE

実施日 7月7日(日)

順延 13日(土)

会場  上尾太平中

 E1勝者  所沢北野

 所沢北野 8−1 上尾太平

 所沢北野 4−5 SSF

 上尾太平 1−7 SSF  
  ★SSF 3rd ステージ進出

 E2勝者  上尾太平
 Dブロック 3位  ★埼玉SSF

       

プールF

実施日 7月6日(日)

会場  伊奈中

 Dブロック 2位  ★松伏二

 坂戸   14−0 伊奈・小針

 松伏二  2−4 伊奈・小針

 松伏二  5−3 坂戸  
  ★失点数により 坂戸 3rd ステージ進出

 E1敗者  伊奈・小針
 E3勝者  坂戸

 

 ◆3rdステージ(プールA〜C、プールD〜Fの1位が集まりリーグ戦)

     7/15(月祝)

WEST  プールA 1位  狭山中央  

実施日

7月15日

 

会場

春日部大沼中

 プールB 1位  入間東町 
 プールC 1位  春日部大沼B

 @狭山中央 2−0 春日部大沼B

 A入間東町 0−3 春日部大沼B

 B入間東町 5−6 狭山中央 

     1位・狭山中央⇒★笹尾杯代表決定戦へ

       

 

EAST  プールD 1位  高萩北  

実施日

7月15日

 

会場

日高高萩北中

 プールE 1位  SSF
 プールF 1位  坂戸

 @日高高萩北 10−0 坂戸

 ASSF      10−3 坂戸

 BSSF       3−6 日高高萩北 

     1位・日高高萩北⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 

 

 NEWS

 第68回全日本大学野球選手権大会に埼玉スーパースターズの

 OBたちが出場しています!

   ☆彡 登坂 航大 投手(所沢中→市立川越高→桐蔭横浜大)

   ☆彡 大道 温貴 投手(川口八幡木中→春日部共栄高→八戸学院大)

   ☆彡 松沢 海渡 投手(北本東中→帝京高→東洋大)

 

   がんばってください!

   なお今回の第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」プログラムの

   表紙を飾っていただいた江口 奨理投手も六大学(立教大学)で活躍しています!

   がんばれ!埼玉球児!

 

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.07.06

また週末(29日、30日)雨予報・・・困りましたね・・・

 

会場校の皆様へ   会場費の振り込みをお願いします!

大会運営へのご協力ありがとうございます。雨が・・・困りますね・・・

順延の日程などが決まりましたら事務局へご連絡ください。

また、大会が行われた場合、結果の連絡、また参加費・プログラム代の

振込をお願いします。

★お詫び

大変申し訳ありません!お願いした用紙に記載されていた振込先に誤りがありました。

     振込先 いるま野農業協同組合  川越支店

      (名義)埼玉KWB野球連盟  中井 亨(あきら)  

    口座番号 0027445  普通口座

    赤字の「」が落ちていました。大変申し訳ありませんでした。

 

 

 各会場、天気が悪い中、数日に分けたりしての試合消化ありがとう

 ございます。感謝! 

 皆様のご協力で、この雨天雨天続きの週末でしたが、何とか

 1stステージが終了しました。感謝します

 今後の日程ですが以下の日程を目安に実施ください。

 事情がある場合には、相談ください。

 

 

 ★POWER-LEAGUE WEST-DIVISION

  2ndステージ組み合わせ用一覧(PDF)

 

1st 

ステージ

チーム

※上段が会場

開催日

※下段は予備日

試合結果
A1
 S57

 6月23日

6月29日

 S57     2−5  渡部AS

 S57    10−1  新座五

 新座五    0−13 渡部AS    
  ★渡部AS 2ndステージ進出(プールA)

    2位 S57 (プールE)

    3位 新座五(プールF)

 渡部AS
 新座第五
A2
 毛呂山越生クラブ 6月22日
6月23日

 春日部飯沼 3−6 毛呂山越生クラブ

 春日部飯沼 0−7 朝霞第二

 朝霞第二   0−1 毛呂山越生クラブ    
  ★毛呂山越生クラブ 2ndステージ進出

 春日部飯沼
 朝霞第二
A3
 春日部豊野

6月9日

 春日部豊野 1−5 戸田笹目

 春日部豊野 0−2 さいたま八王子

 戸田笹目   8−7 さいたま八王子    
  ★戸田笹目 2ndステージ進出

 戸田笹目
 さいたま八王子
B1
 吉川中央

6月2日

↓順延

6月8日

 吉川中央 5−3 蓮田南

 S千代田  6−4 蓮田南

 S千代田  5−6 吉川中央    
  ★吉川中央 2ndステージ進出

 蓮田南
 STORM千代田
B2
 蓮田黒浜

6月15日

↓順延
6月16日

 蓮田黒浜 0−0 さいたま指扇

 吉川南  3−0 さいたま指扇

 吉川南  3−4 蓮田黒浜    
  ★蓮田黒浜 2ndステージ進出

 さいたま指扇
 吉川南
C1
 戸田クラブ

6月22日
6月23日

 戸田クラブ 0−7 朝霞第三

 戸田クラブ 0−1 桶川加納

 朝霞第三  4−0 桶川加納    
  ★朝霞第三 2ndステージ進出

 朝霞第三
 桶川加納
C2
 所沢三ヶ島

6月8日・9日

↓順延

6月29日

 所沢三ヶ島 0−8 北本東

  ★北本東 2ndステージ進出

 北本東
 久喜東 ※残念ながら棄権

 

    2nd-STAGE WEST-DIVISION      ★プール運営依頼者      

プールA
実施日 6月29日

会場 草加総合運動場他

 A1ブロック 1位  渡部AS

 渡部AS  7−2  毛呂山越生ク

 戸田笹目 0−3 毛呂山越生ク

 渡部AS  5−0  戸田笹目    
  ★渡部オールスターズ 3rd ステージ進出

 A2ブロック 1位  ★毛呂山越生クラブ
 A3ブロック 1位  戸田笹目

    

プールB
実施日 7月 日

会場 

 B1ブロック 1位  吉川中央

 

 B2ブロック 1位  蓮田黒浜
 D1ブロック 2位  ★上尾東

    

プールC
実施日 7月15日

会場 

 C1ブロック 1位  朝霞第三

 

 C2ブロック 1位  北本東
 D1ブロック 3位  ★熱い野球

 

 

 ◆3rdステージ(プールA〜Cの1位が集まりリーグ戦)

      7/20(土)実施予定

WEST

会場 川越初雁球場

 プールA 1位  渡部オールスターズ  

 

 

 プールB 1位  
 プールC 1位  

    

 

★POWER-LEAGUE EAST-DIVISION

  2ndステージ組み合わせ用一覧(PDF)

 

1st 

ステージ

チーム

※上段が会場

開催日

※下段は予備日

試合結果
D1
 熱い野球ファイヤーズ

6月22日
6月23日

 熱い野球F 0−2  上尾東

 熱い野球F 1−3  草加選抜

 上尾東    4−16 草加選抜    
  ★草加選抜 2ndステージ進出(プールD)

    2位 上尾東 (プールB)

    3位 熱い野球(プールC)

 上尾東
 草加選抜
D2
 高麗川クラブ 6月16日

 高麗川ク 0−6  羽生西

 高麗川ク 0−12 深谷上柴

 羽生西  0−10 深谷上柴    
  ★深谷上柴 2ndステージ進出

 羽生西
 深谷上柴
D3
 彩球BC

6月15日

↓順延
6月22日

↓順延

6月29日

 彩球BC 18−0  吹上

 吉川東   0−2 吹上

※以下降雨のため順延⇒6/29(於・久喜市青葉グランド)    

 吉川東   0−3  彩球BC

  ★彩球BC 2ndステージ進出

 吹上
 吉川東
E1
 STORM 鶴ヶ島・南西

6月22日
6月23日

 川口キューポラーズ 4−1  STORM鶴ヶ島南西

 埼玉ジャイアンツ   5−4  STORM鶴ヶ島南西

 埼玉ジャイアンツ   6−2  川口キューポラーズ    
  ★埼玉ジャイアンツ 2ndステージ進出

 川口キューポラーズ
 埼玉ジャイアンツ
E2
 STORM FUJIクラブ 6月22日
6月23日

 立教新座 2−0  STORM鶴ヶ島富士

 立教新座 1−5  北本

 北本    5−0  STORM鶴ヶ島富士    
  ★北本 2ndステージ進出

 北本
 立教新座A
F1
 本庄児玉ファルコンズ

6月2日


 本庄児玉 4−0 川口北

 所沢向陽 2−2 川口北

 所沢向陽 0−3 本庄児玉    
  ★本庄児玉ファルコンズ 2ndステージ進出

 川口北
 所沢向陽
F2
 春日部大沼 6月9日

 春日部大沼 0−4 さいたま田島

 春日部大沼 4−0 久喜菖蒲  

 久喜菖蒲   5−6 さいたま田島    
  ★さいたま田島 2ndステージ進出

 さいたま田島
 久喜菖蒲

 

     2nd-STAGE EAST-DIVISION     ★プール運営依頼者    

プールD
実施日 7月7日
会場 グラーテス清久(久喜)

 D1ブロック 1位  ★草加選抜

 深谷上柴 3−2 草加選抜

 草加選抜 5−0 彩球BC

 深谷上柴 5−0 彩球BC   
  ★深谷上柴 3rd ステージ進出

 D2ブロック 1位  深谷上柴
 D3ブロック 1位  彩球BC

 

プールE
実施日 7月7日
会場 

 E1ブロック 1位  埼玉ジャイアンツ

 

 E2ブロック 1位  北本
 A1ブロック 2位  ★S57

 

プールF
実施日 6月29日

会場 美里町遺跡の森

 F1ブロック 1位  ★本庄児玉F

 本庄児玉F  7−5  さいたま田島

 新座第五   1−8 さいたま田島

 新座第五   1−9 本庄児玉F    
  ★本庄児玉ファルコンズ 3rd ステージ進出

 F2ブロック 1位  さいたま田島
 A1ブロック 3位  新座第五

 

 ◆3rdステージ(プールD〜Fの1位が集まりリーグ戦)

      7/15(月祝)実施予定       

EAST

会場

神川総合グランド

 プールD 1位  深谷上柴  

 

 

 

 プールE 1位  
 プールF 1位  本庄児玉ファルコンズ

 

 

★HOPEFUL-LEAGUE

1st 

ステージ

チーム

※上段が会場

開催日

※下段は予備日

試合結果
順位
 狭山中央

6月2日

 狭山中央  1−1  春日部大沼B

 立教新座B 0−3  春日部大沼B

 立教新座B 0−14 狭山中央

1位  狭山中央
 春日部大沼 2位  春日部大沼B 
 立教新座 3位  立教新座B
B
 宗岡クラブ 6月1日

 宗岡クラブ  1−8  三郷早稲田

 入間東町  11−3  宗岡クラブ

 入間東町   2−0  三郷早稲田

1位  入間東町
 三郷早稲田 2位  三郷早稲田 
 入間東町 3位  宗岡クラブ
C
 金子クラブ

6月9日

 金子クラブ  6−7  鴻巣赤見台

 金子クラブ  4−4  彩球BC−B

 鴻巣赤見台 10−0 彩球BC−B

1位  鴻巣赤見台
 鴻巣赤見台 2位  金子クラブ 
 彩球BC 3位  彩球BC−B
D
 松伏二

6月9日

 松伏二   5−1  埼玉SSF

 高萩北   4−2  埼玉SSF

 高萩北   7−0  松伏二

1位  高萩北
 高萩北 2位  松伏二 
 SSF 3位  埼玉SSF
E1
 伊奈・小針

6月15日

雨天中止

※6/15が雨天順延の場合 伊奈・小針:不戦敗 不戦勝:所沢北野
 所沢北野  不戦敗:伊奈・小針
E2
 上尾太平

6月23日

 

上尾太平 7−4  STORM住吉富士見

 ※延長8回タイブレーク

勝ち:上尾太平
 STORM 住吉富士見 負け:STORM住吉富士見
E3
 所沢柳瀬 6月22日

 坂戸   8−4  所沢柳瀬

勝ち:坂戸
 坂戸 負け:所沢柳瀬

 

  2nd-STAGE   ★プール運営依頼者

     3チーム出そろった所は2ndステージの都合良い日にちを相談の上、実施ください。

     (日程、会場など決まったら連絡ください。) 

 

     WEST-DIVISION     

プールA

実施日 7月6日(土)

順延 14日(日)

会場  狭山中央中

 Aブロック 1位  ★狭山中央  
 Bブロック 2位  三郷早稲田
 Cブロック 3位  彩球BC−B

       

プールB

実施日 7月7日(日)

会場  入間東町中

 Bブロック 1位  ★入間東町  

 

 

 

 Cブロック 2位  金子クラブ
 Aブロック 3位  立教新座B

       

プールC

実施日 6月29日(土)

会場  志木宗岡中

 Cブロック 1位  鴻巣赤見台

 宗岡クラブ   5−14 鴻巣赤見台

 宗岡クラブ   2−14 春日部大沼B

 鴻巣赤見台  2−4 春日部大沼B  
  ★春日部大沼B 3rd ステージ進出

 Aブロック 2位  春日部大沼B
 Bブロック 3位  ★宗岡クラブ

 

    EAST-DIVISION        

プールD

実施日 7月7日(日)

会場  高萩北中

 Dブロック 1位  高萩北  

 

 

 

 E2敗者  STORM住吉富士見 
 E3敗者

 所沢柳瀬

       

プールE

実施日 7月7日(日)

会場  所沢北野中

 E1勝者  所沢北野  

 

 

 E2勝者  上尾太平
 Dブロック 3位  ★埼玉SSF

       

プールF

実施日 7月6日(日)

会場  伊奈中

 Dブロック 2位  ★松伏二

 坂戸   14−0 伊奈・小針

 松伏二  2−4 伊奈・小針

 松伏二  5−3 坂戸  
  ★失点数により坂戸3rd ステージ進出

 E1敗者  伊奈・小針
 E3勝者  坂戸

 

 ◆3rdステージ(プールA〜C、プールD〜Fの1位が集まりリーグ戦)

      7/15(月祝)実施予定

WEST  プールA 1位    

実施日

7月15日

 

会場

春日部大沼中

 プールB 1位  
 プールC 1位  春日部大沼B

       

EAST  プールD 1位    

実施日

7月15日

 

会場

 

 プールE 1位  
 プールF 1位  坂戸

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   

 

プログラムが完成しました!

現在、いろいろな方々に協力していただき、配布中です!

配布予定チーム ⇒会場校以外への配布の場合、試合当日に会場校にお願いします。

■(赤字)配布済

POWER-LEAGUE   ※D3ブロックの日程の誤記載がありました。訂正してお詫びします。 

1stステージ

ブロック

開催期日

(予備日)

会場校    
A1 6/23(6/29) ■S57 渡部オールスターズ 新座五
A2 6/22(6/23) ■毛呂山越生クラブ 春日部飯沼 朝霞二
A3 6/9(6/29) ■春日部豊野 戸田笹目 さいたま八王子
B1 6/2(6/8) 吉川中央 蓮田南 ■STORM千代田
B2 6/15(6/16) ■蓮田黒浜 さいたま指扇 吉川南
C1 6/22(6/23) 戸田クラブ ■朝霞三 桶川加納
C2 6/8(6/9) 所沢三ヶ島 ■北本東 久喜東
D1 6/22(6/23) 熱い野球F ■上尾東 草加選抜
D2 6/16(6/23) ■高麗川クラブ 羽生西 深谷上柴
D3 6/15(6/22) ■彩球BC 吹上 吉川東
E1 6/22(6/23) ■STORM鶴ヶ島南西 川口キューポラーズ 彩球ジャイアンツ
E2 6/22(6/23) STORMFUJIクラブ ■北本 立教新座A
F1 6/2(6/8) ■本庄児玉ファルコンズ 川口北 所沢向陽
F2 6/9(6/16) 春日部大沼 さいたま田島 ■久喜菖蒲

 

HOPEFUL-LEAGUE

1stステージ

ブロック

開催期日

(予備日)

会場校    
A 6/2(6/9) ■狭山中央 春日部大沼B 立教新座B
6/22(6/23) 宗岡クラブ 三郷早稲田 ■入間東町
6/9(6/15) 金子クラブ 鴻巣赤見台 ■彩球BC−B
6/9(6/16) 松伏二 高萩北 ■SSF
E1 6/15(?) ■伊奈・小針 所沢北野  
E2 6/22(6/23) 上尾太平 ■STORM住吉富士見  
E3 6/22(6/23) ■所沢柳瀬 坂戸  

 

 

 

 

 第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.05.09

 お待たせしました!大会の組み合わせをお知らせします。

  大会要項(完成版)

 ※以下の図をクリックするとPDFに飛びます。

★POWER−LEAGUE

★HOPEFUL−LEAGUE

 

  会場校の方へお願い

 今回も(面倒な(-_-;))会場校を引き受けていただき感謝です。なかなか参加希望日が合わず

 組めないときにお願いすると、「大丈夫です!」の声に何度助けられたか・・・涙がでました!感謝

 そんな皆様にお願いするのは心苦しいのですが・・

 以下の内容について、よろしくお願いいたします。

 

 ★会場校の方々へ

 (1)「会場校へのお願い」←こちらをクリックして、内容をご確認ください。

   (※プログラム原稿を送っていただいたアドレスに以下@〜Bとトーナメント表および

    「参加可能日のまとめ(連絡先)」を送りました。)

      @「会場校へのお願い

      A別紙A(選抜選手の報告書)

      B別紙B(2ndステージ以後の審判費の請求用紙)

  

    ※またすべての参加チームに「参加可能日のまとめ(連絡先)」を送りました。

    雨天などで大会の日程が乱れることも懸念されます。ぜひ、譲り合いの精神で、

    ご協力いただけるよう、お願い申し上げます。

  

 (2)会場校の方は、自身の会場のチームに、できるだけ早く連絡をとっていただき

     @大会期日の確認

     A試合順

     B審判の割り振り

     C雨天判定の時間

     D予備日の確認

     E駐車場など交通について     等をご確認ください。

 (3)大会当日の運営、参加費などの振り込みをお願いします。

    また以下の用紙をFAXください。よろしくお願いします。

      A別紙A(選抜選手の報告書)

      B別紙B(2ndステージ以後の審判費の請求用紙)

  では・・・雨が降りませんように・・・また選手がケガ無く、ベストのプレーをできますように!

 

 

 

 第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.04.27

 参加チーム数確定!いろいろなチームが参加してくれました。

 「人数が少なくて・・・」というチームも!

 どうしてもこの時期、大会、学校行事(テスト、修学旅行、体育祭・・・)などが重なります。

 また北辰テストや教員○用試験・・・いろいろな事情があります。

 なるべく、子どもたちや先生が困らぬように、希望に沿って調整します。

 が・・・梅雨の時期であり、また、それぞれ上部大会がありますので、雨などで大会日程が

 厳しくなったときにはご協力をお願いします。

 

 すべてのチームのデータがそろいました。ご協力ありがとうございました。

 これから組み合わせ、そしてプログラムの原稿編集に入ります。

 厳しいこともお伝えしましたが、ぜひ、子どもたちのためにお力をお貸しください。

 大会での、子どもたちの全力プレーを期待します。

 

POWER-LEAGUE 参加申し込みチーム:42チーム

埼玉ジャイアンツ 吉川東 熱い野球ファイヤーズ 深谷上柴
朝霞第三 吉川南 春日部大沼A 毛呂山越生クラブ
吉川中央 上尾東 彩球BC−A さいたま田島
戸田クラブ 北本東 蓮田南 朝霞第二
渡部AS STORM鶴ヶ島南西 STORM鶴ヶ島藤 STORM千代田中
桶川加納 草加選抜 所沢三ヶ島 春日部豊野
菖蒲 羽生西 戸田笹目 さいたま指扇
吹上 S57 高麗川クラブ 蓮田黒浜
北本 立教新座A 久喜東 川口北
さいたま八王子 所沢向陽 新座第五 本庄児玉ファルコンズ
川口キューポラーズ 春日部飯沼    

 

HOPEFUL-LEAGUE 参加申し込みチーム:18チーム

金子軟式野球クラブ 春日部大沼B 彩球BC−B 坂戸
所沢北野 SSF 三郷早稲田 高萩北
狭山中央 所沢柳瀬 伊奈・小針 上尾太平
鴻巣赤見台 入間東町 松伏二 宗岡クラブ
立教新座B STORM住吉・富士見    

 ◇トーナメント表の原案ができました。(当然、まだ組み合わせはできていません。)

 ★POWER−LEAGUE

 

※左の図をクリックするとPDFに。

秋の大会の優勝:渡部AS(準優勝の与野東は不出場。)3位の熱い野球F、上尾東のブロックをシード枠=2位まで2ndステージに。

そして、A1ブロックの3位&3位チームブロックの3位のうちの上位(=勝ち点失点数の少ない方→得失点差の多い方→出塁数の順で決定)は、1stステージ に再チャレンジの予定。

ただし、日程が合わないこともあるので、その際にはご相談させてください。

また3チームリーグ戦ですので、基本的に試合の無いチームが4名の審判をお願いします。

地元の審判や保護者に依頼をしておいてください。

 

 

★HOPEFUL−LEAGUE

 

※左の図をクリックするとPDFに。

嬉しいことに18チームもの参加がありました。

中には「4人しかいない部員が参加したいと・・・」というような相談がありました。できるだけ希望に沿います。

野球少年たちの思い出になるように。

1試合でも多く!本番の緊張感を!と考え、

(1)1stステージ=3チームリーグ戦

     ↓

(2)2ndステージ=3チームリーグ戦

  ※(1)の1位と、他のブロックの2位、3位と

   組み合わせて、合計各チーム4試合の公式戦

   を行えるようにしました。

     ↓

(3)3rdステージ=3チームリーグ戦

※そのため大会日程が予定より延びてしまいました。

運営にご協力ください。

 

また、3チームリーグ戦です。また、人数が少ないチームが多いので、「試合の無いチームに4名の審判」をお願いするのは、心苦しいのですが、なかなか審判員の派遣まで手が回りません。申し訳ありませんが、地元の審判の方や保護者に依頼をしておいてください。(それでも、どーしても、という場合、相談ください。)

 

  

 

 

 

 

 第14回東日本中学生親善野球大会  2019.01.12〜13

 於・東京都三鷹市大沢グランド

 埼玉県からは秋の第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」優勝の渡邊ASと

 準優勝の与野東中が出場しました。

 見事渡部ASが強豪、横浜代表を破って優勝! また与野東中も初日、2回戦で敗退

 も、翌日の敗者トーナメントで優勝と健闘しました!両チームの皆さん、おめでとうございます。

 

       優勝おめでとう! 渡部オールスターズ!

 

第14回東日本中学生親善野球大会 ファイナル

1月13日(日) 於・

                   
渡部オールスターズ 
 
横浜 
 
 
渡:
 
横:

 

 

      がんばりました! 与野東中!

 

第14回東日本中学生親善野球大会 2回戦敗退トーナメント

ファイナル

1月13日(日) 於・

                   
小平クラブ 
 
与野東 
×   11
 
小:横山、岡本、大山、和田ー和田、大山
 
与:熊倉ー宇畑

 

 

    2019年も埼玉中学球児の活躍を期待しています!

  ケガなく、勝っても負けても、未来につながる「全力投球・

    全力疾走!」で。

  がんばれ! 埼玉中学球児!

 

 

 

 

 

 2018KWB優秀選手交歓会 8/8〜8/10

 8/10(金)第18回全国中学生都道府県対抗野球大会 埼玉第二代表決定戦

      於・坂戸市民総合運動公園

        1回戦 北部地区選抜 1−6 南部地区選抜

        2回戦@日本通運jr.  0−2 西部地区選抜

           A東部地区選抜 6−0 南部地区選抜

     

 決勝戦(代表決定戦)東部選抜 3−0 西部選抜

      おめでとう東部選抜!全国大会での活躍を期待しています!

 

 

 8/ 8(水)雨天・グランドコンディション不良により中止

 8/ 9(木)於・坂戸市民総合運動公園

 埼玉県中の野球小僧が集まり、熱戦を繰り広げてくれました!

   @埼玉SS      7−4 西部地区選抜

   A日本通運ジュニア 0−3 東部地区選抜

   B西部地区選抜   3ー2 部地区選抜        

   C日本通運ジュニア 4−0 南部地区選抜   

   D埼玉SS      5−3 北部地区選抜   

   E南部地区選抜   2ー8 部地区選抜

 

 

 

 

 

暑い中、熱い戦いを支えていただいた指導者、保護者に感謝しつつ・・・

選手達がんばれ!!

 

 

 

2017埼玉県KWB埼玉県優秀選手交歓会

(第15期埼玉スーパースターズ選考会)について

★天候などで実施が不明の場合には、掲示板をご確認ください。

 午前6時に雨天判定を掲示板(★埼玉県KWB野球連盟掲示板)に掲載します。

 

 8月16日(水) グランドコンディション不良のため中止

 8月17日(木) 9:00〜16:00 坂戸市総合運動公園

 天候が心配されましたが、1日、埼玉県中から集まった「野球小僧」たちが

 全力プレーを見せてくれました!

  

  

  

  

  

  

 8月18日(金) 9:00〜16:00 坂戸市総合運動公園 

           さあ!2日目! 全力プレーで自分の良いところをアピールしよう!

※2日間のセレクションにて1次選考を行い、約30名にしぼり、20日(日)に

  第二次選考(セレクション)を実施します。

 

 

 

 

 

 

 

資料館

「日本KWB野球連盟」が「JJBF 日本中学生野球連盟」と改称し、新連盟が発足しました。

    

 

   ★Archive(アーカイブ) 過去の埼玉県KB大会の記録

   埼玉県中学生KB野球大会 歴代入賞校

 

     ★埼玉県勢 全国大会の軌跡

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第14期生(2016/H28)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第13期生(2015/H27)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第12期生(2014/H26)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第11期生(2013/H25)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第10期生(2012)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉ス−パースターズ(KB埼玉選抜)第 9 期生 (2011)の思い出

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第 8 期生(2010)の思い出
  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第 7 期生(2009)の思い出

◆悲願のアジア選手権・初優勝!

シダックスカップ第5回BFA AA(16歳以下)アジア選手権

     

     ※写真をクリックするとアジア大会の様子に 

◆アジア大会・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

←日本ハムの中村投手が!

インドネシア

台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本

悲願の初優勝!

台湾

全座間(神奈川)

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

第7回大会・2012

インド

(ブバネシュワル)

出場国

   日本・韓国・台湾・タイ・インド

 

台湾 日本 韓国

 

歴代埼玉選抜メンバー!

素晴らしい先輩たちに続け!

 

 ★第9期埼玉選抜(2010〜2011)

 ★第8期埼玉選抜(2009〜2010)

 ☆甲子園出場おめでとう

  高田涼太(平成24年夏 浦和学院)

  田中将也(平成23年夏 帝京)

 ★第7期埼玉選抜(2008〜2009)

 ☆甲子園出場おめでとう

  森戸佑樹(平成24年夏 浦和学院)

  石倉嵩也(平成23年夏 帝京)

 ★第6期埼玉選抜(2007〜2008)

 ★第5期埼玉選抜(2006〜2007)

 ☆甲子園出場おめでとう

    伊藤大貴(平成22年夏 早稲田実業)

  田口公貴(平成21年春夏 22年春 帝京)

  木村駿斗(平成22年春 花咲徳栄)

  山口昂太(平成22年春 花咲徳栄)

  久保田大智(平成21年春夏、平成22年春帝京)

  川上 優(平成21年春夏、平成22年春 帝京)

  葉梨裕祐(平成22年夏 本庄一)

       ↓

大学野球で活躍する選手たち

★田口公貴選手14日本体育大学

(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場 )

★久保田大智選手29・青山学院大学

★川上 優選手13・武蔵大学

★木村駿斗選手24・国士舘大学

★葉梨裕祐選手00・共栄大学

 

 ★第4期埼玉選抜(2005〜2006)

 ☆甲子園出場おめでとう!

  山崎選手(平成20年春・聖望学園高校)

  甲子園準優勝おめでとう!聖望学園

 ☆甲子園出場おめでとう!

  長谷部選手(平成20年夏・本庄第一高校)

  萩原投手(平成20年夏本庄第一高校)

  ※北本中が単独チームとして全国に。 

       ↓

★中村 勝選手 プロ野球ドラフト1位指名おめでとう

大学野球で活躍する選手たち

★永田貴之選手17・大東文化大学

 ★第3期埼玉選抜(2004〜2005)

 ☆甲子園出場おめでとう!

  高嶋選手(平成18年春夏、19年夏・帝京高校)

高嶋選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 

 ★第2期埼玉選抜(2003〜2004)

中村晃選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 ☆甲子園出場おめでとう!

  中村選手・不破選手(平成18年夏・帝京高校)

  河津選手       (平成18年夏・早稲田実業高校)

  甲子園優勝おめでとう!早稲田実業

 ★第1期埼玉選抜(2002〜2003) 

 

 

 

資    料    室

◆アジア大会《BFA “AA(16歳以下)” 大会》・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

インドネシア
台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本
台湾

全座間

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

 

埼玉県KB野球大会の歴史

2007年12月台湾遠征 思い出アルバム

第4回アジア大会

    (2006年 in インドネシア)

第3回アジア大会

    (2005年 in 山形)

第3回指導者講習会(2005年 in 伊豆)

歴代埼玉選抜メンバー

 ★第9期埼玉選抜(2010〜2011)

 ★第8期埼玉選抜(2009〜2010)

 甲子園出場おめでとう

  田中将也(平成23年夏 帝京)

 ★第7期埼玉選抜(2008〜2009)

 甲子園出場おめでとう

  石倉嵩也(平成23年夏 帝京)

 

 ★第6期埼玉選抜(2007〜2008)

 ★第5期埼玉選抜(2006〜2007)

甲子園出場おめでとう

    伊藤大貴(平成22年夏 早稲田実業)

  田口公貴(平成21年春夏22年春 帝京)

  木村駿斗(平成22年春 花咲徳栄)

  山口昂太(平成22年春 花咲徳栄)

  久保田大智(平成21年春夏、平成22年春帝京)

  川上 優(平成21年春夏、平成22年春 帝京)

  葉梨裕祐(平成22年夏 本庄一)

       ↓

大学野球で活躍する選手たち

★田口公貴選手14日本体育大学

(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場 )

★久保田大智選手29・青山学院大学

★川上 優選手13・武蔵大学

★木村駿斗選手24・国士舘大学

★葉梨裕祐選手00・共栄大学

 

 ★第4期埼玉選抜(2005〜2006)

甲子園出場おめでとう!

 山崎選手(平成20年春・聖望学園高校)

 甲子園準優勝おめでとう!聖望学園

甲子園出場おめでとう!

 長谷部選手(平成20年夏・本庄第一高校)

 萩原投手(平成20年夏本庄第一高校)

       ※北本中が単独チームとして全国に。 

       ↓

★中村 勝選手 プロ野球ドラフト1位指名おめでとう

大学野球で活躍する選手たち

★永田貴之選手17・大東文化大学

 ★第3期埼玉選抜(2004〜2005)

甲子園出場おめでとう!

 高嶋選手(平成18年春夏、19年夏・帝京高校)

高嶋選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 ★第2期埼玉選抜(2003〜2004)

中村晃選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

甲子園出場おめでとう!

 中村選手・不破選手(平成18年夏・帝京高校)

 河津選手       (平成18年夏・早稲田実業高校)

 甲子園優勝おめでとう!早稲田実業

 ★第1期埼玉選抜(2002〜2003) 

★歴代埼玉選抜監督・コーチ一覧

☆歴代女子埼玉選抜スタッフ一覧

 

KB出場選手OBの活躍!