JJBF 埼玉県中学生野球連盟    

  From 2007.10.25 

更新日  7/18/19     

第16期KWB埼玉県選抜

≪埼玉スーパースターズ≫

  第18回全国都道府県対抗野球大会出場!

 

★埼玉県KWB野球連盟掲示板

 

第16期埼玉スーパースターズ(岩手〜伊豆)解団式

お疲れ様! これからも頑張ってください!

 

第9期KWB女子埼玉県選抜

≪埼玉スーパースターズ≫ from2011

第13回全国中学生都道府県対抗野球大会 優勝

 埼玉県の女子中学生で野球好きな選手、待ってます!

選手募集のチラシ→    ←クリックすると大きく

 

◆埼玉スーパースターズF(埼玉県女子野球選抜)のページ

☆埼玉SSF(埼玉県女子野球選抜)掲示板

 

 

 NEWS 2019.07.14  (於・坂戸市立千代田中学校)

 

  第17期埼玉スーパースターズ(埼玉県中学生選抜)の発足式(認証式授与式)を行いました。

  本来ならば東洋大学のグランドをお借りしての練習会の予定でしたが・・生憎の雨。

  急遽、認証状の授与式となりました。

  今回の岩手での全国大会に向けての選考ですが、その後8月末の活動などで、再度、チーム編成を行います。

  まずは今日、この場に集まった選手=県内で注目されている球児だということを誇りに、これからの生活、練習に

  取り組んでください。

  

  

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.07.15

週末の雨が続く中、調整をしていただき、また、グランド整備など、

本当にありがとうございました。

いよいよ2ndステージもすべて終了!3rdステージも

POWERリーグWESTのみとなりました。

EAST-DIVISION では岩手全国の切符を北本中が獲得!

埼玉県の代表としての活躍を期待します。

大会運営のご協力ありがとうございます。

 

今後の日程

 POWER-LEAGUE 

 ◆WEST-DIVISION 3rdステージ(プールA〜Cの1位が集まり、リーグ戦)

      7/20(土)実施予定

WEST

会場

川越初雁球場 

 プールA 1位  渡部オールスターズ DIVISION-FINAL 

 

 1位⇒☆彡へ

 2位⇒★へ

 3位

 プールB 1位  蓮田黒浜
 プールC 1位  熱い野球

 

 ◆EAST-DIVISION 3rdステージ(プールD〜Fの1位が集まり、リーグ戦)

      7/15(月祝)実施予定       

EAST

会場

神川総合グランド 

 

 プールD 1位  深谷上柴 DIVISION-FINAL 

@深谷上柴 1−4 北本

A深谷上柴 0−6 本庄児玉F

B北本    5−0 本庄児玉F

 1位・北本⇒☆彡FINALへ

 2位・本庄児玉F⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 3位・深谷上柴(ベスト8)

※県大会がんばってください!!

 プールE 1位  北本
 プールF 1位  ★本庄児玉ファルコンズ

 

 おめでとう!北本中学校!

   第2回全国中学生野球岩手大会(8/9〜12) 出場権獲得!

       ↓

 ☆彡POWER-LEAGUE FINAL 月25日(木)於・川越初雁球場(予定) 

WEST-DIVISION 1位
EAST-DIVISION 1位
 
北本中

 

 HOPEFUL-LEAGUE

 ◆3rdステージ(プールA〜C、プールD〜Fの1位が集まりリーグ戦)

      7/15(月祝)

WEST  プールA 1位  狭山中央  

実施日

7月15日

 

会場

春日部大沼中

 プールB 1位  入間東町 
 プールC 1位  春日部大沼B

 @狭山中央 2−0 春日部大沼B

 A入間東町 0−3 春日部大沼B

 B入間東町 5−6 狭山中央 

     1位・狭山中央⇒★笹尾杯代表決定戦へ

       

 

EAST  プールD 1位  高萩北  

実施日

7月15日

 

会場

日高高萩北中

 プールE 1位  SSF
 プールF 1位  坂戸

 @日高高萩北 10−0 坂戸

 ASSF      10−3 坂戸

 BSSF       3−6 日高高萩北 

     1位・日高高萩北⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 

 

 笹尾杯代表決定戦(7/21実施予定)  ※勝者が笹尾杯に出場

   於・狭山中央中

   第1試合 9:00PB

      HOPEFULリーグ WEST-DIVISION1位・狭山中央 

             VS

      POWERリーグ  WEST-DIVISION2位・(7/20決定予定)

 

    第2試合 11:00PB

      HOPEFULリーグ EAST-DIVISION1位・高萩北 

             VS

      POWERリーグ  EAST-DIVISION2位・本庄児玉F

 

   第3試合 HOPEFULーLEAGUE FINAL  13:30PB

      HOPEFULリーグ WEST-DIVISION1位・狭山中央 

             VS

      HOPEFULリーグ EAST-DIVISION1位・高萩北

 ※なお試合後、POWER-LEAGUE 3位表彰式および

   HOPEFUL-LEAGUE表彰式を行います。

 

 

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.07.14

週末の雨が続く中、調整をしていただき、また、グランド整備など、

本当にありがとうございました。

あとは、2ndステージもPOWERリーグのプールCを残すのみとなりました。

このあと3rdステージ、そしてFINALへと進みます。ありがとうございました。

 

POWER-LEAGUEのFINALは、7月25日(木)となります。

会場校の皆様へ   会場費の振り込みをお願いします!

大会運営へのご協力ありがとうございます。雨が・・・困りますね・・・

順延の日程などが決まりましたら事務局へご連絡ください。

また、大会が行われた場合、結果の連絡、また参加費・プログラム代の

振込をお願いします。

★お詫び

大変申し訳ありません!お願いした用紙に記載されていた振込先に誤りがありました。

     振込先 いるま野農業協同組合  川越支店

      (名義)埼玉KWB野球連盟  中井 亨(あきら)  

    口座番号 0027445  普通口座

    赤字の「」が落ちていました。大変申し訳ありませんでした。

 

★POWER-LEAGUE 

WEST-DIVISION

 ◆2ndステージ       

プールA
実施日 6月29日

会場 草加総合運動場他

 A1ブロック 1位  渡部AS

 渡部AS  7−2  毛呂山越生ク

 戸田笹目 0−3 毛呂山越生ク

 渡部AS  5−0  戸田笹目    
  ★渡部オールスターズ 3rd ステージ進出

 A2ブロック 1位  ★毛呂山越生クラブ
 A3ブロック 1位  戸田笹目

    

プールB
実施日 7月13日

会場 黒浜西中 

 B1ブロック 1位  吉川中央

 上尾東   4−2 吉川中央

 蓮田黒浜 1−0 吉川中央

 蓮田黒浜 5−0 上尾東    
  ★蓮田黒浜 3rd ステージ進出

 B2ブロック 1位  蓮田黒浜
 D1ブロック 2位  ★上尾東

    

プールC
実施日 7月15日
会場 

 C1ブロック 1位  朝霞第三

 北本東  2−5 朝霞三

 北本東  1−5 熱い野球

 朝霞三  1−1 熱い野球    
  ★熱い野球F 3rd ステージ進出

 C2ブロック 1位  北本東
 D1ブロック 3位  ★熱い野球F

     ↓

 ◆WEST-DIVISION 3rdステージ(プールA〜Cの1位が集まり、リーグ戦)

      7/20(土)実施予定

WEST

会場

川越初雁球場 

 プールA 1位  渡部オールスターズ  

 

 

 プールB 1位  蓮田黒浜
 プールC 1位  熱い野球F

 このプールでの1位〜3位を決める。

   従来の予定では、「WEST-DIVISION-3rdステージのプール2位(全体の3位)とEAST-DIVISION-3rd

   ステージのプール2位とHOPEFUL-リーグのチャンピオンとの3チームリーグ戦を行い、上位2チームが

   笹尾杯への出場権を獲得する」としていましたが、雨による順延続きで、HOPEFULリーグのFINALを実施

   してからだと、笹尾杯の登録締め切りに間に合わないため、以下のように変更します。ご了承ください。

    ↓

 ◆3rdステージ1位:FINAL EAST-DIVISIONの1位と(7/25予定)

 3rdステージ2位:笹尾杯代表決定戦 HOPEFUL WEST-DIVISIONの1位と(7/21予定)

EAST-DIVISION

 ◆2ndステージ  

プールD
実施日 7月7日
会場 グラーテス清久(久喜)

 D1ブロック 1位  ★草加選抜

 深谷上柴 3−2 草加選抜

 草加選抜 5−0 彩球BC

 深谷上柴 5−0 彩球BC   
  ★深谷上柴 3rd ステージ進出

 D2ブロック 1位  深谷上柴
 D3ブロック 1位  彩球BC

 

プールE
実施日 7月13日
会場 

 E1ブロック 1位  埼玉ジャイアンツ

 埼玉ジャイアンツ 0−7 北本

 埼玉ジャイアンツ 4−3 S57

 北本         0−2 S57   
  ★北本 3rd ステージ進出

 E2ブロック 1位  北本
 A1ブロック 2位  ★S57

 

プールF
実施日 6月29日

会場 美里町遺跡の森

 F1ブロック 1位  ★本庄児玉F

 本庄児玉F  7−5  さいたま田島

 新座第五   1−8 さいたま田島

 新座第五   1−9 本庄児玉F    
  ★本庄児玉ファルコンズ 3rd ステージ進出

 F2ブロック 1位  さいたま田島
 A1ブロック 3位  新座第五

 

 ◆EAST-DIVISION 3rdステージ(プールD〜Fの1位が集まり、リーグ戦)

      7/15(月祝)実施予定       

EAST

会場

神川総合グランド 

 

 プールD 1位  深谷上柴 DIVISION-FINAL 

@深谷上柴 1−4 北本

A深谷上柴 0−6 本庄児玉F

B北本    5−0 本庄児玉F

 1位・北本⇒☆彡FINALへ(岩手全国出場!)

 2位・本庄児玉F⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 3位・深谷上柴(ベスト8)

※県大会がんばってください!!

 プールE 1位  北本
 プールF 1位  ★本庄児玉ファルコンズ

 このプールでの1位〜3位を決める。

   従来の予定では、「EAST-DIVISION-3rdステージのプール2位(全体の3位)とWEST-DIVISION-3rd

   ステージのプール2位とHOPEFUL-リーグのチャンピオンとの3チームリーグ戦を行い、上位2チームが

   笹尾杯への出場権を獲得する」としていましたが、雨による順延続きで、HOPEFULリーグのFINALを実施

   してからだと、笹尾杯の登録締め切りに間に合わないため、以下のように変更します。ご了承ください。

    ↓

 ◆笹尾杯3rdステージ1位:FINAL WEST-DIVISIONの1位と(7/25予定)

 POWER-LEAGUE  

  ☆彡FINALは、7月25日(木)於・川越初雁球場(予定) 

WEST-DIVISION 1位
EAST-DIVISION 1位
 
北本中

 

  3rdステージ2位:笹尾杯代表決定戦 HOPEFUL EAST-DIVISIONの1位と(7/21予定)

 

★HOPEFUL-LEAGUE

 ◆2nd-STAGE

     WEST-DIVISION     

プールA

実施日 7月6日(土)

順延 13日(土)

会場  狭山中央中

 Aブロック 1位  ★狭山中央

※残念ながら彩球BC−Bは日程の都合で棄権

 狭山中央  3×−2 三郷早稲田

  ★狭山中央 3rd ステージ進出

 Bブロック 2位  三郷早稲田
 Cブロック 3位  彩球BC−B

       

プールB

実施日 7月7日(日)

順延 13日(土)

会場  入間東町中

 Bブロック 1位  ★入間東町

 入間東町   8−1 金子クラブ

 立教新座B 2−5 金子クラブ

 立教新座B 6−7 入間東町  
  ★入間東町 3rd ステージ進出

 Cブロック 2位  金子クラブ
 Aブロック 3位  立教新座B

       

プールC

実施日 6月29日(土)

会場  志木宗岡中

 Cブロック 1位  鴻巣赤見台

 宗岡クラブ   5−14 鴻巣赤見台

 宗岡クラブ   2−14 春日部大沼B

 鴻巣赤見台  2−4  春日部大沼B  
  ★春日部大沼B 3rd ステージ進出

 Aブロック 2位  春日部大沼B
 Bブロック 3位  ★宗岡クラブ

 

    EAST-DIVISION        

プールD

実施日 7月7日(日)

順延 13日(土)

会場  坂戸住吉中

 Dブロック 1位  高萩北

 坂戸住吉富士見  7−11 高萩北

 坂戸住吉富士見  1−1  所沢柳瀬

 高萩北       4−2  所沢柳瀬  
  ★高萩北 3rd ステージ進出

 E2敗者  STORM住吉富士見 
 E3敗者

 所沢柳瀬

       

プールE

実施日 7月7日(日)

順延 13日(土)

会場  上尾太平中

 E1勝者  所沢北野

 所沢北野 8−1 上尾太平

 所沢北野 4−5 SSF

 上尾太平 1−7 SSF  
  ★SSF 3rd ステージ進出

 E2勝者  上尾太平
 Dブロック 3位  ★埼玉SSF

       

プールF

実施日 7月6日(日)

会場  伊奈中

 Dブロック 2位  ★松伏二

 坂戸   14−0 伊奈・小針

 松伏二  2−4 伊奈・小針

 松伏二  5−3 坂戸  
  ★失点数により 坂戸 3rd ステージ進出

 E1敗者  伊奈・小針
 E3勝者  坂戸

 

 3rdステージ(プールA〜C、プールD〜Fの1位が集まりリーグ戦)

     7/15(月祝)

WEST  プールA 1位  狭山中央  

実施日

7月15日

 

会場

春日部大沼中

 プールB 1位  入間東町 
 プールC 1位  春日部大沼B

 @狭山中央 2−0 春日部大沼B

 A入間東町 0−3 春日部大沼B

 B入間東町 5−6 狭山中央 

     1位・狭山中央⇒★笹尾杯代表決定戦へ

       

 

EAST  プールD 1位  高萩北  

実施日

7月15日

 

会場

日高高萩北中

 プールE 1位  SSF
 プールF 1位  坂戸

 @日高高萩北 10−0 坂戸

 ASSF      10−3 坂戸

 BSSF       3−6 日高高萩北 

     1位・日高高萩北⇒★笹尾杯代表決定戦へ

 

 

 NEWS

 第68回全日本大学野球選手権大会に埼玉スーパースターズの

 OBたちが出場しています!

   ☆彡 登坂 航大 投手(所沢中→市立川越高→桐蔭横浜大)

   ☆彡 大道 温貴 投手(川口八幡木中→春日部共栄高→八戸学院大)

   ☆彡 松沢 海渡 投手(北本東中→帝京高→東洋大)

 

   がんばってください!

   なお今回の第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」プログラムの

   表紙を飾っていただいた江口 奨理投手も六大学(立教大学)で活躍しています!

   がんばれ!埼玉球児!

 

 

「日本KWB野球連盟」が「JJBF 日本中学生野球連盟」と改称し、新連盟が発足しました。

      

 

☆彡近年の大会の記録 ※大会の開催回数にクリックすると、その回の記録に飛びます。(現在 工事中!)

開催回数

開催期日

決勝実施日

優勝チーム 準優勝チーム 第3位 第3位
第31回 渡部オールスターズ 与野東中 熱い野球ファイヤーズ 上尾東中
第30回 川口北中 本庄ファルコンズ S57 上尾東中
第29回 本庄ファルコンズ 熱い野球連合 戸田クラブ 蕨第二中
第28回 熱い野球連合 S57 狭山中央中 上尾東中

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.07.06

また週末(29日、30日)雨予報・・・困りましたね・・・

 

会場校の皆様へ   会場費の振り込みをお願いします!

大会運営へのご協力ありがとうございます。雨が・・・困りますね・・・

順延の日程などが決まりましたら事務局へご連絡ください。

また、大会が行われた場合、結果の連絡、また参加費・プログラム代の

振込をお願いします。

★お詫び

大変申し訳ありません!お願いした用紙に記載されていた振込先に誤りがありました。

     振込先 いるま野農業協同組合  川越支店

      (名義)埼玉KWB野球連盟  中井 亨(あきら)  

    口座番号 0027445  普通口座

    赤字の「」が落ちていました。大変申し訳ありませんでした。

 

 

 各会場、天気が悪い中、数日に分けたりしての試合消化ありがとう

 ございます。感謝! 

 皆様のご協力で、この雨天雨天続きの週末でしたが、何とか

 1stステージが終了しました。感謝します

 今後の日程ですが以下の日程を目安に実施ください。

 事情がある場合には、相談ください。

 

 

 ★POWER-LEAGUE WEST-DIVISION

  2ndステージ組み合わせ用一覧(PDF)

 

1st 

ステージ

チーム

※上段が会場

開催日

※下段は予備日

試合結果
A1
 S57

 6月23日

6月29日

 S57     2−5  渡部AS

 S57    10−1  新座五

 新座五    0−13 渡部AS    
  ★渡部AS 2ndステージ進出(プールA)

    2位 S57 (プールE)

    3位 新座五(プールF)

 渡部AS
 新座第五
A2
 毛呂山越生クラブ 6月22日
6月23日

 春日部飯沼 3−6 毛呂山越生クラブ

 春日部飯沼 0−7 朝霞第二

 朝霞第二   0−1 毛呂山越生クラブ    
  ★毛呂山越生クラブ 2ndステージ進出

 春日部飯沼
 朝霞第二
A3
 春日部豊野

6月9日

 春日部豊野 1−5 戸田笹目

 春日部豊野 0−2 さいたま八王子

 戸田笹目   8−7 さいたま八王子    
  ★戸田笹目 2ndステージ進出

 戸田笹目
 さいたま八王子
B1
 吉川中央

6月2日

↓順延

6月8日

 吉川中央 5−3 蓮田南

 S千代田  6−4 蓮田南

 S千代田  5−6 吉川中央    
  ★吉川中央 2ndステージ進出

 蓮田南
 STORM千代田
B2
 蓮田黒浜

6月15日

↓順延
6月16日

 蓮田黒浜 0−0 さいたま指扇

 吉川南  3−0 さいたま指扇

 吉川南  3−4 蓮田黒浜    
  ★蓮田黒浜 2ndステージ進出

 さいたま指扇
 吉川南
C1
 戸田クラブ

6月22日
6月23日

 戸田クラブ 0−7 朝霞第三

 戸田クラブ 0−1 桶川加納

 朝霞第三  4−0 桶川加納    
  ★朝霞第三 2ndステージ進出

 朝霞第三
 桶川加納
C2
 所沢三ヶ島

6月8日・9日

↓順延

6月29日

 所沢三ヶ島 0−8 北本東

  ★北本東 2ndステージ進出

 北本東
 久喜東 ※残念ながら棄権

 

    2nd-STAGE WEST-DIVISION      ★プール運営依頼者      

プールA
実施日 6月29日

会場 草加総合運動場他

 A1ブロック 1位  渡部AS

 渡部AS  7−2  毛呂山越生ク

 戸田笹目 0−3 毛呂山越生ク

 渡部AS  5−0  戸田笹目    
  ★渡部オールスターズ 3rd ステージ進出

 A2ブロック 1位  ★毛呂山越生クラブ
 A3ブロック 1位  戸田笹目

    

プールB
実施日 7月 日

会場 

 B1ブロック 1位  吉川中央

 

 B2ブロック 1位  蓮田黒浜
 D1ブロック 2位  ★上尾東

    

プールC
実施日 7月15日

会場 

 C1ブロック 1位  朝霞第三

 

 C2ブロック 1位  北本東
 D1ブロック 3位  ★熱い野球

 

 

 ◆3rdステージ(プールA〜Cの1位が集まりリーグ戦)

      7/20(土)実施予定

WEST

会場 川越初雁球場

 プールA 1位  渡部オールスターズ  

 

 

 プールB 1位  
 プールC 1位  

    

 

★POWER-LEAGUE EAST-DIVISION

  2ndステージ組み合わせ用一覧(PDF)

 

1st 

ステージ

チーム

※上段が会場

開催日

※下段は予備日

試合結果
D1
 熱い野球ファイヤーズ

6月22日
6月23日

 熱い野球F 0−2  上尾東

 熱い野球F 1−3  草加選抜

 上尾東    4−16 草加選抜    
  ★草加選抜 2ndステージ進出(プールD)

    2位 上尾東 (プールB)

    3位 熱い野球(プールC)

 上尾東
 草加選抜
D2
 高麗川クラブ 6月16日

 高麗川ク 0−6  羽生西

 高麗川ク 0−12 深谷上柴

 羽生西  0−10 深谷上柴    
  ★深谷上柴 2ndステージ進出

 羽生西
 深谷上柴
D3
 彩球BC

6月15日

↓順延
6月22日

↓順延

6月29日

 彩球BC 18−0  吹上

 吉川東   0−2 吹上

※以下降雨のため順延⇒6/29(於・久喜市青葉グランド)    

 吉川東   0−3  彩球BC

  ★彩球BC 2ndステージ進出

 吹上
 吉川東
E1
 STORM 鶴ヶ島・南西

6月22日
6月23日

 川口キューポラーズ 4−1  STORM鶴ヶ島南西

 埼玉ジャイアンツ   5−4  STORM鶴ヶ島南西

 埼玉ジャイアンツ   6−2  川口キューポラーズ    
  ★埼玉ジャイアンツ 2ndステージ進出

 川口キューポラーズ
 埼玉ジャイアンツ
E2
 STORM FUJIクラブ 6月22日
6月23日

 立教新座 2−0  STORM鶴ヶ島富士

 立教新座 1−5  北本

 北本    5−0  STORM鶴ヶ島富士    
  ★北本 2ndステージ進出

 北本
 立教新座A
F1
 本庄児玉ファルコンズ

6月2日


 本庄児玉 4−0 川口北

 所沢向陽 2−2 川口北

 所沢向陽 0−3 本庄児玉    
  ★本庄児玉ファルコンズ 2ndステージ進出

 川口北
 所沢向陽
F2
 春日部大沼 6月9日

 春日部大沼 0−4 さいたま田島

 春日部大沼 4−0 久喜菖蒲  

 久喜菖蒲   5−6 さいたま田島    
  ★さいたま田島 2ndステージ進出

 さいたま田島
 久喜菖蒲

 

     2nd-STAGE EAST-DIVISION     ★プール運営依頼者    

プールD
実施日 7月7日
会場 グラーテス清久(久喜)

 D1ブロック 1位  ★草加選抜

 深谷上柴 3−2 草加選抜

 草加選抜 5−0 彩球BC

 深谷上柴 5−0 彩球BC   
  ★深谷上柴 3rd ステージ進出

 D2ブロック 1位  深谷上柴
 D3ブロック 1位  彩球BC

 

プールE
実施日 7月7日
会場 

 E1ブロック 1位  埼玉ジャイアンツ

 

 E2ブロック 1位  北本
 A1ブロック 2位  ★S57

 

プールF
実施日 6月29日

会場 美里町遺跡の森

 F1ブロック 1位  ★本庄児玉F

 本庄児玉F  7−5  さいたま田島

 新座第五   1−8 さいたま田島

 新座第五   1−9 本庄児玉F    
  ★本庄児玉ファルコンズ 3rd ステージ進出

 F2ブロック 1位  さいたま田島
 A1ブロック 3位  新座第五

 

 ◆3rdステージ(プールD〜Fの1位が集まりリーグ戦)

      7/15(月祝)実施予定       

EAST

会場

神川総合グランド

 プールD 1位  深谷上柴  

 

 

 

 プールE 1位  
 プールF 1位  本庄児玉ファルコンズ

 

 

★HOPEFUL-LEAGUE

1st 

ステージ

チーム

※上段が会場

開催日

※下段は予備日

試合結果
順位
 狭山中央

6月2日

 狭山中央  1−1  春日部大沼B

 立教新座B 0−3  春日部大沼B

 立教新座B 0−14 狭山中央

1位  狭山中央
 春日部大沼 2位  春日部大沼B 
 立教新座 3位  立教新座B
B
 宗岡クラブ 6月1日

 宗岡クラブ  1−8  三郷早稲田

 入間東町  11−3  宗岡クラブ

 入間東町   2−0  三郷早稲田

1位  入間東町
 三郷早稲田 2位  三郷早稲田 
 入間東町 3位  宗岡クラブ
C
 金子クラブ

6月9日

 金子クラブ  6−7  鴻巣赤見台

 金子クラブ  4−4  彩球BC−B

 鴻巣赤見台 10−0 彩球BC−B

1位  鴻巣赤見台
 鴻巣赤見台 2位  金子クラブ 
 彩球BC 3位  彩球BC−B
D
 松伏二

6月9日

 松伏二   5−1  埼玉SSF

 高萩北   4−2  埼玉SSF

 高萩北   7−0  松伏二

1位  高萩北
 高萩北 2位  松伏二 
 SSF 3位  埼玉SSF
E1
 伊奈・小針

6月15日

雨天中止

※6/15が雨天順延の場合 伊奈・小針:不戦敗 不戦勝:所沢北野
 所沢北野  不戦敗:伊奈・小針
E2
 上尾太平

6月23日

 

上尾太平 7−4  STORM住吉富士見

 ※延長8回タイブレーク

勝ち:上尾太平
 STORM 住吉富士見 負け:STORM住吉富士見
E3
 所沢柳瀬 6月22日

 坂戸   8−4  所沢柳瀬

勝ち:坂戸
 坂戸 負け:所沢柳瀬

 

  2nd-STAGE   ★プール運営依頼者

     3チーム出そろった所は2ndステージの都合良い日にちを相談の上、実施ください。

     (日程、会場など決まったら連絡ください。) 

 

     WEST-DIVISION     

プールA

実施日 7月6日(土)

順延 14日(日)

会場  狭山中央中

 Aブロック 1位  ★狭山中央  
 Bブロック 2位  三郷早稲田
 Cブロック 3位  彩球BC−B

       

プールB

実施日 7月7日(日)

会場  入間東町中

 Bブロック 1位  ★入間東町  

 

 

 

 Cブロック 2位  金子クラブ
 Aブロック 3位  立教新座B

       

プールC

実施日 6月29日(土)

会場  志木宗岡中

 Cブロック 1位  鴻巣赤見台

 宗岡クラブ   5−14 鴻巣赤見台

 宗岡クラブ   2−14 春日部大沼B

 鴻巣赤見台  2−4 春日部大沼B  
  ★春日部大沼B 3rd ステージ進出

 Aブロック 2位  春日部大沼B
 Bブロック 3位  ★宗岡クラブ

 

    EAST-DIVISION        

プールD

実施日 7月7日(日)

会場  高萩北中

 Dブロック 1位  高萩北  

 

 

 

 E2敗者  STORM住吉富士見 
 E3敗者

 所沢柳瀬

       

プールE

実施日 7月7日(日)

会場  所沢北野中

 E1勝者  所沢北野  

 

 

 E2勝者  上尾太平
 Dブロック 3位  ★埼玉SSF

       

プールF

実施日 7月6日(日)

会場  伊奈中

 Dブロック 2位  ★松伏二

 坂戸   14−0 伊奈・小針

 松伏二  2−4 伊奈・小針

 松伏二  5−3 坂戸  
  ★失点数により坂戸3rd ステージ進出

 E1敗者  伊奈・小針
 E3勝者  坂戸

 

 3rdステージ(プールA〜C、プールD〜Fの1位が集まりリーグ戦)

      7/15(月祝)実施予定

WEST  プールA 1位    

実施日

7月15日

 

会場

春日部大沼中

 プールB 1位  
 プールC 1位  春日部大沼B

       

EAST  プールD 1位    

実施日

7月15日

 

会場

 

 プールE 1位  
 プールF 1位  坂戸

 

 

第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   

 

プログラムが完成しました!

現在、いろいろな方々に協力していただき、配布中です!

配布予定チーム ⇒会場校以外への配布の場合、試合当日に会場校にお願いします。

■(赤字)配布済

POWER-LEAGUE   ※D3ブロックの日程の誤記載がありました。訂正してお詫びします。 

1stステージ

ブロック

開催期日

(予備日)

会場校    
A1 6/23(6/29) ■S57 渡部オールスターズ 新座五
A2 6/22(6/23) ■毛呂山越生クラブ 春日部飯沼 朝霞二
A3 6/9(6/29) ■春日部豊野 戸田笹目 さいたま八王子
B1 6/2(6/8) 吉川中央 蓮田南 ■STORM千代田
B2 6/15(6/16) ■蓮田黒浜 さいたま指扇 吉川南
C1 6/22(6/23) 戸田クラブ ■朝霞三 桶川加納
C2 6/8(6/9) 所沢三ヶ島 ■北本東 久喜東
D1 6/22(6/23) 熱い野球F ■上尾東 草加選抜
D2 6/16(6/23) ■高麗川クラブ 羽生西 深谷上柴
D3 6/15(6/22) ■彩球BC 吹上 吉川東
E1 6/22(6/23) ■STORM鶴ヶ島南西 川口キューポラーズ 彩球ジャイアンツ
E2 6/22(6/23) STORMFUJIクラブ ■北本 立教新座A
F1 6/2(6/8) ■本庄児玉ファルコンズ 川口北 所沢向陽
F2 6/9(6/16) 春日部大沼 さいたま田島 ■久喜菖蒲

 

HOPEFUL-LEAGUE

1stステージ

ブロック

開催期日

(予備日)

会場校    
A 6/2(6/9) ■狭山中央 春日部大沼B 立教新座B
6/22(6/23) 宗岡クラブ 三郷早稲田 ■入間東町
6/9(6/15) 金子クラブ 鴻巣赤見台 ■彩球BC−B
6/9(6/16) 松伏二 高萩北 ■SSF
E1 6/15(?) ■伊奈・小針 所沢北野  
E2 6/22(6/23) 上尾太平 ■STORM住吉富士見  
E3 6/22(6/23) ■所沢柳瀬 坂戸  

 

 

 

 

 第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.05.09

 お待たせしました!大会の組み合わせをお知らせします。

  大会要項(完成版)

 ※以下の図をクリックするとPDFに飛びます。

★POWER−LEAGUE

★HOPEFUL−LEAGUE

 

  会場校の方へお願い

 今回も(面倒な(-_-;))会場校を引き受けていただき感謝です。なかなか参加希望日が合わず

 組めないときにお願いすると、「大丈夫です!」の声に何度助けられたか・・・涙がでました!感謝

 そんな皆様にお願いするのは心苦しいのですが・・

 以下の内容について、よろしくお願いいたします。

 

 ★会場校の方々へ

 (1)「会場校へのお願い」←こちらをクリックして、内容をご確認ください。

   (※プログラム原稿を送っていただいたアドレスに以下@〜Bとトーナメント表および

    「参加可能日のまとめ(連絡先)」を送りました。)

      @「会場校へのお願い

      A別紙A(選抜選手の報告書)

      B別紙B(2ndステージ以後の審判費の請求用紙)

  

    ※またすべての参加チームに「参加可能日のまとめ(連絡先)」を送りました。

    雨天などで大会の日程が乱れることも懸念されます。ぜひ、譲り合いの精神で、

    ご協力いただけるよう、お願い申し上げます。

  

 (2)会場校の方は、自身の会場のチームに、できるだけ早く連絡をとっていただき

     @大会期日の確認

     A試合順

     B審判の割り振り

     C雨天判定の時間

     D予備日の確認

     E駐車場など交通について     等をご確認ください。

 (3)大会当日の運営、参加費などの振り込みをお願いします。

    また以下の用紙をFAXください。よろしくお願いします。

      A別紙A(選抜選手の報告書)

      B別紙B(2ndステージ以後の審判費の請求用紙)

  では・・・雨が降りませんように・・・また選手がケガ無く、ベストのプレーをできますように!

 

 

 

 第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.04.27

 参加チーム数確定!いろいろなチームが参加してくれました。

 「人数が少なくて・・・」というチームも!

 どうしてもこの時期、大会、学校行事(テスト、修学旅行、体育祭・・・)などが重なります。

 また北辰テストや教員○用試験・・・いろいろな事情があります。

 なるべく、子どもたちや先生が困らぬように、希望に沿って調整します。

 が・・・梅雨の時期であり、また、それぞれ上部大会がありますので、雨などで大会日程が

 厳しくなったときにはご協力をお願いします。

 

 すべてのチームのデータがそろいました。ご協力ありがとうございました。

 これから組み合わせ、そしてプログラムの原稿編集に入ります。

 厳しいこともお伝えしましたが、ぜひ、子どもたちのためにお力をお貸しください。

 大会での、子どもたちの全力プレーを期待します。

 

POWER-LEAGUE 参加申し込みチーム:42チーム

埼玉ジャイアンツ 吉川東 熱い野球ファイヤーズ 深谷上柴
朝霞第三 吉川南 春日部大沼A 毛呂山越生クラブ
吉川中央 上尾東 彩球BC−A さいたま田島
戸田クラブ 北本東 蓮田南 朝霞第二
渡部AS STORM鶴ヶ島南西 STORM鶴ヶ島藤 STORM千代田中
桶川加納 草加選抜 所沢三ヶ島 春日部豊野
菖蒲 羽生西 戸田笹目 さいたま指扇
吹上 S57 高麗川クラブ 蓮田黒浜
北本 立教新座A 久喜東 川口北
さいたま八王子 所沢向陽 新座第五 本庄児玉ファルコンズ
川口キューポラーズ 春日部飯沼    

 

HOPEFUL-LEAGUE 参加申し込みチーム:18チーム

金子軟式野球クラブ 春日部大沼B 彩球BC−B 坂戸
所沢北野 SSF 三郷早稲田 高萩北
狭山中央 所沢柳瀬 伊奈・小針 上尾太平
鴻巣赤見台 入間東町 松伏二 宗岡クラブ
立教新座B STORM住吉・富士見    

 ◇トーナメント表の原案ができました。(当然、まだ組み合わせはできていません。)

 ★POWER−LEAGUE

 

※左の図をクリックするとPDFに。

秋の大会の優勝:渡部AS(準優勝の与野東は不出場。)3位の熱い野球F、上尾東のブロックをシード枠=2位まで2ndステージに。

そして、A1ブロックの3位&3位チームブロックの3位のうちの上位(=勝ち点失点数の少ない方→得失点差の多い方→出塁数の順で決定)は、1stステージ に再チャレンジの予定。

ただし、日程が合わないこともあるので、その際にはご相談させてください。

また3チームリーグ戦ですので、基本的に試合の無いチームが4名の審判をお願いします。

地元の審判や保護者に依頼をしておいてください。

 

 

★HOPEFUL−LEAGUE

 

※左の図をクリックするとPDFに。

嬉しいことに18チームもの参加がありました。

中には「4人しかいない部員が参加したいと・・・」というような相談がありました。できるだけ希望に沿います。

野球少年たちの思い出になるように。

1試合でも多く!本番の緊張感を!と考え、

(1)1stステージ=3チームリーグ戦

     ↓

(2)2ndステージ=3チームリーグ戦

  ※(1)の1位と、他のブロックの2位、3位と

   組み合わせて、合計各チーム4試合の公式戦

   を行えるようにしました。

     ↓

(3)3rdステージ=3チームリーグ戦

※そのため大会日程が予定より延びてしまいました。

運営にご協力ください。

また、3チームリーグ戦です。また、人数が少ないチームが多いので、「試合の無いチームに4名の審判」をお願いするのは、心苦しいのですが、なかなか審判員の派遣まで手が回りません。申し訳ありませんが、地元の審判の方や保護者に依頼をしておいてください。(それでも、どーしても、という場合、相談ください。)

 

  

 

 

 

 第32回 「JJBF 埼玉県中学生野球選手権大会」   2019.03.07

 春〜夏に開催予定の大会の日程などをお知らせします。参加をご検討ください。

 ☆彡要項(案)

※リーグについて(表彰および上部大会について)

  今大会は、「POWER-LEAGUE」と「HOPEFUL-LEAGUE」のどちらか一方を選択しての参加となります。

 ☆彡プログラム用原稿 ※ダウンロードしていただき、

         saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp まで送ってください。

    メールで送付の際に件名を チーム名・用件 としていただけると助かります。

        例 ○○中学校・参加申し込み   △△クラブ・日程変更

    ☆POWER-LEAGUE用原稿

    ☆HOPEFUL-LEAGUE用原稿

 

リーグの名称
POWER-LEAGUE
HOPEFUL-LEAGUE
リーグの特徴

・地区の選抜チームや県大会出場レベルのチーム

・強豪クラブチーム!

・部員が少ないチーム(1年生が多いチーム)

・中学校から野球を始めた選手の多いチーム
・まだ発展途上だが、1球で流れが変わる野球の試合の緊張感を味わいたい!チーム

優勝チーム

上位入賞チーム

☆彡優勝チームおよび準優勝チーム:全国中学生野球岩手大会(8/9(金)〜12(月)出場)

 

 

☆優勝チームは、POWER-LEAGUEの3位チームと「笹尾杯」の出場権をかけて、チャレンジマッチ(リーグ戦)

 

☆彡3位2チームは、HOPEFULーLEAGUEの1位チームと笹尾杯(神奈川)の出場権を

かけてチャレンジマッチ(リーグ戦)

☆優 勝:優勝旗、優勝盾、賞状

☆準優勝:準優勝盾、賞状

☆3 位:3位盾、賞状

☆優 勝:優勝旗、優勝盾、賞状

☆準優勝:準優勝盾、賞状

☆3 位:賞状

大会日程

※各地区の大会日程などで調整します。

1stステージ:3チームによるリーグ戦

  6/1(土)・6/2(日)・6/8(土)・6/9(日)

  6/15(土)・6/16(日)・6/22(土)・6/23(日)

 ※上記のいずれか1日(予備日を含めて数日検討ください)

  ↓

2ndステージ:3チームによるリーグ戦(8ブロック 24チーム)

  6/29(土)・6/30(日)・7/6(土)・7/7(日)

 ※上記のいずれか1日(予備日を含めて数日検討ください)

  ↓

3rdステージ:8チームによるトーナメント(2会場)

  7/13(土)・7/14(日)・7/15(月祝)

  ↓

FINAL

  7/20(土) 於・川越初雁球場

    ※予備日 7/25(木)進出チームの状況によっては変更あり。

  ↓

優勝、準優勝チームは、

第2回全国中学生野球岩手大会に出場します。

8月9日(金)〜12日(月)

 

※参加チーム数によって、組み合わせなどを
  検討します。できるだけ多くのチームの参加を
  お待ちしています。

  現在の案

1stステージ:3チームによるリーグ戦

  5/25(土)・5/26(日)  

  6/1(土)・6/2(日)・6/8(土)・6/9(日)

  6/15(土)・6/16(日)・6/22(土)・6/23(日)

 ※上記のいずれか1日(予備日を含めて数日検討ください)

  ↓

2ndステージ:3チームによるリーグ戦

  6/29(土)・6/30(日)・7/6(土)・7/7(日)

 ※上記のいずれか1日(予備日を含めて数日検討ください)

  ↓

3rdステージ:3チームによるリーグ戦×2会場

  

FINAL

  7/13(土)・7/14(日)・7/15(月祝) 

      ※進出チームと相談します。

優勝チームは、

神奈川県笹尾杯(関東大会 8/12、8/13)の出場権をかけPOWER−LEAGUEの3位2チームと代表決定リーグ戦(2枠)を行います。

 

 

 今後の予定(予定です)

 @3月8日(金)   ホームページに申し込み用紙などを掲載

 A〜4月19日(金) 申し込み期間

 B 5月9日(木) 組み合わせ発表

 C 5月15日(水) プログラム印刷完了・配布 

 D大会開始 PL:6月1日(土)   HL:5月25日(土)

 

 

 

 第14回東日本中学生親善野球大会  2019.01.12〜13

 於・東京都三鷹市大沢グランド

 埼玉県からは秋の第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」優勝の渡邊ASと

 準優勝の与野東中が出場しました。

 見事渡部ASが強豪、横浜代表を破って優勝! また与野東中も初日、2回戦で敗退

 も、翌日の敗者トーナメントで優勝と健闘しました!両チームの皆さん、おめでとうございます。

 

       優勝おめでとう! 渡部オールスターズ!

 

第14回東日本中学生親善野球大会 ファイナル

1月13日(日) 於・

                   
渡部オールスターズ 
横浜 
 
渡:
 
横:

 

 

      がんばりました! 与野東中!

 

第14回東日本中学生親善野球大会 2回戦敗退トーナメント

ファイナル

1月13日(日) 於・

                   
小平クラブ 
与野東 
× 11
 
小:横山、岡本、大山、和田ー和田、大山
 
与:熊倉ー宇畑

 

 

    2019年も埼玉中学球児の活躍を期待しています!

  ケガなく、勝っても負けても、未来につながる「全力投球・

    全力疾走!」で。

  がんばれ! 埼玉中学球児!

 

 

 

 第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」   2018.12.23 

  優勝おめでとう! 渡部オールスターズ(8季ぶり4度目の戴冠!)

     ※クリックするとPDF版に

 

第31回JJB埼玉県中学生選抜野球大会 ファイナル

12月23日(日) 於・春日部共栄高校グランド

                   
渡部オールスターズ 
与野東 
 
渡:川島ー小山
 
与:豊間ー宇畑

 

  準優勝おめでとう! 与野東中学校

  第3位  熱い野球ファイヤーズ ・ 上尾東中学校

 

********************************************************

 

 

 

  

 

 ※クリックするとPDF版に

 

◇セミファイナル(3rd ステージ)

WEST-DIVISIN  SEMI-FINAL 

12月8日(土)

 QF(準々決勝)

   プールA:渡部オールスターズ   4(2)−4(0)  プールB:上尾原市

   プールC:熱い野球ファイヤーズ     2 − 0   プールD:キューポラーズ

 

   セミファイナル(準決勝)

   熱い野球F 100 000 0 TB 0   1      

    渡部AS   001 000 0 TB 1×  2×

 

 熱戦、接戦の末、渡部オールスターズがファイナル進出!

 

 

   第3位 熱い野球ファイヤーズ 健闘を称えます!

 

 

EAST-DIVISIN  SEMI-FINAL 

12月16日(日) 於・春日部市立葛飾中学校

準々決勝(QF)

   プールE:上尾東      5−2   プールF:坂戸千代田

   プールG:S57      1−2×  プールH:与野東

準決勝(SF)

   プールE:上尾東            0−4  プールH:与野東  

 

   第3位 上尾東 健闘を称えます!

 

 

◇POWER-LEAGUE 大会期日10/6〜 

※参加チーム:31チーム+CL勝ち上がり14チーム

ブロック

予定日

(☆予備日)

 ★会場:参加チームに連絡をお願いします。

  

 ※CLからの勝ち上がりチーム

2nd ステージ進出チーム

11/17〜11/25

A1

10/28

@★所沢三ヶ島  0−3 渡部AS

A★所沢三ヶ島  3−4 ※川口南

B渡部AS    6−1 ※川口南

◇1位 渡部AS  2勝(勝ち点6)

 2位  ※川口南 1勝1敗(勝ち点3)

       失点4

A1・1位   渡部AS

A2・1位   北本

WILD CARD 戸田新曽

A2

10/21

@★戸田新曽   3−3 北本

A※熊谷富士見  2−9  戸田新曽

B※熊谷富士見  0−10 北本

◇1位 北本  1勝1分(勝ち点4)失点3

2位 新曽  1勝1分(勝ち点4) 失点5

B1

11/3

@★入間野田  0−2 ※新座クラブ

Aさいたま田島 1−0 入間野田

Bさいたま田島 5−3 ※新座クラブ

◇1位 さいたま田島  2勝(勝ち点6) 

 2位 ※新座クラブ 1勝1敗(勝ち点3)

      失点5

B1・1位   さいたま田島

B2・1位   上尾原市

・2位    北本東

※BブロックのWC:朝霞第二はプールHに

B2

11/3

@★上尾原市   1−0 ※鴻巣赤見台

A朝霞第二   2−0 ※鴻巣赤見台

B朝霞第二   3−4 ★上尾原市

◇1位 上尾原市 2勝(勝ち点6)

2位  朝霞第二 1勝1敗(勝ち点3)

      失点4

C1 10/20

@★熱い野球    2−1 吉川南

A※新座      0−1 吉川南

B熱い野球     6−0 ※新座

◇1位 熱い野球F 2勝(勝ち点6)

    

2位 吉川南  1勝1敗(勝ち点3)

     失点2

C1・1位   熱い野球F

C2・1位   川口幸並

WILD CARD 吉川南

C2

11/3

@★飯能第一  2−1 ※入間東町

A川口幸並  13−4 ※入間東町

B川口幸並   4−0 飯能第一

◇1位 川口幸並  2勝(勝ち点6)

 2位 飯能第一 1勝1敗(勝ち点3)

失点5
D1 10/20

@★キューポラ-ズ  8−1 坂戸

A※久喜       1−5  坂戸

Bキューポラ-ズ    21−0 ※久喜

◇1位 キューポラ-ズ 2勝(勝ち点6)

    

 2位 坂戸  1勝1敗(勝ち点3)

     失点9

D1・1位   キューポラ-ズ

D2・1位   ※彩球BC

・3位   戸田クラブ

※DブロックのWC:羽生西はプールHに

D2

10/28

(11/3)

@★羽生西    2−0 ふじみ野花の木

A花の木    0−5 ※彩球BC

B★羽生西    1−7 ※彩球BC

◇1位 ※彩球BC 2勝(勝ち点6)

    

◇2位 羽生西  1勝1敗(勝ち点3)

     失点7

E1 10/21

@★本庄児玉F  0−0 上尾西

A※狭山中央   7−0 上尾西

B※狭山中央   5−5 本庄児玉F

◇1位 ※狭山中央 1勝1分(勝ち点4)

    

 2位 本庄児玉 2分(勝ち点2)

     失点5

E1・1位  ※狭山中央

E2・1位  上尾東

WILD CARD ※SP&M

E2

11/4

@★川越大東西 0−15 上尾東

A★川越大東西 1−10 ※SP&M

B上尾東    4−2  ※SP&M

◇1位 上尾東 2勝(勝ち点6)

◇2位  ※SP&M 1勝1敗(勝ち点3)

F1

10/27

(10/28)

@★入間向原  3−5 キャスティーズ

A入間向原    5−5 ※深谷

Bキャスティーズ15−0 ※深谷

◇1位 キャスティーズ 2勝(勝ち点6)  

 2位 入間向原 1分1敗(勝ち点1)

F1・1位   キャスティーズ

F2・1位   川越南古谷

WILD CARD 坂戸千代田

F2

10/21

@★坂戸千代田  0−4 川越南古谷

A坂戸千代田   6−3 ※SSF

B川越南古谷   7−1 ※SSF

◇1位 川越南古谷 2勝(勝ち点6)

    

◇2位  坂戸千代田 1勝1敗(勝ち点3)

     失点7・得点6

G1 10/13

@★S57    1−0 朝霞第一    

A※吉川中央  5−0 朝霞第一   

B※吉川中央  3−3 S57          

◇1位 ※吉川中央 1勝1分(勝ち点4)

     失点3・得点8

◇2位  S57  1勝1分(勝ち点4)

     失点3・得点4

G1・1位   ※吉川中央

G2・1位   久喜東

WILD CARD S57

G2 10/6

@★久喜東   5−4  川越第一   

A※春日部大増0−11 川越第一   

B※春日部大増4−11 久喜東          

◇1位 久喜東  2勝(勝ち点6)

 2位  川越第一 1勝1敗(勝ち点3)

H

11/10

@★戸田クラブ  1−7 北本東

A与野東     2−4 戸田クラブ

B与野東     4−1 北本東

◇1位 さいたま与野東 2勝

 2位 北本東 1勝1敗(プールBへ)

 3位 戸田クラブ 2敗(プールDへ)

・1位  さいたま与野東

B:WILD CARD 朝霞第二

D:WILD CARD 羽生西

    

★2ndステージ予定

 ☆WEST−DIVISION

プール

期日(予備日)

*会場

対戦カード

 

11/10、17、25

*北本中、戸田新曽中

11月10日 於・北本中 

       北本2ー1戸田新曽

11月17日 於・新曽中 

       戸田新曽0ー5渡部AS

11月25日 於・北本中 

       北本0ー2渡部AS

☆彡3rdSTAGE進出:渡辺AS

11/14、17

*上尾原市中

11月14日 上尾原市     3ー0 さいたま田島

11月17日 上尾原市   3ー0 北本東

     さいたま田島  4ー6 北本東

☆彡3rdSTAGE進出:上尾原市

11/18

*春日部東中

 @熱い野球F   6ー3 川口幸並

 A吉川南    3ー0 川口幸並

 B吉川南    0ー2 熱い野球F

☆彡3rdSTAGE進出:熱い野球F

11/17

*川口新郷西沼グランド

 @キューポラーズ   5ー0 戸田C 

 A戸田C       5ー6 彩球BC

 Bキューポラーズ   4ー0 彩球BC

☆彡3rdSTAGE進出:キューポラーズ

 

 ☆EAST−DIVISION

プール

期日(予備日)

*会場

対戦カード

11/14、17、18

11月14日 於・狭山上奥富 

   狭山中央 0ー8上尾東

11月17日 於・宗岡中  

   SP&M   1ー6上尾東

11月18日 於・宗岡中  

   SP&M   6ー4狭山中央

☆彡3rdSTAGE進出:上尾東

12/1

*川口浮間グランド

 @キャスティーズ 5ー7 川越南古谷

 A坂戸千代田 2ー3× キャスティーズ

 B坂戸千代田 6ー4 川越南古谷

※3チーム1勝1敗

 坂戸千代田   失点7

 キャスティーズ 失点9

 川越南古谷   失点11

☆彡3rdSTAGE進出:坂戸千代田

11/17

◇吉川中央

 @吉川中央   2ー2 久喜東

 AS57    4ー3 吉川中央

 BS57    0ー0 久喜東

☆彡3rdSTAGE進出:S57

11/23

*羽生中央公園野球場

 @与野東   5ー1 朝霞第二

 A羽生西   3ー4 朝霞第二

 B羽生西   4ー7 与野東

☆彡3rdSTAGE進出:与野東

   ↓

3rd-STAGE QF & SF(セミファイナル

3rd-STAGE

☆WEST−DIVISION 運営統括:キューポラーズ

12月8日(土) 於・川口新郷西沼グランド

@プールA:渡辺オールスターズ  4(2)ー4(0)  プールB:上尾原市

  ※審判2ndステージ:プールA敗者2名、プールB敗者2名

 

AプールC:熱い野球F  2ー0  プールD:キューポラーズ

  ※審判2ndステージ:プールC敗者2名、プールD敗者2名

 

B @勝者渡部AS   1(0)ー1(1×)    A勝者熱い野球F

  ※審判@敗者、A敗者

   ☆彡 ファイナル進出:渡部オールスターズ

☆EAST−DIVISION 運営統括:S57

12月16日(日) 於・春日部市立葛飾中

CプールE:上尾東  4ー2  プールF:坂戸千代田

  ※審判2ndステージ:プールE敗者2名、プールF敗者2名

 

DプールG:S57   1ー2×  プールH:与野東

  ※審判2ndステージ:プールG敗者2名、プールH敗者2名

 

E C勝者:上尾東   0ー4    D勝者与野東

  ※審判C敗者、D敗者

   ☆彡 ファイナル進出:さいたま市立与野東中学校

★FINAL 12月23日(日)  

 

第31回JJB埼玉県中学生選抜野球大会 ファイナル

12月23日(日) 於・春日部共栄高校グランド

                   
渡部オールスターズ 
与野東 
 
渡:川島ー小山
 
与:豊間ー宇畑

 

                   優勝おめでとう! 渡部オールスターズ(8季ぶり4度目の戴冠!)

 

 

◇HOPEFUL-STAGE  チャンピオンマッチ!

12月16日(日) 於・北本市営球場

 人数が少なく、中学校から野球を始めた選手が多いチームを中心に参加を募った

 チャレンジリーグ。その中で本戦(パワーリーグ)に一歩届かなかったチームを集め

 て、このホープフルステージを企画しました。体格面や野球経験の少なさから、まだ

 まだという部分も当然ありますが、それは全て「伸びしろ!」

 今大会を行ったのは、野球の持つ「1球で勝負が分かれる緊張感」「スーパースター

 が1人いても勝てないチームスポーツの面白さ」、そして厳しい場面で打ったヒットor

 厳しい場面を乗り越えた瞬間の爽快感!!!」それを「本番」の中で味わってもらいた

 い、という連盟の思いでした。

 今日の決勝戦もそうした野球の楽しさを存分に味わってくれたと思います。

 補助役員を行ってくれた北本中、上尾太平中の選手、指導者の皆様ありがとうござい

 ました。

 また、大変お忙しい中、審判の協力をいただいた少年野球連盟の審判団の皆様、

 本当にありがとうございました。

 

  ☆彡ホープフルステージ チャンピオンマッチ

   白岡篠津 000 000 0  0

   鴻巣吹上 000 005 /  5

 

 

 

     優勝おめでとう!鴻巣市立吹上中学校

        準優勝おめでとう!白岡市立篠津中学校

 

 

 

☆彡第14回 東日本中学生親善野球大会 のお知らせ

 

 毎年1月に開催される上記大会に、秋の大会の優勝・準優勝チームを埼玉県代表として

 推薦しております。

 今年も、以下の日程で開催されます。

 この大会の優勝チーム、準優勝チームを推薦します。

 ファイナル進出を決めた「渡部オールスターズ」「与野東中学校」は、以下の書類をダウンロードして、

 手続きをお願いします。

 ☆彡東日本親善野球大会 要項

 

 ☆彡以下大会概要

 1 大会名 第14回 東日本中学生親善野球大会

 2 目的 

   本大会は2011年3月に起きた未曾有の大震災によって大好きな野球を行うことも困難な地域の

   少年野球チームとの交流を通じて、被災地における野球の環境作りの増進と地域の少年たちの

   笑顔を増やすことを目的とする。

 3 日程

  (1)開会式  平成31年1月12日(土) 於・東京都三鷹市大沢グランド

  (2)競技    平成31年1月12日(土)(1日目) 

           参加16チームによるトーナメント 1回戦・2回戦

           平成31年1月13日(日)(2日目) 

           トーナメント準決勝・決勝 

           ※1回戦敗退、2回戦敗退 それぞれのブロックでのトーナメントあり

  (3)閉会式  平成31年1月13日(日) 試合終了後

  ※予備日 平成31年1月14日(月祝)

 

 

 

 第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」 

◇HOPEFUL-STAGE

※来春に向けて、新たにこのステージをもうけます。

  勝ちにこだわり、負けに歯をくいしばり、次のステージに向けての成長を期待します!

  希望(HOPE)をもって!

  @各チーム参戦の意思があるか? 大会事務局まで連絡をください。※追加参加費はありません。

  A各チームで対戦日を決めて、カードを消化してください。(各5試合)

  B1日に、3チームで行っても、2チームで行ってもかまいません。

  C最終日(FINAL)に、1位、2位によるチャンピオンマッチ&表彰式を行う予定です。

    (どんなに小さな大会でも、優勝した経験は子供たちを伸ばします。)

  D試合日が決まったり、試合を終えた場合には、スコアなどを教えてください。

 

対戦カード 戦 績 勝ち点 順位
CL@ ふじみ野葦原

CLA

11/3

CLB

11/10

CLC

10/20

CLD

12/9

CLE

CLF

10/20

0勝5敗0分
CLA 三郷早稲田

CL@

11/3

CLB

11/14

CLC

11/14

CLD

11/17

CLE

CLF

12/1

2勝3敗0分
CLB 吹上

CL@

11/10

CLA

11/14

CLC

11/14

CLD

12/8

CLE

CLF

12/8

4勝0敗1分 13
CLC 上尾太平

CL@

10/20

CLA

11/14

CLB

11/14

CLD

12/9

CLE

CLF

10/20

3勝1敗1分 10
CLD BC清水寺

CL@

12/9

CLA

11/17

CLB

12/8

CLC

12/9

CLE

CLF

12/8

1勝4敗0分
CLF 白岡篠津

CL@

10/20

CLA

12/1

CLB

12/8

CLC

10/20

CLD

12/8

CLE 3勝0敗2分 11

※CLEの戸田美笹は部員不足などにより不参加です。

 

◇HOPEFUL-STAGE・試合結果&予定  

※12月10日(日)を予選リーグ最終日とします。

0月20日(火)上尾太平中会場

  @白岡篠津 3−1 ふじみ野葦原

  A上尾太平19ー2 ふじみ野葦原

  B上尾太平 5−5 白岡篠津

11月3日(土)越谷市立北中会場

  三郷早稲田 12−3  ふじみ野葦原

 

11月10日(土)ふじみ野市立葦原中会場

  ふじみ野葦原 0−8 吹上

 

11月14日(水)上尾太平中会場

  @三郷早稲田     0−6  吹上

  A上尾太平    6−1  三郷早稲田

  B上尾太平    0ー5  吹上

 

11月17日(土)加須市立東中会場

  BC清水寺  1ー10 三郷早稲田

12月1日(土) 三郷市立早稲田中会場

  三郷早稲田   2−4 白岡篠津

 

12月8日(土) 白岡市立篠津中会場

  @白岡篠津   3−3  吹上

  ABC清水寺 0−6  吹上

  BBC清水寺 0−10 白岡篠津

 

12月9日(日)上尾太平会場

  @BC清水寺  12−2  ふじみ野葦原

  ABC清水寺   0−7  上尾太平

 

 よって第1位の吹上中と第2位の白岡篠津中でチャンピオンマッチを行います。

 12月16日(日) 於・北本市営球場 9:30 プレーボール

 

 

 

 2018.10.21

 第16期埼玉スーパースターズ(岩手〜伊豆)解団式

 今年度、埼玉の中学球児の代表として全力プレーを繰り広げてくれた選手たちの

 区切り、解団式が久喜市立東中にて行われました。

 選手、そしてスタッフ・保護者の皆様、お疲れさまでした。

 さあ、次のステージへ!!

 

 

 

 

 

 

 

 第31回 「JJB 埼玉県中学生選抜野球大会」 

 CHALLENGE-LEAGUE が終了しました! 運営へのご協力ありがとうございました。

 ※残念ながらCLブロック3位となったチーム同士で Hopeful-Stageを行います。

    7チームによる総当たり戦とします。

    できれば12月16日のファイナルの日までに消化できるように各チームで

    声をかけあい試合を組んでください。(12/16に表彰式を行えたら考えます。)

CLブロック
チーム※上段が会場
開催日
試合結果
順位
PL日程
@
 彩球BC

9月15日

↓順延

9月17日

 ふじみ野葦原 5−11 川口南

 彩球BC     5−0   ふじみ野葦原

 彩球BC     4−5  川口南

 1位:川口南  PL A1ブロック
 ふじみ野葦原  2位:彩球BC  PL D2ブロック
 川口南  HS:ふじみ野葦原 ※Hopeful-STAGE
A
 SP&M 9月1日

 三郷早稲田 7−7 SP&M

 熊谷富士見 6−1 三郷早稲田

 熊谷富士見 0−7 SP&M

 1位:SP&M  PL E2ブロック
 熊谷富士見  2位:熊谷富士見  PL A2ブロック
 三郷早稲田  HS:三郷早稲田 ※Hopeful-STAGE
B
 深谷

9月2日

↓順延

9月9日

  深谷     7−5 吹上

 新座クラブ 6−0 吹上

 新座クラブ 7−4 深谷

 1位:新座クラブ  PL F1ブロック
 吹上  2位:深谷  PL B1ブロック
 新座クラブ  HS:吹上 ※Hopeful-STAGE
C
 上尾太平

9月1日

↓順延

9月17日

 SSF     1−1 鴻巣赤見台

 上尾太平  0−6 鴻巣赤見台

 上尾太平  0−8 SSF

 1位:SSF  PL F2ブロック 
 鴻巣赤見台  2位:鴻巣赤見台  PL B2ブロック
 SSF  HS:上尾太平 ※Hopeful-STAGE
D
 吉川中央 9月1日

 吉川中央 9−0 BC清水寺

    新座 5−1 BC清水寺

    新座 5−6 吉川中央

 1位:吉川中央  PL G1ブロック
 BC清水寺  2位:新座  PL C1ブロック
 新座  HS:BC清水寺 ※Hopeful-STAGE
E
 戸田美笹

9月22日

↓順延

9月24日


 戸田美笹 0−7 春日部大増

    久喜 5−4 春日部大増

 戸田美笹 0−7 久喜

 1位:久喜  PL D1ブロック
 春日部大増  2位:春日部大増  PL G2ブロック
 久喜  HS:戸田美笹 ※Hopeful-STAGE 不参加
F
 狭山中央 8月26日

 入間東町 8−2 狭山中央

 白岡篠津 1−8 狭山中央

 白岡篠津 2−4 入間東町

 1位:入間東町  PL C2ブロック
 白岡篠津  2位:狭山中央  PL E1ブロック
 入間東町  HS:白岡篠津 ※Hopeful-STAGE

 

CL各ブロック2位までがPOWEWR-LEAGUEに進出! 

  CL3位のチームでHOPEFUL-STAGEを行います。

 

 

 2018年 第10回記念 ベースボール・マガジン社杯 中学生野球交歓会

        魚沼コシヒカリ杯

 野球を愛する「熱い思い」の大会が開催されました。

 

  

 

 ◇9月29日(土)・30日(日)

 埼玉県から、「埼玉スーパースターズ」、「埼玉東部ジャスティス」

  の2チームが出場しました。

   

  

 大会結果 埼玉SSが見事準優勝。決勝戦は紙一重でした。

        東部Jも高いレベルでの戦いを繰り広げました。

        この経験を生かして、両チームの選手たちが

        さらに大きく羽ばたくことを期待しております。

 

 ◇埼玉スーパースターズ 準優勝おめでとう!

 

 

初日(29日)

◇予選1回戦

  ひまわりベースボールクラブ(神奈川県)0-8? SS

  ※6回コールド

    田中、原口ー新井

 

◇2回戦

  新潟KWBクラブ(新潟県)1-1(TB2-1) SS

    林、岡村、原口ー杉本、新井

 

2日目(30日)

◇準決勝

  東京選抜(東京都) 0-0 (TB0-2) SS

    林ー杉本

 

◇決勝

  新潟KWBクラブ(新潟県)1-0 SS

   岡村、田中、斎藤司ー新井

  準優勝おめでとう!

 

 ◇埼玉東部ジャスティス

 

初日(29日)

◇予選リーグ

  @金沢   2-5  東部

    関根、青木、毛利ー宮沢

 

  A東京   2-1  東部

    関根、青木、毛利ー宮沢

 

2日目(30日) 

◇交流戦

  @ひまわりBC   5-2  東部

    田口、島村、毛利ー関根

    三塁打  関根

 

  A前橋ノース 1-2 東部(TB1-2)

    青木、毛利ー関根

 

 

 

 2018年 第18回 全国中学生都道府県対抗野球大会 in 伊豆

 

 全国より48チームの各都道府県の代表が集い、熱戦が繰り広げられました。

  

 

 監督会議・開会式 9月21日(金)

 一次リーグ     9月22日(土)〜23日(日)

 決勝トーナメント   9月24日(月祝)〜25日(火)

 予備日        9月26日(水)

 

 ◇9月26日(水)ファイナル 宮崎県選抜 1−0 オール茨城

                   両チームともおめでとうございます!

 健闘を称える!

 埼玉県代表として、「埼玉スーパースターズ」、「埼玉東部ジャスティス」

  の2チームが出場しました。

 多くの応援ありがとうございました。

 

 いよいよ!出発の日、準備は万端です!

    

 開会式 全国からの「野球小僧」が集結しました!

  

  

 

   

   

  

 今大会では大会の模様がインターネット配信やTV放送されました。

 小杉会長、沼田GMが解説を!いろいろな新しい経験が、また活動を

 広くしていきますね。

    

    

   

 

 大会結果 残念ながら、決勝トーナメント進出はなりませんでしたが、

        チームらしいチーム、「仲間」として両チームが戦ったこと

        を埼玉の同志として誇りに思います!

 

 ◇埼玉県第1代表

   埼玉スーパースターズ

 

 

 

第18回全国中学生都道府県対抗 野球大会in伊豆

第16期埼玉スーパースターズ結果

 

◇Fグループ初日

  周南クラブ(山口県) 2-0  SS

     岡村、林ー新井

     二塁打 関口、吉田、吉澤

 

◇Fグループ2日目

  伊豆少年野球団(開催地) 0-6 SS

     林、斎藤司、岡村ー杉本、新井

     二塁打 藤波、吉田、杉本、冨澤

 

◇3日目交流戦

  函館選抜(南北海道)1-6 SS ※5回タイムアップ

     林、岡村ー杉本、新井

     二塁打  吉澤

 

 交流戦A

   伊豆少年野球団(開催地)   0-6  SS

     田中、原口、田中ー新井、杉本

     二塁打  杉、白金、齊藤素

 

 ◇埼玉県第2代表

   埼玉東部ジャスティス

 

第18回全国中学生都道府県対抗 野球大会in伊豆

東部ジャスティス結果

 

◇予選初日

  福岡   6-7 (TB3-4) 東部

     関根、青木、名古屋、島村、毛利ー内田

     三塁打  田中

 

◇予選2日目

  京都   3-1  東部

     関根、青木、毛利ー内田

 

◇3日目 交流戦

   福井   4-5  東部

     田口、青木、毛利、名古屋ー宮沢、関根

     二塁打  渡邊、田口

 

 

 

 

 プログラム配布作業にご協力いただいた皆様に感謝!

 

 9月12日(水)19:00〜 

  北本中学校をお借りして、大会プログラムなどの配布・仕分け作業を

 行いました。

 お忙しい中、ご協力をいただいた皆様に感謝申し上げます。

  

 ★プログラムの配布について 以下の「配布・委託先」にお渡ししました。会場校の方は、

    大会期日3日前までにプログラムを受領できていない場合、事務局までご連絡ください。

    お忙しい中、小杉会長にも自ら多くの学校のプログラム配布を引き受けていただきありがとうございます。

    また今回、大会には未参加なのに協力してくれた鴻巣西・鴻巣南の両チームの顧問には感謝申し上げます。

    さらには、久喜東、上尾太平、羽生西の先生方も協力いただき助かりました。(北本東の西本コーチも!

    来て元気な姿を見せていただけるだけでうれしいです!)

    さあ、あとは・・・・球児たちの熱戦を期待するばかりです!

    大会運営、いろいろとご迷惑をおかけしますがよろしくお願いします!

 

ブロック 該当チーム ★会場  ※CL参加チーム 配布・委託先 ◎会場確認

A1

★所沢三ヶ島 渡辺AS ※CL@−1 坂戸千代田
A2 ★戸田新曽 北本 ※熊谷富士見 北本
B1 ★入間野田 さいたま田島 ※新座クラブ 坂戸千代田
B2 ★上尾原市 朝霞第二 ※CLC−2 上尾太平
C1 ★熱い野球 吉川南 ※新座 坂戸千代田
C2 ★飯能第一 川口幸並 ※入間東町 坂戸千代田
D1 ★キューポラ-ズ 坂戸 CLE−2 坂戸千代田
D2 ★羽生西 ふじみ野花の木 CL@−2 羽生西
E1 ★本庄児玉F 上尾西 狭山中央 坂戸千代田
E2 ★上尾東 川越大東西 ※SP&M 上尾太平
F1 ★入間向原 キャスティーズ ※深谷 坂戸千代田
F2 ★坂戸千代田 川越南古谷 ※CLC−1 坂戸千代田
G1 ★S57 朝霞第一 ※吉川中央 久喜東
G2 ★久喜東 川越第一 CLE−1 久喜東
H ★戸田クラブ 北本東 さいたま与野東 北本東
CL@ ★彩球BC ふじみ野葦原 川口南 久喜東
CLC ★上尾太平 鴻巣赤見台 SSF 上尾太平
CLE ★戸田美笹 春日部大増 久喜 久喜東→久喜
HSA 三郷早稲田     久喜東
HSB 吹上     原口
HSD BC清水寺     久喜東
HSF 白岡篠津     久喜東

 

 会場校へのお願い  →各会場校のプログラムに同封しましたが、

                                                事前にご確認の上、

  各会場校はご自身のブロック(A1〜Hまで)のチームに

   (1)試合日時、試合順の確認

   (2)審判の確認

   (3)雨天判定の時間、方法

   (4)駐車場

   などについて、ご確認をお願いします。

   また、試合終了後 @結果および優秀選手の報告 A振り込み などよろしくお願いします。

 

 

 

 

 第31回 「JJB埼玉県中学生選抜野球大会」 チャレンジリーグが始まりました!

 ※大会の写真などがあったら、saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp  まで送ってください。(公開可能なもの)

 ★大会要項(8/9版)

  ※相互審判制度となります。顧問の先生の審判練習&保護者などへの依頼、連盟への派遣依頼をお願いします。

 ※何かありましたら事務局・原口までご連絡ください。saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp 

  CHALLENGE-LEAGUE の試合結果

   原則、下にあるトーナメント表のCL1位、2位のところに入れますが、日程が

   合わない場合や地域性を考慮して組み替えることもあります。

   ※残念ながらCLブロック3位となったチーム同士で Hopefull-Stageを行います。

    7チームによる総当たり戦とします。

    できれば12月16日のファイナルの日までに消化できるように各チームで

    声をかけあい試合を組んでください。(12/16に表彰式を行えたら考えます。)

CLブロック
チーム※上段が会場
開催日
試合結果
順位
PL日程
@
 彩球BC

9月15日

↓順延

9月17日

 ふじみ野葦原 5−11 川口南

 彩球BC     5−0   ふじみ野葦原

 彩球BC     4−5  川口南

 1位:川口南  PL A1ブロック
 ふじみ野葦原  2位:彩球BC  PL D2ブロック
 川口南  HS:ふじみ野葦原 ※Hopefull-STAGE
A
 SP&M 9月1日

 三郷早稲田 7−7 SP&M

 熊谷富士見 6−1 三郷早稲田

 熊谷富士見 0−7 SP&M

 1位:SP&M  PL E2ブロック
 熊谷富士見  2位:熊谷富士見  PL A2ブロック
 三郷早稲田  HS:三郷早稲田 ※Hopefull-STAGE
B
 深谷

9月2日

↓順延

9月9日

  深谷     7−5 吹上

 新座クラブ 6−0 吹上

 新座クラブ 7−4 深谷

 1位:新座クラブ  PL F1ブロック
 吹上  2位:深谷  PL B1ブロック
 新座クラブ  HS:吹上 ※Hopefull-STAGE
C
 上尾太平

9月1日

↓順延

9月17日

 SSF     1−1 鴻巣赤見台

 上尾太平  0−6 鴻巣赤見台

 上尾太平  0−8 SSF

 1位:SSF  PL F2ブロック 
 鴻巣赤見台  2位:鴻巣赤見台  PL B2ブロック
 SSF  HS:上尾太平 ※Hopefull-STAGE
D
 吉川中央 9月1日

 吉川中央 9−0 BC清水寺

    新座 5−1 BC清水寺

    新座 5−6 吉川中央

 1位:吉川中央  PL G1ブロック
 BC清水寺  2位:新座  PL C1ブロック
 新座  HS:BC清水寺 ※Hopefull-STAGE
E
 戸田美笹

9月22日

↓順延

9月24日


 戸田美笹 0−7 春日部大増

    久喜 5−4 春日部大増

 戸田美笹 0−7 久喜

 1位:久喜  
 春日部大増  2位:春日部大増  
 久喜  HS:戸田美笹 ※Hopefull-STAGE 不参加
F
 狭山中央 8月26日

 入間東町 8−2 狭山中央

 白岡篠津 1−8 狭山中央

 白岡篠津 2−4 入間東町

 1位:入間東町  PL C2ブロック
 白岡篠津  2位:狭山中央  PL E1ブロック
 入間東町  HS:白岡篠津 ※Hopefull-STAGE

 

◇9/17 現在のCL勝ち上がりによるPLの組み合わせ

 (下のトーナメント表をクリックするとPDF版に)

      

 ☆FINAL(決勝戦)は12月16日(日)北本市営球場で

  行うことになりました。

 

   @組み合わせのための基礎資料(携帯電話入り) A会場校へのお願い 

   をCL&PL参加チームに送付しました。(プログラムデータを送ったアドレス宛)

   各会場校はご自身のブロック(A1〜Hまで)のチーム、3チームに

   (1)試合日時、試合順の確認

   (2)審判の確認

   (3)雨天判定の時間、方法

   (4)駐車場

   などについて、ご確認をお願いします。なお、CL勝ち上がりチームについてはまだ未確定です。

 

 今後の大会日程(予定) 

  CHALLENGE-LEAGUE

  8/25(土)・8/26(日)・9/1(土)・9/2(日)・9/8(土)・9/9(日)・

  9/15(土)・9/16(日)・9/17(月祝)・9/22(土)・9/23(日)・

  9/24(月・祝)・9/29(土)・9/30(日)

        ↓

  POWER-LEAGUE

  1stSATAGE 10/6(土)・10/7(日)・10/13(土)・10/14(日)・

           10/20(土)・10/21(日)・10/27(土)・10/28(日)・

           11/3(土)・11/4(日)・11/10(土)・11/11(日)

  2ndSATAGE 11/17(土)・11/18(日)・11/24(土)・11/25(日)・

            12/1(土)・12/2(日)

  3rdSATAGE 12/8(土)・12/9(日)

      FINAL 12/15(土) (予備日:12/16(日))

 

CHALLENGE-LEAGUE (8/25〜) 参加申し込みチーム:21チーム

三郷早稲田 BC清水寺 川口南 鴻巣赤見台
戸田美笹

立教新座

上尾太平 ふじみ野葦原
白岡篠津 彩球BC 吹上 入間東町
熊谷富士見 深谷 新座 新座クラブ
狭山中央 SSF 久喜 春日部大増
吉川中央      

◆CHALLENGEーLEAGUE参加チーム要件

  以下のいずれかに該当するチーム)

   @部員13人以下のチーム

   A下級生の多いチーム

   B中学校から野球を始めた選手の多いチーム

   C各大会でまず1勝を目指すチーム(ただし、来年の学校総合体育大会等では優勝を目指すチーム

   D「公式戦」の緊張感の中での経験が少ないチーム

 

POWER-LEAGUE 大会期日10/6〜 参加申し込みチーム:31チーム

与野東 上尾西 戸田新曽 入間野田
北本東 吉川南 久喜東 渡辺AS
上尾原市 戸田クラブ 入間向原

川口幸並

川越南古谷 上尾東 ふじみ野花の木 川越第一
飯能第一 坂戸千代田 さいたま田島 朝霞第一
本庄児玉F 羽生西 北本 朝霞二
キューポラーズ キャスティーズ 川越大東西 所沢三ケ島
熱い野球F 坂戸 S57  

 

 

 

 

 2018KWB優秀選手交歓会 8/8〜8/10

 8/10(金)第18回全国中学生都道府県対抗野球大会 埼玉第二代表決定戦

      於・坂戸市民総合運動公園

        1回戦 北部地区選抜 1−6 南部地区選抜

        2回戦@日本通運jr.  0−2 西部地区選抜

           A東部地区選抜 6−0 南部地区選抜

     

 決勝戦(代表決定戦)東部選抜 3−0 西部選抜

      おめでとう東部選抜!全国大会での活躍を期待しています!

 

 

 8/ 8(水)雨天・グランドコンディション不良により中止

 8/ 9(木)於・坂戸市民総合運動公園

 埼玉県中の野球小僧が集まり、熱戦を繰り広げてくれました!

   @埼玉SS      7−4 西部地区選抜

   A日本通運ジュニア 0−3 東部地区選抜

   B西部地区選抜   3ー2 部地区選抜        

   C日本通運ジュニア 4−0 南部地区選抜   

   D埼玉SS      5−3 北部地区選抜   

   E南部地区選抜   2ー8 部地区選抜

 

 

 

 

 

暑い中、熱い戦いを支えていただいた指導者、保護者に感謝しつつ・・・

選手達がんばれ!!

 

 

 

 

1月14日(日) 理事会が開催されました。

お忙しい中理事の皆様ありがとうございました。2018年がよい年であり、中学球児にとって思い出深い1年となりますように。

  

  

  

新しい仲間や、そして女性指導者も増えてきましたね。

みんなでがんばりましょう!

 

 

 

東日本野球大会が1月6日から開催されました!

本県からは、「本庄児玉ファルコンズ」「熱い野球ファイターズ」の2チームが出場しました。

 

◇本庄児玉ファルコンズ

 1回戦 ●対 港北クラブ 0−1

◇熱い野球ファイターズ

 1回戦 ○対 ?      1−0 

 2回戦 ●対 福島のだまクラブ 2−4

1月7日(大会2日目)

※敗者復活トーナメント

◇本庄児玉ファルコンズ   敗者T優勝

 1回戦 ○対 多摩ノースクラブ 6−3

 2回戦 ○対 牛久南中クラブ   8−0

 

◇熱い野球ファイターズ   敗者T優勝 

 1回戦 ○対 茨城八千代第一中クラブ  9−0 

 2回戦 ○対 下館西中クラブ        3−0

 

寒い中お疲れ様でした! 春に向けてがんばってください(^_^)/

 

 

花咲徳栄高校 

第99回全国高校野球選手権大会優勝おめでとう!

第12期KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)の清水投手!

がんばりました!

第12期KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)の活動の様子

 

熱い闘いをありがとう!

第9回 15U全国KB野球秋季大会 開会式

 

「熱い野球」を体現したみんな。

素晴らしい絆で堂々の全国ベスト8です。

 

《第9回15U全国KB秋季野球大会》

10月11日 

富里中央公園野球場

 1回戦 対 Hard Ball Club金沢(石川県) 1−0

       ○清水、河村−大塚

 

 2回戦 対 宇部クラブ(山口県) 8−1 ※5回コールド

       ○後藤、河村、谷合、鷹休−大塚

       二塁打 西澤、石川

 

10月12日 

成田市中台公園野球場

 

準々決勝 対 千葉ファイターズ 0−4

       ●清水、河村−大塚

さあ、次のステージへ向けて・・・

 

と当時のホームページに記載しました。

大きく羽ばたきました!

おめでとうございます!

 

埼玉スーパースターズ第14期生(2016/H28)の思い出&年度の活動

埼玉スーパースターズ第13期生(2015/H27)の思い出&年度の活動

埼玉スーパースターズ第12期生(2014/H26)の思い出&年度の活動

埼玉スーパースターズ第11期生(2013/H25)の思い出&年度の活動

埼玉スーパースターズ第10期生(2012)の思い出&年度の活動

埼玉ス−パースターズ第 9 期生 (2011)の思い出

埼玉スーパースターズ第 8 期生(2010)の思い出

埼玉スーパースターズ第 7 期生(2009)の思い出

 

 

 

2017 全日本東京オープン

本県より、埼玉スーパースターズ・上尾東中・狭山中央中の3チームが出場!

おめでとう埼玉スーパースターズ! 2年連続3回目の優勝!

  

  

  

  

  

予選リーグ1試合目 vsあがつま

  埼玉 0007000  7

  群馬 0000000  0

   金高、新井、古川、米永ー藤枝

   本塁打 藤枝 平尾

   二塁打 橋本

予選リーグ2試合目 vs白根巨摩中学

  山梨  00000   0

  埼玉   00004  4

   5回降雨コールド

   伊藤蓮、菊地ー藤枝

   二塁打  平尾

準々決勝  vs報徳学園中学

  兵庫   000000    0

  埼玉   01000×  1

   6回タイムアップ

   金高、伊藤蓮ー藤枝

準決勝  vs茨城オール県南

  埼玉   00110   2

  茨城   00001   1

   5回タイムアップ

    菊地、新井、伊藤蓮ー藤枝、山川

    二塁打  米永  平尾

決勝  vs茨城オール県央

  埼玉   0002000  0

  茨城   0000000  0

    古川、菊地、金高、米永ー藤枝

    本塁打  平尾

最優秀選手賞 平尾柊翔

 

 

 

2017埼玉県KWB埼玉県優秀選手交歓会

(第15期埼玉スーパースターズ選考会)について

★天候などで実施が不明の場合には、掲示板をご確認ください。

 午前6時に雨天判定を掲示板(★埼玉県KWB野球連盟掲示板)に掲載します。

 

 8月16日(水) グランドコンディション不良のため中止

 8月17日(木) 9:00〜16:00 坂戸市総合運動公園

 天候が心配されましたが、1日、埼玉県中から集まった「野球小僧」たちが

 全力プレーを見せてくれました!

  

  

  

  

  

  

 8月18日(金) 9:00〜16:00 坂戸市総合運動公園 

           さあ!2日目! 全力プレーで自分の良いところをアピールしよう!

※2日間のセレクションにて1次選考を行い、約30名にしぼり、20日(日)に

  第二次選考(セレクション)を実施します。

 

 

 

第17回 U-15 全国KWB野球選手権大会 in 伊豆

熱い野球連合ファイヤーズ(埼玉県代表)健闘!

8月6日(日)

岩手県代表とのTB(特別延長戦)制す!

熱い野球ファイヤーズ(埼玉) 3(4)ー3(3) IWATE地区選抜(岩手)

 

8月7日(月)

熱い野球ファイヤーズ(埼玉) 2ー3 山梨クラブ(山梨)

 

 

 

 

 

東日本中学生KWB野球大会 in 北海道(函館)

本県より「埼玉スーパスターズ」「S57」の2チームが出場!

 

                                                              ※以下対戦表は「北海道KWB野球連盟」ホームページより

 

 

 

 

 

 

おめでとう! 熱い野球連合(埼玉県代表)

7月25日(火)於・群馬県伊勢崎市野球場

群馬県代表との熱戦を制し、8月6日から開催される

「第17回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆」の出場権を獲得!

 

 

 

 

資料館

   ★Archive(アーカイブ) 過去の埼玉県KB大会の記録

   埼玉県中学生KB野球大会 歴代入賞校

 

     ★埼玉県勢 全国大会の軌跡

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第14期生(2016/H28)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第13期生(2015/H27)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第12期生(2014/H26)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第11期生(2013/H25)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第10期生(2012)の思い出&年度の活動

  ☆埼玉ス−パースターズ(KB埼玉選抜)第 9 期生 (2011)の思い出

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第 8 期生(2010)の思い出
  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第 7 期生(2009)の思い出

◆悲願のアジア選手権・初優勝!

シダックスカップ第5回BFA AA(16歳以下)アジア選手権

     

     ※写真をクリックするとアジア大会の様子に 

◆アジア大会・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

←日本ハムの中村投手が!

インドネシア

台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本

悲願の初優勝!

台湾

全座間(神奈川)

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

第7回大会・2012

インド

(ブバネシュワル)

出場国

   日本・韓国・台湾・タイ・インド

 

台湾 日本 韓国

 

歴代埼玉選抜メンバー!

素晴らしい先輩たちに続け!

 

 ★第9期埼玉選抜(2010〜2011)

 ★第8期埼玉選抜(2009〜2010)

 ☆甲子園出場おめでとう

  高田涼太(平成24年夏 浦和学院)

  田中将也(平成23年夏 帝京)

 ★第7期埼玉選抜(2008〜2009)

 ☆甲子園出場おめでとう

  森戸佑樹(平成24年夏 浦和学院)

  石倉嵩也(平成23年夏 帝京)

 ★第6期埼玉選抜(2007〜2008)

 ★第5期埼玉選抜(2006〜2007)

 ☆甲子園出場おめでとう

    伊藤大貴(平成22年夏 早稲田実業)

  田口公貴(平成21年春夏 22年春 帝京)

  木村駿斗(平成22年春 花咲徳栄)

  山口昂太(平成22年春 花咲徳栄)

  久保田大智(平成21年春夏、平成22年春帝京)

  川上 優(平成21年春夏、平成22年春 帝京)

  葉梨裕祐(平成22年夏 本庄一)

       ↓

大学野球で活躍する選手たち

★田口公貴選手14日本体育大学

(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場 )

★久保田大智選手29・青山学院大学

★川上 優選手13・武蔵大学

★木村駿斗選手24・国士舘大学

★葉梨裕祐選手00・共栄大学

 

 ★第4期埼玉選抜(2005〜2006)

 ☆甲子園出場おめでとう!

  山崎選手(平成20年春・聖望学園高校)

  甲子園準優勝おめでとう!聖望学園

 ☆甲子園出場おめでとう!

  長谷部選手(平成20年夏・本庄第一高校)

  萩原投手(平成20年夏本庄第一高校)

  ※北本中が単独チームとして全国に。 

       ↓

★中村 勝選手 プロ野球ドラフト1位指名おめでとう

大学野球で活躍する選手たち

★永田貴之選手17・大東文化大学

 ★第3期埼玉選抜(2004〜2005)

 ☆甲子園出場おめでとう!

  高嶋選手(平成18年春夏、19年夏・帝京高校)

高嶋選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 

 ★第2期埼玉選抜(2003〜2004)

中村晃選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 ☆甲子園出場おめでとう!

  中村選手・不破選手(平成18年夏・帝京高校)

  河津選手       (平成18年夏・早稲田実業高校)

  甲子園優勝おめでとう!早稲田実業

 ★第1期埼玉選抜(2002〜2003) 

 

 

 

資    料    室

◆アジア大会《BFA “AA(16歳以下)” 大会》・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

インドネシア
台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本
台湾

全座間

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

 

埼玉県KB野球大会の歴史

2007年12月台湾遠征 思い出アルバム

第4回アジア大会

    (2006年 in インドネシア)

第3回アジア大会

    (2005年 in 山形)

第3回指導者講習会(2005年 in 伊豆)

歴代埼玉選抜メンバー

 ★第9期埼玉選抜(2010〜2011)

 ★第8期埼玉選抜(2009〜2010)

 甲子園出場おめでとう

  田中将也(平成23年夏 帝京)

 ★第7期埼玉選抜(2008〜2009)

 甲子園出場おめでとう

  石倉嵩也(平成23年夏 帝京)

 

 ★第6期埼玉選抜(2007〜2008)

 ★第5期埼玉選抜(2006〜2007)

甲子園出場おめでとう

    伊藤大貴(平成22年夏 早稲田実業)

  田口公貴(平成21年春夏22年春 帝京)

  木村駿斗(平成22年春 花咲徳栄)

  山口昂太(平成22年春 花咲徳栄)

  久保田大智(平成21年春夏、平成22年春帝京)

  川上 優(平成21年春夏、平成22年春 帝京)

  葉梨裕祐(平成22年夏 本庄一)

       ↓

大学野球で活躍する選手たち

★田口公貴選手14日本体育大学

(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場 )

★久保田大智選手29・青山学院大学

★川上 優選手13・武蔵大学

★木村駿斗選手24・国士舘大学

★葉梨裕祐選手00・共栄大学

 

 ★第4期埼玉選抜(2005〜2006)

甲子園出場おめでとう!

 山崎選手(平成20年春・聖望学園高校)

 甲子園準優勝おめでとう!聖望学園

甲子園出場おめでとう!

 長谷部選手(平成20年夏・本庄第一高校)

 萩原投手(平成20年夏本庄第一高校)

       ※北本中が単独チームとして全国に。 

       ↓

★中村 勝選手 プロ野球ドラフト1位指名おめでとう

大学野球で活躍する選手たち

★永田貴之選手17・大東文化大学

 ★第3期埼玉選抜(2004〜2005)

甲子園出場おめでとう!

 高嶋選手(平成18年春夏、19年夏・帝京高校)

高嶋選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 ★第2期埼玉選抜(2003〜2004)

中村晃選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

甲子園出場おめでとう!

 中村選手・不破選手(平成18年夏・帝京高校)

 河津選手       (平成18年夏・早稲田実業高校)

 甲子園優勝おめでとう!早稲田実業

 ★第1期埼玉選抜(2002〜2003) 

★歴代埼玉選抜監督・コーチ一覧

☆歴代女子埼玉選抜スタッフ一覧

 

KB出場選手OBの活躍!