埼玉県KWB野球連盟    更新日  9/22/16          

  From 2007.10.25 

 

第13期KWB埼玉県選抜

≪埼玉スーパースターズ≫ 

第10回15U全国KWB秋季野球大会

祝・全国制覇!!(通算9度目)

 

 

★埼玉県KWB野球連盟掲示板

第6期KWB女子埼玉県選抜

≪埼玉スーパースターズ≫ from2011

第1回全日本中学女子軟式野球大会 準優勝

決勝戦でサヨナラ負けして、ちょっと悔しそうです・・・

埼玉県の女子中学生で野球好きな選手 待ってます!

◆埼玉スーパースターズF(埼玉県女子野球選抜)のページ

☆埼玉SSF(埼玉県女子野球選抜)掲示板

 

 

第27回U―15〈KWB-CUP〉埼玉県軟式野球大会 

(第15期KWB埼玉県選抜 埼玉スーパースターズ候補選手選考)

 

会場校の皆さまへ

 

以下の表のチームを黄色抜きにしてあるところにメールにて

 @各チーム参加日程・連絡先一覧

 A大会 会場校へのお願い(依頼文)

 B大会要項

 の3点を送付させていただきました。

 

 御手数ですが、依頼文にありますように

  

 貴会場の参加チームとの連絡の上、

  @会場の確認・連絡(駐車上の状況等も含め) 

  A試合順 

  B審判割振 

  C雨天判定の時間 等

 

 をできるだけ早めにご確認の上会場チームに周知ください。 

 ※ブロック(リーグ戦)の試合順などは、交通の便などを考え、3チームで相談ください。

 ※外部審判については、例年通り1日最大4500円まで(1500円(昼食代を含む)×3名)の範囲内でお願いします。

 

 今年の秋は雨が多く、日程調整などでお力添えをいただくことも多いかと思いますが

 埼玉の中学校の野球部員の減少が激しい中、多くのチームとの交流を図る今大会の運営につきましてご理解・ご協力を賜れば幸いです。

 

 よろしくお願いいたします。

 なお、以下の会場がありません。(今大会、会場可能校が少なく、また「少人数で頑張っているチーム・合同チーム(14名以下)」を

 同一ブロックとしたため、組みきれませんでした。)

 

  A3ブロック(川口在家・狭山中央・春日部)の予備日

  E1ブロック(さいたま白幡・キューポラーズ・A1ブロック2位) の大会会場

  F1ブロック(さいたま田島・入間武蔵・所沢柳瀬)の予備日

 

 この場合は、会場費(グランド代)を用意しますので、どこか取れるところがあればお願いします。

 できれば経費がないので学校で・・・(^_^;)

 

○今後の日程

   10月 7日(金)〜10日(月)KWB全国大会

   10月11日(火) プログラム配送作業予定日 ⇒於・北本中学校 18:00〜

              お力をお貸しいただける方、ご協力ください。

              なお送料が1会場1000円〜2000円かかります。もし、会場校で「取りにいけるよ」

              という方がいれば、連絡ください。(11日以後、貴チームの初日までの間に)

   10月13日(木) 大会プログラム会場校へ発送予定

   10月15日(土) 大会初日(開幕!)

   11月26日(土) ファイナル

 

 

 

 

第27回U―15〈KWB-CUP〉埼玉県軟式野球大会 

(第15期KWB埼玉県選抜 埼玉スーパースターズ候補選手選考)

 

トーナメント表  ※クリックすると大きいバージョンに行きます。

参加可能日がここだけ、というチームが多く(それはOKです。そんな中参加してくれた

こと感謝します。)また今回は会場可能校が少ないため組み合わせが非常に厳しい・・・・

会場などでいろいろご相談させてください。ご協力のほどをお願い申し上げます。

 

 

各チームの日程  ※クリックすると大きいバージョンに行きます。

★どうしても予備日の会場が組めないブロックがあります。

申し訳ありませんが赤抜きに黄色い○(  ) のところは、どこか会場を

お願いできませんか? また2日目の会場は、勝ち上がったチームに相談させていただきます。

 

58チームの申込み!!

本当に多くのチームの申込みありがとうございます!

※なお、今回、「少人数にも関わらずがんばっているチーム」が大変多く参加してくれてい

ます。急激に中学校の野球部員が減少している中、そうした部活動の選手たちにも活躍の

場=夢、やる気 を提供するのが、埼玉県KWB連盟の役割であると考えます。できるだけ

そうした少人数チーム同士で対戦できるようにも配意しています。

中学校の部活動で野球を頑張っている子供たちに夢を、そして野球の普及を。

 

○ 目的

 ・本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、

  スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学生を育成すること。

 ・本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を図ること。

○ 今後の日程

  ☆大会要項

  ★プログラム原稿

   10月 7日(金)〜10日(月)KWB全国大会

   10月11日(火) プログラム配送作業予定日

   10月13日(木) 大会プログラム会場校へ発送予定

   10月15日(土) 大会初日(開幕!)

   11月26日(土) ファイナル

 

 

 

第27回U―15〈KWB-CUP〉埼玉県軟式野球大会 

(第15期KWB埼玉県選抜 埼玉スーパースターズ候補選手選考)

 

58チームの申込み!!

本当に多くのチームの申込みありがとうございます!

 

チーム写真添付ください(^-^) どんなポーズでもいいですよ。そのチームらしく!※今回の原稿も「チーム写真」がないチームが多い!!!保護者、選手の

 立場を考えたら是非送付くださいね。

 次回大会は来年5月頃募集します。 新入部員が入ったら撮影ください。

 「野球は準備が大事」「準備がないから次のプレーが遅れるんだよ!」という

 ことで。。。

 

チョコレートクラッシュ                   三芳東                    

  

 

参加チーム一覧 58チーム! ※赤字はプログラムデータ受領済

チョコレートクラッシュ 越谷大相模 三芳東 さいたま大谷場
蕨第二 さいたま八王子 羽生西 狭山中央
川口北 川越高階・福原 久喜東 渡部AS
吉川中央 桶川東 嵐山菅谷 所沢柳瀬
戸田クラブ 三郷早稲田 三芳 鷲宮西
鴻巣 川口幸並 北本東 K-EAST
鶴ヶ島南西クラブ 富士見勝頼 鷲宮菖南 久喜
ふじみ野花の木 入間武蔵 春日部武里 さいたま白幡
所沢小手指 春日部大沼 越谷西 さいたま植竹
所沢上山口 川越大東西 川越第一 40  さいたま田島
BC伊富寺 坂戸千代田 北本宮内 新座第二
川口東 高麗川クラブ 入間向原 S57
新座クラブ 北本 上尾東 キューポラーズ
熱い野球連合 春日部 きゅぽらんず 加須北
川口在家 所沢三ケ島    

 

1 目的

 ・本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、

  スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学生を育成すること。

 ・本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を図ること。

2 主催  埼玉県KWB野球連盟

3 後援  ナガセケンコー株式会社

4 期日および会場 

   ※第23回大会から初日を3校リーグ戦とし、県内広域のチームとの試合(公式戦) 

   を最低でも2試合行えるようにしている。しかし、それにより大幅に会場費が増加して

   いるため、原則初日は会場費なしで行える場所での実施とする。

   ※なお参加希望チームが48チーム(3校リーグ×16ブロック)を越えた場合には

     大会日程を4日間以上となる。

  1日目 平成28年10月15日(土)・16日(日) ・22日(土)・23日(日)・29日(土)・30日(日) 

       予備日11月3日(祝・木)

  2日目 平成28年11月 5日(土)・6日(日) ・12日(土)・13日(日) 

       予備日14日(月・県民)

  3日目 平成28年11月19日(土)・20日(日) 

       予備日23日(祝・水)

  最終日 平成28年11月26日(土) 川越初雁球場

        予備日27日(日) ※未定

5 申し込み方法および今後の日程(予定)

  ☆大会要項

  ★プログラム原稿

  @以下の大会要項を確認

  Aプログラム原稿を作成   ぜひ、写真を入れてくださいね。もし、ファイル添付が難しければ

                     別送して頂ければこちらでやります。

   ※大会の参加可能日程をご確認ください。(トーナメントを組んだ後だと難しいので)

  B  saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp までメールで送付。

   ※その際に、件名の欄を「KWB27申し込み 自分のチームの名前」としてください。

     あとで「申し込んだ○○ですが・・・変更を・・・」というのを探すのがとても大変なので

     ご協力ください。

  C申し込み期日および今後の日程

    9月13日(火) 申し込み締め切り・・・2、3日なら待てます(^_^;) 参加意志だけ教えてください。

    9月20日(火) トーナメント表発表 本日、全チームのデータが届きましたので・・・現在、各チームの

              参加可能日をまとめています。もう少し時間をください。

    9月21日(水) 印刷業者へプログラム入稿

   10月 7日(金)〜10日(月)KWB全国大会

   10月11日(火) プログラム配送作業予定日

   10月13日(木) 大会プログラム会場校へ発送予定

   10月15日(土) 大会初日(開幕!)

   11月26日(土) ファイナル

☆彡 広告について

 

 

 

第5回関東近県KWB野球大会

 

準優勝おめでとう! 埼玉スーパースターズ!  

   

※決勝リーグ

 @オール茨城 1勝1分 失点2

 A埼玉SS  1勝1分 失点3 

 B千葉M   2敗 

 

決勝L 対 オール茨城

  埼  玉SS(埼玉)  100 010 0  2

  オール茨城(茨城)  001 100 0  2 

    飯島、松澤、手塚ー坂浦、濱島

    二塁打:岡崎、丸田

 

決勝L 対 千葉マリーンズ 

  千 葉M(千葉) 000 010 0  1 

  埼玉SS(埼玉) 210 020 /   5

    石渡、那須、手塚ー加藤大、坂浦

    二塁打:岡崎、加藤光

  

初日・予選リーグ@ 対 神奈川K-CLUB 

  埼玉SS(埼玉)       000 000 0  0

  神奈川K(神奈川)   100 000 /   1 

    和田、松澤ー山本、坂浦

 

初日・予選リーグA 対 東京選抜 

  埼玉SS (埼玉)    200 000 0  2

  東京選抜(東京)   000 020 0  2 

    岡崎、松澤ー濱島

 

 

 

 

 

第6回全日本東京オープン

優勝おめでとう! 埼玉スーパースターズ!

    

決勝 対 オール東京 

  埼玉SS(埼玉)    003 000 2  5

  オール東京(東京)  000 300 0 3 

    飯島、松澤、手塚ー坂浦

    三塁打:泉  二塁打:丸田

 

準決勝 対 おおたスポーツアカデミー 

  埼 玉SS(埼玉)  100 010 0  2

  おおたSA(群馬)  000 001 0  1 

    飯島、那須、手塚ー坂浦

    二塁打:泉、池田、丸田、二階堂

 

準々決勝 対 茨城中央選抜 

  埼玉SS(埼玉)    000 030 0 TB6  6

  茨城中央(茨城)  020 010 0 TB0  0 

    石渡、飯島、松澤、手塚ー坂浦

  

初日・リーグ戦A 対 リトルジャイアンツ 

  リトルジャイアンツ  030 000 0  3 

  埼玉SS(埼玉)    002 410 /   7

    和田、飯島、松山ー山本、坂浦

    本塁打:泉  三塁打:浜崎  二塁打:浜崎

 

初日・リーグ戦@ 対 安房選抜 

  埼玉SS(埼玉)    000 000 0 TB01  1  

  安房選抜(千葉)    000 000 0 TB02  2 

 

    石渡、松澤、手塚、松澤ー山本、坂浦

      

    

 

 

第14期KWB埼玉県選抜

埼玉ス−パースターズ始動!

    

 

 

 

2016東日本中学生KWB野球大会

優勝おめでとう! 埼玉スーパースターズ!

リーグ戦5勝全勝!

    

リーグ戦第1試合

  オール習志野(千葉) 000 000 0  0

  埼玉SS(埼玉)    000 040 ×  4

    ○石渡、手塚ー山本

    二塁打:岡崎

 

リーグ戦第2試合

  埼玉SS(埼玉)    000 000 1 1

  釧路選抜(北海道)   000 000 0 0

    ○那須、S手塚ー坂浦、山本

 

リーグ戦第3試合

  埼玉SS(埼玉)    002 100 0 3

  日高選抜(北海道)   000 000 0 0

    ○石渡、S手塚ー山本、坂浦

 

リーグ戦第4試合

  オール気仙(岩手) 100 100   2

  埼玉SS(埼玉)   202 04×  4

    那須、○手塚、S石渡ー坂浦、山本

 

リーグ戦第5試合

  埼玉SS(埼玉)    210 000 5 8

  十勝選抜(北海道)   000 000 0 0

    ○石渡、手塚ー山本、坂浦

    三塁打:山本    二塁打:浜崎

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

 

7月27日

第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆

北関東代表決定戦

( 於・群馬県安中市西毛総合運動公園野球場 )

全国大会出場決定おめでとう! 戸田市立笹目中学校!

  安中選抜 100 000 0  1

  戸田笹目 002 000 ×  2

全国大会出場 おめでとう!    埼玉県代表とし、伊豆へ!

 

 

 

2016.07.23(土)

第26回15U埼玉県KWB野球大会  ファイナル

  本当に多くの方々のお力添えで、無事に第26回大会を終えることができました。本日も役員、審判と

  多くの先生方に助けられて素晴らしい決勝戦が行われました。両チームとも夏の県大会の出場校。

  中体連の舞台でもがんばってください。

  優勝おめでとう! 戸田市立笹目中学校

   

   準優勝 よく頑張りました! 蓮田市立黒浜中学校 

      

 

決勝戦          8回TB

蓮田黒浜 101 001 0 0   3

戸田笹目 300 000 0 1×  4×

県の頂点を決めるゲームにふさわしい熱戦でした!     

 

 

  

  

  

  

  

  

  

 

  

 

7月27日

第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆

北関東代表決定戦

( 於・群馬県安中市西毛総合運動公園野球場 )

安中選抜 100 000 0  1

戸田笹目 002 000 ×  2

全国大会出場 おめでとう!

埼玉県代表とし、伊豆へ!

 

   

 第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆

日程:8月3日(水)〜8月5日(金)
予備日 8月6日(月)
会場 志太スタジアム、韮山運動公園野球場 チーム数 16

 

 

 

2016.07.16(土) 第26回15U埼玉県KWB野球大会

☆いよいよ決勝進出チーム決定! 

1stステージ〜3rdステージの会場校・審判の皆様

ご協力本当にありがとうございました。

 

3日目結果

A〜Dブロック

草加工業団地グランド会場

第1試合

A蓮田黒浜 5−0 B毛呂山

第2試合

C渡部オールスターズ  1−2  D三郷早稲田

準決勝

蓮田黒浜 2−0 三郷早稲田

 

 

 

E〜Hブロック

神川町営グランド会場

第1試合

E草加選抜 0−5   F戸田笹目

第2試合

G川口八幡木 2−1  HKファルコンズ

準決勝

川口八幡木 0−1 戸田笹目 

 

 

今後の日程

《大会予定》 

  1日目 平成28年 6月18日(土) 予備日19日(日)終了

      平成28年 6月25日(土) 予備日26日(日)終了

      平成28年 7月 2日(土) 予備日 3日(日)終了  

2・3日目 平成28年 7月 9日(土) 予備日10日(日)

      平成28年 7月16日(土) 予備日17日(日)

運営予備日 平成28年 7月18日(月祝) 

  最終日 平成28年 7月23日(土) 予備日24日(日) 川越初雁球場

最終日の日程

第1試合 9:00 PB  第26回 埼玉県KWB野球大会 決勝戦

 蓮田黒浜 VS 戸田笹目

     11:00 表彰式

その後、同会場にて「埼玉スーパースターズin函館」とのチャレンジマッチ

「彩の国KWBチャレンジマッチシップin小江戸」 を行います。

 

      ↓

   群馬等との代表決定戦 7月27日(水)(群馬県安中市 対 安中選抜)予定

      ↓

 第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆

日程:8月3日(水)〜8月5日(金)
予備日 8月6日(月)
会場 志太スタジアム、韮山運動公園野球場 チーム数 16

 

2016.07.10(日) 第26回15U埼玉県KWB野球大会

☆いよいよベスト8が出揃う! 暑い暑い中の熱い戦い!

2ndステージ! 1stステージの会場校のみなさん、審判のみなさん

ご協力ありがとうございました。

※三郷早稲田および渡部ASの方、事務局(原口)まで、ご連絡ください。

ベスト8(準々決勝の組み合わせ)

A〜Dブロック

草加工業団地グランド会場

A蓮田黒浜        VS  B毛呂山

C渡部オールスターズ  VS  D三郷早稲田

 

 

E〜Hブロック

神川町営グランド会場

E草加選抜        VS    F戸田笹目

G川口八幡木      VS  HKファルコンズ 

 

 

 

2016.07.03(日) 第26回15U埼玉県KWB野球大会

☆いよいよ2ndステージ! 1stステージの会場校のみなさん

  ご協力ありがとうございました。

 

☆彡「負け審」は大会の参加条件です。協力できない場合は、

   次回の参加は認められません。

   こういう理由で、ということを報告ください。

   例えば・・・10日にある採用試験に関して、や冠婚葬祭等など、

          認められるものは許可します。

   しかし、それ以外の「練習試合が入っている」などは×です。

   ※会場校の方で、もし理由なく負け審に協力しないチームがあった

     ら事務局に報告ください。

 

 ◇2ndステージの「使用球」

   1stステージで使ったKWBボールは、勝ち上がり校が、2ndステージ

   会場に使用したものも含めて持参ください。

   なお、2ndステージ用のKWBボールが足りない場合、事務局までご連

   絡ください。

☆2ndステージ会場校の皆様へ

 以下の内容の確認をお願いします。

@試合順および雨天判定の時間、方法

A審判および負け審判の必要数

※1stステージと同様、最大3名までの審判費用

 (MAX1500円弁当代を含む)を1stステージで徴収した参加費

 ・プログラム代からお支払いください。なお2ndステージ会場校

 にならない1stステージ会場校の皆様はできるだけはやく、参加

 費等の振り込みをお願いします。

B試合球(Kボール)の有無(1stステージで使わなかったもので

 12球そろいますか?)⇒なければすぐに送付しますので、

 事務局まで連絡ください。(PCは見られないので、携帯まで)

 

☆彡2ndステージのまとめおよび3rdステージ

 

今後の日程

《大会予定》 

  1日目 平成28年 6月18日(土) 予備日19日(日)終了

      平成28年 6月25日(土) 予備日26日(日)終了

      平成28年 7月 2日(土) 予備日 3日(日)終了  

2・3日目 平成28年 7月 9日(土) 予備日10日(日)

      平成28年 7月16日(土) 予備日17日(日)

運営予備日 平成28年 7月18日(月祝) 

  最終日 平成28年 7月23日(土) 予備日24日(日) 川越初雁球場

最終日の日程

第1試合 9:00 PB  第26回 埼玉県KWB野球大会 決勝戦

     11:00 表彰式

その後、同会場にて「埼玉スーパースターズin函館」とのチャレンジマッチを行います。

 

      ↓

   群馬等との代表決定戦 7月27日(水)(群馬県安中市 対 安中選抜)予定

      ↓

 第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆

日程:8月3日(水)〜8月5日(金)
予備日 8月6日(月)
会場 志太スタジアム、韮山運動公園野球場 チーム数 16

 

 

2016.07.02(土) 第26回15U埼玉県KWB野球大会

 

☆彡 中体連県大会進出チーム

★第2ステージ進出チーム

※第2ステージの会場校は、

 @試合順の確認・連絡

 A審判の確認(第1ステーで敗退したチームから何人必要か?)および連絡を

   お願いします。

○1stステージ勝ち上がり

○2ndステージ勝ち上がり⇒準々決勝へ

初日

(予備日)

会場校 対戦校@ 対戦校A 2ndステージ 勝ち上がり
A1
順延 6/26
朝霞第三 所沢小手指 2位 ★桶川

7月10日(日) 予備日16日(土)

会場:大東西

ありがとうございます。

A2

6/25 立教新座

( 辞退・大井東 ) 立教新座 ☆彡★蓮田黒浜
A3
6/18
所沢柳瀬 ★大東西クラブ 入間野田
B1
順延 6/26
★毛呂山 朝霞第二 所沢東

月9日(土) 予備日10日(日)

会場:久喜南

B2
6/18
★久喜南 ☆彡栄東 春日部飯沼
B3
6/18
入間金子 ★さいたま八王子 久喜
C1
6/18
☆彡★所沢安松 棄権 春日部大増 ふじみ野花の木

7月9日(土) 予備日10日

会場:吉川中央中

※都合により「安松中」が棄権。

⇒Cブロック、第2ステージを4校トーナメントから3校リーグ戦に変更します。

C2
6/18
☆彡★吉川中央 入間豊岡 川越第一
C3
6/18
毛呂山川角 蓮田南 鷲宮西
C4
6/25

加須昭和

(6/25 加須市民球場)

★渡辺AS 鶴ヶ島藤
D1
7/2 深谷岡部 北本B さいたま上大久保

7月9日(土) 予備日10日

会場:桶川東中

D2
7/2 桶川東 新座第三 所沢三ケ島
D3
7/2 ☆彡伊奈小針 戸塚西 松伏第二
D4
7/2 桶川加納 チョコレートクラッシュ・B E1・2位 三郷早稲田

 

 

初日

(予備日)

会場校 対戦校@ 対戦校A

2ndステージ 勝ち上がり

E1
6/18
※三郷早稲田2位 蓮田 ★草加選抜

7月3日(日) 春日部大沼会場

第1試合
越谷富士 1-
0 春日部大沼


第2試合
春日部大沼 0-1草加選抜


第3試合
越谷富士 2-4 草加選抜

E2
6/18
久喜東 ★春日部大沼 川越福原
E3
6/18
入間西武 さいたま田島 ☆彡★越谷富士
F1
6/18

BC長安寺

6/18 越谷市立北中学校

6/19 三郷市立栄中学校

春日部 ☆彡★戸田笹目

7月9日(土) 予備日10日

会場:加須北中

ありがとうございます。

F2
7/2
加須北 鴻巣北 与野東
F3
7/2
菖蒲南 小鹿野 北本A
G1
6/19
☆彡★入間向原 所沢上山口 春日部ダイナマイツ

7月9日(土)   予備日10日?

会場:入間向原中

G2
7/2

戸田クラブ

7/2 戸田市笹目公園球場

7/3 道満公園D面

鴻巣 入間武蔵
G3
7/2
高麗川クラブ 春日部東 K−EAST
G4
7/2
川口八幡木 ☆彡さいたま土合 桶川西
H1
7/2
熊谷・荒川別府 狭山台 春日部豊春

7月10日(日) 予備日16日(土)

会場:坂戸千代田中

H2
7/2
☆彡坂戸千代田 北本宮内 羽生西
H3
7/2
鷲宮 北本東 チョコレートクラッシュA
H4
7/2

Kファルコンズ

美里町遺跡の森グランドB

蕨南町ハリケーンズ A1・2位 小手指

 

 

2016.06.18(土)〜  第26回15U埼玉県KWB野球大会

開幕!第1ステージの熱戦結果をお伝えします! 

 

A1ブロック   6月26日(日)に順延 朝霞第三会場

第1試合  小手指 4−1 朝霞三  

第2試合  桶川   2ー1 朝霞三  

第3試合  桶川   1ー0 小手指

桶川中が2勝で2日目進出。

小手指中は7月2日のH4ブロックに進出。 

A2ブロック   6月25日(土) 立教新座会場

※大井東 都合により棄権

第1試合   立教新座  0−13 蓮田黒浜  

第2試合   立教新座  9−0  大井東(棄権)  

第3試合   蓮田黒浜  9−0  大井東(棄権)  

蓮田黒浜が2勝で2日目進出。 

A3ブロック 6月18日(土) 所沢柳瀬中会場

第1試合  所沢柳瀬     1−3 大東西

第2試合  所沢柳瀬    2−3 入間野田

第3試合  大東西     2−1 入間野田

※大東西が2勝で2日目進出。

 

 

B1ブロック   6月26日(日)に順延 毛呂山会場

第1試合  毛呂山    1−0 朝霞二

第2試合  所沢東    3−9 朝霞二

第3試合  毛呂山   11−0 所沢東

毛呂山が2勝で2日目進出。 

B2ブロック 6月18日(土) 久喜南中会場

第1試合  久喜南    4−2 栄東

第2試合  春日部飯沼 1−8 栄東

第3試合  春日部飯沼 8−8 久喜南

※久喜南が勝ち点4(勝利3、引き分け1)、で2日目進出。

B3ブロック 6月18日(土) 入間金子中会場

第1試合  入間金子         3−4 さいたま八王子

第2試合  入間金子      3−4 久喜

第3試合  さいたま八王子 5−1 久喜

※さいたま八王子が2勝で2日目進出。

 

 

C1ブロック 6月18日(土) 所沢安松中会場

第1試合  所沢安松     16−1 花の木

第2試合  春日部大増    9−2 花の木

第3試合  春日部大増     1−5 所沢安松

※所沢安松が2勝で2日目進出。 

C2ブロック 6月18日(土) 吉川中央中会場

第1試合  吉川中央      6−4 入間豊岡

第2試合  川越第一      1−2 入間豊岡

第3試合  川越第一     0−9 吉川中央

※吉川中央が2勝で2日目進出。 

C3ブロック 6月18日(土) 川角中会場

第1試合  毛呂山川角   2−4 蓮田南

第2試合  毛呂山川角    4−6 鷲宮西

第3試合  蓮田南       0−4 鷲宮西

※鷲宮西が2勝で2日目進出。 

C4ブロック 6月25日(土) 加須市民球場会場

第1試合  加須昭和     2−7 渡部オールスターズ

第2試合  加須昭和      4−0 鶴ヶ島藤

第3試合  鶴ヶ島藤      1−5 渡部オールスターズ

渡部オールスターズが2勝で2日目進出。 

 

 

D1ブロック   月   日(   ) (       )会場

第1試合              −  

第2試合              −  

第3試合              −  

(           )が2勝で2日目進出。 

D2ブロック   7月2日(土) 桶川東会場

第1試合     新座第三  1−8 桶川東  

第2試合     新座第三 12−4 所沢三ケ島

第3試合     桶川東    7−0 所沢三ケ島

※桶川東が2勝で2日目進出。 

D3ブロック   7月2日(土) 伊奈小針会場

第1試合    川口戸塚西 1−5 松伏第二  

第2試合    川口戸塚西 0−5 伊奈小針

第3試合    松伏第二   2−2 伊奈小針 

伊奈小針が失点率で2日目進出。 

D4ブロック   7月2日(土) 桶川加納会場

第1試合    桶川加納  8ー3 チョコレートクラッシュB  

第2試合    三郷早稲田 9ー0 チョコレートクラッシュB

第3試合    桶川加納  0ー0 三郷早稲田 

三郷早稲田が失点率で2日目進出。 

 

 

E1ブロック 6月18日(土) 三郷早稲田中会場

第1試合  草加選抜     6−4 三郷早稲田

第2試合  蓮田       1−3 三郷早稲田

第3試合  蓮田       0−8 草加選抜

※草加選抜が2勝で2日目進出。 

※シードブロックのため、ブロック2位の早稲田中は D4へ。

E2ブロック 6月18日(土) 久喜東中会場

第1試合  久喜東       1−4 春日部大沼

第2試合  久喜東     7−1 川越福原

第3試合  川越福原    0−3 春日部大沼

※春日部大沼が2勝で2日目進出。 

E3ブロック   月   日(   ) (       )会場

第1試合              −  

第2試合              −  

第3試合              −  

(           )が2勝で2日目進出。 

 

 

F1ブロック 6月18日(土) 越谷北中会場

第1試合  BC長安寺     2−9 戸田笹目

第2試合  BC長安寺    1−1 春日部

第3試合  戸田笹目    3−0 春日部

※戸田笹目が2勝で2日目進出。 

F2ブロック   7月2日(土) 加須北会場

第1試合   加須北 9ー6 鴻巣北  

第2試合   与野東 7ー5 鴻巣北

第3試合   加須北 2ー9 与野東  

与野東が2勝で2日目進出。 

F3ブロック   7月2日(土) 菖蒲南会場

第1試合     北本A  8−0 菖蒲南  

第2試合     小鹿野 7−0 菖蒲南  

第3試合     北本A  1ー0 小鹿野  

北本中Aが2勝で2日目進出。 

 

 

G1ブロック 6月19日(日) 入間向原中会場

第1試合  入間向原      3−2 所沢上山口

第2試合  春日部D     3−6 所沢上山口

第3試合  春日部D     0−7 所沢上山口

※春日部D=春日部ダイナマイツ

※入間向原が2勝で2日目進出。 

G2ブロック   7月2日(土) 戸田笹目公園球場会場

第1試合   鴻巣中   0−7 戸田クラブ  

第2試合   鴻巣中   4−0 入間武蔵

第3試合   戸田クラブ 2−5 入間武蔵

戸田クラブが失点率で2日目進出。 

G3ブロック   7月2日(土) 日高高麗川会場

第1試合     日高高麗川 0−1 K−EAST  

第2試合     日高高麗川 4−9 春日部東  

第3試合     春日部東  14−0 K−EAST  

春日部東が2勝で2日目進出。 

G4ブロック   7月2日(土) 八幡木会場

第1試合    八幡木  1−2 さいたま土合  

第2試合    八幡木  6−2 桶川西 

第3試合    桶川西  7−1 さいたま土合  

3チームが1勝1敗で並ぶが、失点率で八幡木が2日目進出

  八幡木 失点 4

  桶川西 失点 7

  土合   失点 8

 

 

H1ブロック   7月2日(土) 荒川別府会場

第1試合       荒川別府 4−0  狭山台  

第2試合       豊春    1−12 狭山台

第3試合       荒川別府 7−0  豊春

熊谷荒川別府が2勝で2日目進出。 

H2ブロック   7月2日(土) 坂戸千代田会場

第1試合     坂戸千代田 12−2 北本宮内  

第2試合     羽生西        9−1 北本宮内 

第3試合     坂戸千代田  2−0 羽生西  

坂戸千代田が2勝で2日目進出。 

H3ブロック   7月2日(土) 鷲宮会場

第1試合     鷲宮   1−1 北本東  

第2試合     北本東  4−1 チョコレートクラッシュ

第3試合     鷲宮    0−7 チョコレートクラッシュ  

北本東が勝ち点4で2日目進出。 

H4ブロック   7月2日(土) 美里会場

第1試合    Kファルコンズ 14 − 0 蕨南町ハリケーンズ 

第2試合    所沢小手指    6 − 2 蕨南町ハリケーンズ

第3試合    Kファルコンズ  1 − 1 所沢小手指  

Kファルコンズが失点率で2日目進出。 

 


 

 

2016.06.13(月) 第26回15U埼玉県KWB野球大会

本日、プログラムの配送作業を行いました!多くの先生方、

大変お忙しい中でのご協力に感謝いたします。

  

 軟式球の使用を、「大会中」「上部大会進出」「選抜などで軟式使用選手が所属」などの理由により、希望するチームは事前に

     大会事務局に報告ください。下の組み合わせに記載します。

 

今後の日程

   6月13日(月)プログラム印刷完了、試合球梱包作業 

           北本中学校にて18:30〜行います。☆御協力ください。 

   6月14日(火)プログラム・試合球発送作業完了 

   6月16日(木)プログラム等 会場校到着予定(経費節減のため、近隣のチームに持参して
           もらうこともあります。)

※以下のチーム対戦表に以下の記号で示しています。

★プログラム配送チーム(この学校に送ります) 

★プログラム持参チーム(このチームに持って行っていただきます)

★プログラム配送協力チーム(近隣のチーム、または保護者が引取りに来ていただきます)

※1つの配送に2000円近くかかり、それだけで(+4日間審判費、2日目以後会場費、

 最終日会場費(約20000円)、ボール代・・)で大会参加費がなくなってしまいますので

 ご協力いただけるととても助かります。加須北中の加藤先生、わざわざお越しいただき、お手

 伝い、さらには「近隣のチーム分持っていきますよ」と。ありがとうございます。また久喜南

 の保護者の方もご協力ありがとうございます。

《大会予定》 

  1日目 平成28年 6月18日(土) 予備日19日(日)

      平成28年 6月25日(土) 予備日26日(日)

      平成28年 7月 2日(土) 予備日 3日(日)  

2・3日目 平成28年 7月 9日(土) 予備日10日(日)

      平成28年 7月16日(土) 予備日17日(日)

運営予備日 平成28年 7月18日(月祝) 

  最終日 平成28年 7月23日(土) 予備日24日(日) 川越初雁球場

      ↓

   群馬等との代表決定戦 7月27日(水)(群馬県安中市 対 安中選抜)予定

      ↓

 第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆
      一次リーグ 8月3日(水)〜8月5日(金)
      決勝トーナメント 8月6日(土)〜8月7日(日)
      予備日 8月8日(月)
      会場 志太スタジアム、韮山運動公園野球場 チーム数 16

 

トーナメント表 PDF

要項(確定版)

会場校の皆さまへ

※軟式球使用希望の場合には、 のマークをチーム名前に入れます。

 大会勝ち上がり、選抜チーム等のチーム事情の場合、連絡をください。

 saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp まで

★プログラム配送予定チーム  ★プログラム持参予定チーム  ★プログラム引き取り協力チーム

初日

(予備日)

会場校 対戦校@ 対戦校A 勝ち上がり および 【次戦会場】
A1
6/25(6/26)
朝霞第三 所沢小手指 桶川  
A2

6/25 立教新座

6/26 北本西

大井東 立教新座 蓮田黒浜
A3
6/18(6/19)
所沢柳瀬 大東西クラブ 入間野田
B1
6/25(6/26)
毛呂山 朝霞第二 所沢東  
B2
6/18(6/19)
久喜南 栄東 春日部飯沼
B3
6/18(6/19)
入間金子 さいたま八王子 久喜
C1
6/18(6/19)
所沢安松 春日部大増 ふじみ野花の木  
C2
6/18(6/19)
吉川中央 入間豊岡 川越第一
C3
6/18(6/25
毛呂山川角 蓮田南 鷲宮西
C4
6/25(7/2)

加須昭和

(6/25 加須市民球場)

7/2 渡辺AS 鶴ヶ島藤
D1
7/2(7/3) 深谷岡部 北本B さいたま上大久保  
D2
7/2(7/3) 桶川東 新座第三 所沢三ケ島
D3
7/2(7/3) 伊奈小針 戸塚西 松伏第二
D4
7/2(7/3) 桶川加納 チョコレートクラッシュ・B E1・2位

 

初日

(予備日)

会場校 対戦校@ 対戦校A 勝ち上がり および 【次戦会場】
E1
6/18(6/19)
三郷早稲田 蓮田 草加選抜  
E2
6/18(6/19)
久喜東 春日部大沼 川越福原
E3
6/18(6/19)
入間西武 さいたま田島 越谷富士
F1
6/18(6/19)

BC長安寺

6/18 越谷市立北中学校

6/19 三郷市立栄中学校

春日部 戸田笹目  
F2
7/2(7/3)
加須北 鴻巣北 与野東
F3
7/2(7/3)
菖蒲南 小鹿野 北本A
G1
6/19(6/25)
入間向原 所沢上山口 春日部ダイナマイツ

 

G2
7/2(7/3)

戸田クラブ

7/2 戸田市笹目公園球場

7/3 道満公園D面

鴻巣 入間武蔵
G3
7/2(7/3)
高麗川クラブ 春日部東 K−EAST
G4
7/2(7/3)
川口八幡木 さいたま土合 桶川西
H1
7/2(7/3)
熊谷・荒川別府 狭山台 春日部豊春  
H2
7/2(7/3)
坂戸千代田 北本宮内 羽生西
H3
7/2(7/3)
鷲宮 北本東 チョコレートクラッシュA
H4
7/2(7/3)
Kファルコンズ 蕨南町ハリケーンズ A1・2位

 

 

 

2016.05.17(水) 第26回15U埼玉県KWB野球大会 

 

↓ こういう写真(ユニフォームじゃなくても)でもいいです(^-^) いい感じです。

入間野田中、鶴ヶ島藤中、さいたま八王子中、小鹿野中が「写真」を送ってくれました。

入稿まであと数日あります。

もし、写真が撮れたら、プログラムに貼らなくていいので、(写真データだけを

送ってもらえたらこちらで貼りますので)送付ください。今週中ならなんとか・・・

 

         

1 目的

   ・本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、

    スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学生を育成すること。

   ・本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を図ること。

2 主催  埼玉県KWB野球連盟

3 後援  ナガセケンコー株式会社

 

県内各所からのエントリーありがとうございます!

82チームもの申し込みありがとうございます。

このチーム数だと4日間かかります。

ご理解、ご協力をお願いします。

あとは天気を祈るばかり・・・

参加チーム一覧 82チーム!  

入間金子 栄東 狭山台 北本
北本B 北本東 K−EAST 蓮田黒浜
戸田クラブ 川口戸塚西 入間向原 朝霞第三
高麗川クラブ 毛呂山 春日部大増 久喜東
春日部東 所沢上山口 所沢柳瀬
20    所沢三ケ島  
川越第一 小鹿野 所沢小手指 坂戸千代田
渡部AS 川越・大東西クラブ さいたま上大久保 Kファルコンズ
蕨南町ハリケーンズ
30     加須北
春日部飯沼 春日部大沼
伊奈小針 菖蒲南 戸田笹目 所沢安松
さいたま土合 チョコレートクラッシュ 鶴ヶ島藤
40  さいたま八王子
川越福原 立教新座 久喜鷲宮 BC長安寺
春日部 春日部ダイナマイツ 桶川東
48    朝霞二
チョコレートクラッシュB
50    入間武蔵
所沢東 三郷早稲田
与野東 蓮田南 吉川中央 桶川加納
ふじみ野大井東 蓮田 桶川西
60    加須昭和
越谷富士 久喜南 入間西武 久喜鷲宮西
新座第三 熊谷荒川別府 桶川 川口八幡木
さいたま田島
70   毛呂山川角
入間豊岡 鴻巣
北本宮内 羽生西 入間野田 久喜
     草加選抜
    ふじみ野花の木
     深谷岡部
80    春日部豊春
鴻巣北
82   松伏二
   

 

今後の日程

   5月 6日(金)申し込み締切⇒トーナメント抽選

   5月18日(水)トーナメント抽選結果HPにて発表

   5月20日(金)プログラム原稿校正終了、入稿、印刷発注

   6月13日(月)プログラム印刷完了、試合球梱包作業 ☆御協力ください。 

   6月14日(火)プログラム・試合球発送完了 

   6月16日(木)プログラムを会場校へ

《大会予定》 

  1日目 平成28年 6月18日(土) 予備日19日(日)

      平成28年 6月25日(土) 予備日26日(日)

      平成28年 7月 2日(土) 予備日 3日(日)  

2・3日目 平成28年 7月 9日(土) 予備日10日(日)

      平成28年 7月16日(土) 予備日17日(日)

運営予備日 平成28年 7月18日(月祝) 

  最終日 平成28年 7月23日(土) 予備日24日(日) 川越初雁球場

      ↓

   群馬等との代表決定戦 7月27日(水)(群馬県安中市 対 安中選抜)予定

      ↓

 第16回U-15全国KWB野球選手権大会in伊豆
 一次リーグ 8月3日(水)〜8月5日(金)
 決勝トーナメント 8月6日(土)〜8月7日(日)
 予備日 8月8日(月)
 会場 志太スタジアム、韮山運動公園野球場  チーム数 16

大会要項      ☆プログラム原稿

 


 

 

2016.03.27(日) 

関東オープンKB野球大会(最終日)が行われ、本県代表の

「所沢市立小手指中学校」が見事優勝しました!

◇3月26日 神奈川県中井球場
 1回戦
   港北クラブ  0000001  1
   所沢小手指 003000× 3

 2回戦
   所沢小手指 0000020 TB2 4
   笛吹石和中 1010000 TB0  2



 ◇3月27日 神奈川県南足柄球場
準決勝第二試合
所沢小手指 2020000 4
座間クラブ  0000000 0

決勝戦
   所沢小手指       2002000 4
   多摩オールスターズ 0000000 0



  優勝 所沢市立小手指中学校
  準優勝 多摩オールスターズ
  第三位 北茨城市立常北中・座間クラブ

 

 

2016.01.17(日) 

平成28年度 KWB野球連盟理事会が行われました。

平成28年度も、埼玉県の「野球小僧」たちのために、自分たちのできることを

やろう!と話し合われました。

小杉会長からは「原点に帰ろう!」という話をいただきました。

また中体連の上村会長からも「秋の全国大会。全試合観戦させていただきま

した。ああいう感動を味わえるように今年もがんばりましょう!」と励ましの言葉

をいただきました。

2016年度もがんばりましょう!

 

2016年度の行事予定

※KWB大会の参加に向けての日程調整&チーム写真の撮影・準備をお願いします。

 6月18日〜第26回U15埼玉県KWB野球大会(伊豆への切符を目指して!)

 7月27日  関東予選会

 8月 2日〜第14回U15KWB野球選手権大会in伊豆

10月  7日〜第11回U15全国KWB野球秋季大会in千葉

10月15日〜第27回U15KWB-CUP埼玉県軟式野球大会

 

 

志田杯争奪 

第11回KWB東日本中学生親善野球大会 

埼玉県代表・所沢小手指中学校 第3位!

※写真などがありましたらsaitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp までお願いします。

 

 

大会1日目(1月9日)

第1試合 

所沢小手指 0010100  2  

府中ポパイ 0000000  0  

第3試合 

所沢小手指 0000020  2  

座間クラブ 0000000  0  

 

大会2日目(1月10日)

準決勝第1試合 

所沢小手指 0000000 TB1  1  

鶴岡ドリームズ 0000000 TB2  2  

 

第25回U15KWB-Cup埼玉県軟式野球大会 ファイナル  

11月28日(土) 川越初雁球場

さすがに全県からの出場チームの中で最終日に駒を進めた4チーム!

1点を巡る攻防が繰り広げられました!

準決勝ともに優勝経験のある北本、春日部を所沢小手指、蓮田が接戦の末に下し

”初優勝”をかけ決勝に臨みました。

 

準決勝第1試合 

所沢小手指 0000000 TB4 4
北   本  0000000 TB2 2

準決勝第2試合

春日部 0000000 
蓮 田 0100000 1 

 

 

決勝戦 

所沢小手指 1010000 2

蓮   田 0010000 1 

 

所沢・小手指中 初優勝! おめでとう!

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 


第25回U15KWB-Cup埼玉県軟式野球大会2日目以後の結果

1st STAGE結果(参加チーム、対戦一覧 53チーム) 

☆は次のステージへの進出チーム

ブロック
会場校
2日目
3日目
最終日
☆渡部AS
鶴ヶ島富士見
大東西クラブ

11/7(土)

桶川東会場

☆彡北本

ファイナル1番乗り!

  11/28(土)

  川越初雁球場

準決勝

第1試合

北本 VS 小手指

第2試合

春日部 VS 蓮田 

決勝

 第1試合勝者

  VS

 第2試合勝者

 

☆さいたま植竹
深谷川本
大井東

※会場:三郷栄中に変更

入間野田

☆北本
越谷北クラブ
☆桶川東
春日部飯沼
川越富士見・霞西・葦原
☆2入間向原
☆ピンキーズA
ふじみ野花の木

 

11/ 3

入間向原会場

☆彡入間向原

11/15

入間向原会場

☆彡所沢小手指

ファイナル進出!

久喜南
☆GOD EAST
川越福原
所沢柳瀬
☆新座第三
高麗川クラブ

 

11/8

11/14に雨天順延

新座第三会場

☆彡所沢小手指

 

鴻巣
☆蕨第二
春日部B
ピンキーズB
☆所沢小手指

※12の2位

越谷栄進

10
☆坂戸千代田
さいたま田島
三郷南

11/15

⇒雨天順延

11/22

坂戸千代田中会場

11

☆久喜

戸田クラブ
さいたま土合
12
川口八幡木
☆春日部A
越谷栄進
13
北本宮内
深谷岡部
☆川越第一
14
朝霞第三
☆2吉川中央
☆川口北

11/ 1

吉川中央中会場

☆彡北本東

11/15

⇒雨天順延

11/21

蓮田中会場

☆彡蓮田

15
久喜東
越谷西
☆北本東
16
☆鷲宮西
さいたま八王子
狭山中央

 

11/ 3

鷲宮西中会場

☆彡蓮田

 

17
☆上尾上平
ピンキーズC
入間武蔵
18
☆蓮田
春日部大沼
伊奈小針

 

 

3rd STAGE ブロックNO.1〜4のトーナメント 

※桶川東中会場 (11月17日(土)実施)

第1試合 

渡部AS    000010 2
さいたま植竹 0100000 1

第2試合

北本  1002000 3
桶川東 0100010 

 

第3試合 

北本   031120 7

渡部AS 310001 

 

【A】ファイナルステージ進出=北本中

 

 

2nd STAGE ブロックNO.5、6のリーグ 

※入間向原中会場 (11月3日(火祝)実施)

第1試合

ピンキーズA 3ー2 GOD EAST

 

第2試合

入間向原 4−1 GOD EAST

 

第3試合

入間向原 0−0 ピンキーズA

※勝ち点4で向原、ピンキーズが並び、失点率で向原

@3rdステージ進出=入間向原中

 

 

 

 

 

3rdステージ

※入間向原会場 

11月15日(日)実施

入間向原 VS 所沢小手指

第1試合

入間向原 1−1 所沢小手指        TB

入間向原 0−1 所沢小手指

 

 

【B】

ファイナルステージ進出

=所沢小手指

 

2nd STAGE ブロックNO.7〜9のリーグ 

※新座第三中会場 (11月8日(日)実施予定)

             ⇒雨天順延11月14日(土)実施

第1試合

新座第三 1−2 蕨第二

 

第2試合

新座第三 1−8 所沢小手指

第3試合

蕨第二 3−6 所沢小手指

 

A3rdステージ進出=所沢小手指中

 

3rd STAGE ブロックNO.10〜13のトーナメント 

※坂戸千代田中会場 (11月15日(日)実施予定)

第1試合 

千代田 0002000 2
久 喜 0000010 1

 

第2試合

川越第一 00000 0
春日部A 8100× 9

 

第3試合 

春日部A 0000000 TB4
千代田  0000000 TB0

 

【C】ファイナルステージ進出=春日部中

 

 

2nd STAGE ブロックNO.14、15のリーグ 

※入間向原中会場 (11月1日(日)実施)

川口北  0001000 TB3
吉川中央 0100000 TB0

吉川中央 0000004 4
北本東  110030× 5

川口北  0000000 0
北本東  010010× 2

B3rdステージ進出=北本東中

 

 

 

 

3rdステージ

※蓮田中会場 

(11月15日(日)⇒雨天順延11月21日(土))

B北本東  VS  蓮田

蓮田  200 001 0  3
北本東 100 000 0  1

 

【D】

ファイナルステージ進出

=蓮田中

2nd STAGE ブロックNO.7〜9のリーグ 

※鷲宮西中会場 (11月3日(火祝)実施)

第1試合
鷲宮西 101 010 0  3
上平中 000 000 0  0

第2試合
蓮田中 040 100 0  5
上平中 000 000 0  0

第3試合
蓮田中 000 000 0  0
鷲宮西 000 000 0  0

蓮田中 勝ち点4(失点率0 得失点差5)
鷲宮西 勝ち点4(失点率0 得失点差3)
上平中 勝ち点0

C3rdステージ進出=蓮田中

 

第25回U15KWB-Cup埼玉県軟式野球大会 始まりました!

 

ブロックNO.1  春日部豊野中会場 (10月18日(日)実施)

第1試合
渡部オールスターズ  0 9 5 1 0   15
鶴ヶ島 富士見中   0 0 0 0 0    0

第二試合
川越 大東西中    0 0 1 0 0 0 4  5
鶴ヶ島 富士見中   0 0 1 0 0 0 3  4

第三試合
川越 大東西中    0 0 0 0 0    0
渡部オールスターズ  2 9 0 0 x   11

NEXT STAGE進出=渡部オールスターズ

 

ブロックNO.2  植竹中会場 (10月18日(日)実施)

第1試合
植竹    031 000 0  4
川本    100 000 0  1

第2試合
川本    000 000 1   1
大井東  000 020 ×  2

第3試合
植竹    000 100 0   1
大井東  000 000 0   0

NEXT STAGE進出=植竹

 

ブロックNO.3  ※変更:三郷栄中会場 (10月31日(土)実施)

第1試合
北本 1000000 TB2 3
越北 0000010 TB0 1

第2試合
野田 2100000 3
越北 0000000 0

第3試合
野田 0000000 TB10 1
北本 0000000 TB11x2

※2勝で北本中が進出。ただし、3校リーグの場合は、勝ち点制ですので、本来は「特別延長戦」の必要はありません。

 

NEXT STAGE進出=北本中

 

ブロックNO.4  桶川東中会場 (10月24日(土)実施)

第1試合
桶川東       012110 計5
川越富士見・霞西・葦原合同チーム 001010 計2

第2試合
川越富士見・霞西・葦原合同チーム 02303 計8
春日部飯沼     00010 計1

第3試合
春日部飯沼 00010 計1
桶川東   20231 計8

NEXT STAGE進出=桶川東中

 

ブロックNO.5  ※入間向原中会場 (10月31日(土)実施)

第1試合 入間向原     2−2 ピンキーズA

第2試合 入間向原    11−1 ふじみ野花の木

 

第3試合 ピンキ−ズA  12−0 ふじみ野花の木

 

NEXT STAGE進出=ピンキーズA

※5、6の2位争い(惜敗率)

 5の2位:入間向原  @勝ち点=4

 6の2位:久喜南    @勝ち点=3

よって向原が進出。

 

 

ブロックNO.6  久喜南中会場 (10月18日(日)実施)

第1試合 久喜南    3−2 川越福原

第2試合 GOD EAST  3−0 川越福原

第3試合 久喜南    1−7 GOD EAST

NEXT STAGE進出=GOD EAST

※5、6の2位争い(惜敗率)

 2位:久喜南  @勝ち点=3

           A失点差=久喜南:失点9ー1位GOD EAST:失点1 =失点差  8

           B得点差=久喜南:得点4ー1位GOD EAST:得点10=得点差ー6

 

ブロックNO.7  所沢柳瀬中会場 (10月24日(土)実施)

第1試合
所沢柳瀬 001000 1
新座第三 200100 3

第2試合
所沢柳瀬  0003010 4
日高高麗川 1001010 3

第3試合
新座第三  0001012 4
日高高麗川 0000010 1

NEXT STAGE進出=新座第三中

 

ブロックNO.8  鴻巣中会場 (10月24日(土)実施)

第1試合
鴻 巣 201200 5
蕨 二 300312 9 (6回タイムアップ)

第2試合
春日部B 00000 0
蕨 二  00115 7 (5回コールド)

第3試合
鴻 巣  10237 13
春日部B 01100  2 (5回コールド)

NEXT STAGE進出=蕨第二中

 

ブロックNO.9  杉戸中会場 (10月31日(土)実施)

第1試合
所沢小手指  1041001 7
ピンキーズB 0000001 1

第2試合
ピンキーズB 0001100 2
越谷栄進   0000000 0

第3試合
所沢小手指  0000102 3
越谷栄進   1001000 2

NEXT STAGE進出=所沢小手指中

 

ブロックNO.10  坂戸千代田中会場 (10月24日(日)実施)

第1試合
さいたま田島 0030000  3
坂戸千代田  2100001× 4×

第2試合
三郷南    102030 6
さいたま田島 000008 8

第3試合
三郷南   000000 0
坂戸千代田 010022 5

NEXT STAGE進出=坂戸千代田中

 

ブロックNO.11  久喜中会場 (11月1日(日)実施)

第1試合
久喜 2−0
 さいたま土合

第2試合
戸田クラブ 0−4
 さいたま土合

第3試合
戸田クラブ 2−3
 久喜

 

NEXT STAGE進出=久喜中

 

ブロックNO.12  川口八幡木中会場 (10月18日(日)実施)

第1試合
春日部  0120000 3
八幡木  0000010 1

第2試合
八幡木  000000 0
越谷栄進 022003 7

第3試合
春日部  07110 9
越谷栄進 00000 0

NEXT STAGE進出=春日部中

2位の越谷栄進中は9ブロックへ。

 

ブロックNO.13  北本宮内中会場 (10月18日(日)実施)

第1試合
 岡部中 00100  1
 宮内中 20035× 10×

第2試合
 岡部中  00000 0
 川越第一 2308× 13×

第3試合
 川越第一 013111 7
 宮内中  010202 5

NEXT STAGE進出=川越第一中

 

ブロックNO.14  朝霞第三中会場 (10月25日(日)実施)

第1試合 

 朝霞三  1000020 3

 吉川中央 140000/ 5

第2試合 

 朝霞三  0011002 4

 川口北  0100022 5

第3試合 

 川口北   0010011 3

 吉川中央  0010000 1

NEXT STAGE進出=川口北

※14、15の2位争い(惜敗率)

14:2位:吉川中央 @勝ち点=3

15:2位:越谷西   @勝ち点=2

よって、NEXT STAGEには14の2位、吉川中央が進出します。

 

ブロックNO.15  久喜東中会場 (10月18日(日)実施)

第1試合
 久喜東 0000000 0
 越谷西 0000000 0

第2試合
 北本東 0110001 3
 越谷西 0100011 3

第3試合
 北本東 0200
040 6
 久喜東 3000000 3

1位 北本東 勝ち点4
2位 越谷西 勝ち点2
3位 久喜東 勝ち点1

NEXT STAGE進出=北本東

※14、15の2位争い(惜敗率)

 2位:越谷西  @勝ち点=2

           A失点差=越谷西:失点3ー1位北本東:失点6 =失点差ー3

           B得点差=越谷西:得点3ー1位北本東:得点9 =得点差ー6

14:2位:吉川中央 @勝ち点=3

15:2位:越谷西   @勝ち点=2

よって、NEXT STAGEには14の2位、吉川中央が進出します。

 

ブロックNO.16  鷲宮西中会場 (10月18日(日)実施)

第1試合
さ八王子   100 000 0   1
鷲宮西中   100 000 0   1

第2試合
狭山中央   000 010 0   1
さ八王子   000 030 X   3

第3試合
狭山中央    000 00     0
鷲宮西中    522 1X    10(5回C)

NEXT STAGE進出=鷲宮西中

 

ブロックNO.17  上尾上平中会場 (10月31日(土)実施)

第1試合
ピンキーズC 0000000 0

上尾上平   200000/ 2

第2試合
ピンキーズC 0001000 1

入間武蔵   100001/ 2

第3試合
上尾上平   1000010 2
入間武蔵   0000000 0

NEXT STAGE進出=上尾上平

 

ブロックNO.18  蓮田中会場 (10月24日(日)実施)

第1試合
伊奈小針 0000000 0
蓮田   0000000 0

第2試合
伊奈小針  300100 4
春日部大沼 100031 5

第3試合
蓮田    21004 7
春日部大沼 00000 0

NEXT STAGE進出=蓮田中

 

☆彡トーナメント表(新 10/6)

☆彡要項

参加チーム、対戦一覧 53チーム ※雨天順延などの場合、連絡をください。

☆は次のステージへの進出チーム

ブロック
会場校
初日
☆渡部AS
鶴ヶ島富士見
大東西クラブ

10/18

☆さいたま植竹
深谷川本
大井東

10/18

※会場:三郷栄中に変更

入間野田

☆北本
越谷北クラブ

10/31

☆桶川東
春日部飯沼
川越富士見・霞西・葦原

10/24

☆2入間向原
☆ピンキーズA
ふじみ野花の木

10/31

久喜南
☆GOD EAST
川越福原

10/17

所沢柳瀬
☆新座第三
高麗川クラブ

10/24

鴻巣
☆蕨第二
春日部B

10/24

ピンキーズB
☆所沢小手指

※12の2位

越谷栄進

10/31

10
☆坂戸千代田
さいたま田島
三郷南

10/24

11
☆久喜
戸田クラブ
さいたま土合

11/1 

12
川口八幡木
☆春日部A
越谷栄進

10/18

13
北本宮内
深谷岡部
☆川越第一

10/18

14
朝霞第三
☆2吉川中央
☆川口北

10/25

15
久喜東
越谷西
☆北本東

10/18

16
☆鷲宮西
さいたま八王子
狭山中央

10/18

17
☆上尾上平
ピンキーズC
入間武蔵

10/31

18
☆蓮田
春日部大沼
伊奈小針

10/24

 

 

 

第25回U15KWB-Cup埼玉県軟式野球大会

プログラム等を昨夜(10/15)発送しました。

テスト前のお忙しい中、印刷会社からあがってきたプログラムをチーム、

ブロックごとに分け、梱包していただき本当に助かりました。

ありがとうございました。

なお、昨夜(10/15)、コンビニより各会場校宛に送付しました。

「最速で!」とお願いしましたが・・・10/17になる模様です。

大変申し訳ありませんが、10/17に初日を迎える会場は、到着を

お待ちください。

 

☆彡トーナメント表(新 10/6)

☆彡要項

 

 

全国制覇(第10回U15全国KWB秋季野球大会優勝)

埼玉県知事表敬訪問 

2015年10月9日(金)

第13期 埼玉スーパースターズ選手・スタッフにて

     

  

  

 

上田知事より、お祝いの言葉とコバトン人形をいただきました(^_^)

 

 

第25回U15KWB-Cup埼玉県軟式野球大会 参加チーム募集!

※この大会は、第14期埼玉スーパースターズ一次選考を兼ねます。

☆彡申し訳ありません。学校行事の関係で、ブロック10、ブロック18のチーム、

   会場校を変更します。新しいトーナメント表を確認ください。

 

☆彡トーナメント表(新 10/6)

 

10/5、各チームの連絡先を記した「一覧表」、「会場校へのお願い」を会場校

に「プログラム原稿を送付していただいたメールアドレス」に送りました。

個人情報も含まれますので取り扱いについてはご留意ください。

※届いていない場合、連絡ください。

※また本日、プログラム原稿を印刷業者に入稿しましたが・・・参加締切を順延

  した関係で、かなり厳しい日程となっています。無理をお願いして15日に

  納品予定です。その日に分類して、夜に各会場校へ送付、という手続きを

  とります。

  が、15日夜に宅配便業者に持ち込むので、17日(土)の初日・会場校は

  17日の昼になるかもしれません。お許しください。

また以下の「お願い」にご協力ください。

お願い(1) 

以下のブロックは、会場場所をお知らせください。(また学校以外の場所で行う

ブロックがあれば連絡ください。)

ブロック
会場校(チーム)
会場(場所)
渡部オールスターズ
春日部市立豊野中学校
ピンキーズB
杉戸町立杉戸中学校

 

お願い(2) 

会場校(チーム)の監督(責任者)は以下の事項を確認し、運営等をお願いします。

@リーグ戦の順番の確認(なるべく多くの地区との対戦との組み合わせのため

  移動が遠いチームなどもあります。)

A審判の確認(連盟などの審判をお願いした場合、大変少なくて申し訳ないの

  ですが例年とおり1名1500円、1会場3名まででお願いします。)

B雨天判定の時刻、方法

C当日の運営

 ・参加費およびプログラム代金の徴収(⇒審判費などを差し引いて振込み)

 ・試合結果のHP、掲示板への報告、アップ

 ・優秀選手および次のステージでの審判(負審)の確認、報告(事務局まで)

 

お願い(3) 

10月15日(木) 18:00〜 北本西中にて、プログラムの分類・配布作業を

行います。

お忙しい中ですがご協力いただける方は、saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp

(埼玉県KWB野球連盟事務局 原口)まで連絡の上、ご参集ください。

(遠い方はお気持ちだけで大丈夫です (^_^) )

☆彡要項

参加チーム一覧 53チーム 

ふじみ野大井東 鶴ヶ島富士見 春日部飯沼 春日部A
春日部B 久喜東 坂戸千代田 上尾上平
入間野田 渡部AS 川口八幡木 ピンキーズA
ピンキーズB ピンキーズC 戸田クラブ ふじみ野花の木
北本東 春日部大沼 日高高麗川クラブ
20    鴻巣
入間向原 深谷岡部 北本宮内 川越福原
入間武蔵 久喜南 吉川中央 桶川東
深谷川本
30  越谷北クラブ
狭山中央 所沢小手指
蓮田 さいたま田島 越谷西 さいたま植竹
朝霞第三 川越第一 川口北
40    蕨第二
新座第三 北本 所沢柳瀬 さいたま土合
さいたま八王子 川越富士見 三郷南
48    越谷栄進
川越大東西
50  GOD EAST
久喜 伊奈小針
53    鷲宮西

 

「☆彡プログラム原稿」(選手名簿) 

saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp

プログラム原稿送付の際の注意事項

 @データの保存時に『PRO25KWB-name』nameの部分に(埼玉スーパーヒーローズ)のように

  ”あなたのチーム名”を入れて保存後、送付下ください。

 Aチーム写真をいれてください。(入れ方がわからない場合、写真データを別に送ってください。

1 目的

 ・本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、

  スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な 中学生を育成すること。

 ・本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を図ること。

2 主催  埼玉県KWB野球連盟

3 後援  ナガセケンコー株式会社

4 使用球およびバット  

  @使用球:軟式B号球

  Aバット:日本中体連競技規則に準じる(複合素材使用可)

  

4 期日および会場 

1日目 平成27年10月17日(土) 予備日18日(日)

     平成27年10月24日(土) 予備日25日(日)  ※会場:県内各中学校等グランド

     平成27年10月31日(土) 予備日11月1日(日)

 

2日目 平成27年11月 7日(土) 予備日 8日(日)

     平成27年11月14日(土) 予備日15日(日)

     平成27年11月21日(土) 予備日22日(日) ※会場:県内各中学校等グランド

 

最終日 平成27年11月28日(土) 予備日29日(日) 川越初雁球場

※希望を調整して、土曜日試合⇒翌土曜日予備日 や 日曜日試合⇒翌日曜日予備日 のパターンも調整考慮します。

  が、なかなか難しいこともご理解の上、ご協力ください。

 

※なお参加希望チームが48チームを越えた場合、大会日程を4日間とする。 ※4日のブロックができます。

※その他詳しいことは、大会要項を参照ください。

☆彡今後の予定

9月 6日(金) 大会要項・大会参加申込書HP掲載  

9月25日(金) 大会申込み締切り(10/3まで順延) 

 saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp(埼玉県KWB野球連盟事務局 原口)まで

 メールで  「プログラム原稿」(選手名簿) 提出により参加申込完了。

 なお、電話での申込みは受付けません。

10月 1日(木) HPに組合せ掲載予定⇒10/4(日) 

10月13日(月) 大会プログラム発送予定

10月17日(土) 大会初日

11月28日(土) 準決勝・決勝  川越初雁球場

 

 

第10回U15全国KWB秋季野球大会

第13期 埼玉スーパースターズ)

祝・全国制覇!

☆彡開会式

 

 

☆彡初日(9月20日)

2回戦  対 彦根クラブ(滋賀県) 於・印西市松山下球場

埼玉  000 100 0  :1

滋賀  000 000 0  :0

埼玉 内藤、松澤ー中村藍

二塁打:山下、植村、高橋

 

 

  

 

 

☆彡2日目(9月21日)

3回戦  対 宮崎K-CLUB(宮崎県) 於・印西市松山下球場

埼玉  400 000 0  :4

宮崎  000 000 0  :0

埼玉 内藤、松澤ー中村藍

二塁打:内藤   三塁打:高野

 

準々決勝  対 岩手県選抜(岩手県) 於・印西市松山下球場

埼玉  000 030 0 TB02  :5

岩手  000 001 2 TB01  :4

埼玉 内藤、松澤、太賀、久武ー中村藍

本塁打:大澤

  

  

 

さあ、いよいよファイナル!

9月22日(火)

準決勝 対 オール茨城(茨城県) 於・ナスパスタジアム

埼玉  000 000 0 TB06  :6

茨城  000 000 0 TB00  :0

埼玉 内藤、久武、松澤ー中村藍

二塁打:大澤

 

決勝 対 岡崎幸田選抜(愛知県) 於・ナスパスタジアム

埼玉  000 000 002  :2

茨城  000 000 000  :0

埼玉 内藤、久武、大木、松澤ー中村藍

三塁打:大澤

 

9度目の全国制覇達成! おめでとう!!!!!

  

  

 

試合を終えて・・・

  

  

 

 

埼玉県中から“仲間たち”が応援に駆けつけました!

埼玉からも熱い応援が届きました!

 

  

埼玉県中体連の上村専門委員長も連日の応援!ありがとうございました。

 

 

 

第10回U15全国KWB秋季野球大会に向けて

第13期 埼玉スーパースターズ VS スーパースターズOB!

野球名門高校のユニフォームがずらり!

          

 

 

第10回U15全国KWB秋季野球大会に向けて

第13期 埼玉スーパースターズ活動中!

 

9月20日 千葉・松山下球場

 1回戦(第2試合) 対 彦根クラブ(滋賀県)

9月21日 千葉・松山下球場

 2回戦、準々決勝

9月22日 千葉・ナスパスタジアム

 準決勝、決勝

 

 

 

 

 

 

 

 

第13期 埼玉スーパースターズ 始動!

 

 

埼玉スーパースターズ(第13期生)セレクション実施中!

☆彡練習会日程

1 日時   

   ★1次選考 8月18日(火)・19日(水)9:00〜16:00

   ★最終選考 8月20日(木)9:00〜16:00 ※1次で選ばれたのみ参加

2 場所   坂戸市総合運動公園  

  

  

 

 

東日本中学生KWB野球大会in函館

埼玉県代表として「埼玉スーパースターズ」と「南埼タイガース」の

2チームが出場しました。

   

   

☆彡埼玉スーパースターズ  惜しくも第3位!

 予選第1試合

  オール花巻 000 000 0  0

  埼玉SS    002 000 /  2

 予選第2試合

  函館選抜G 000 000 0  0

  埼玉SS   010 000 /  1

 準決勝

  胆江選抜  000 010 0  1

  埼玉SS   000 000 0  0

 

☆彡南埼タイガース

 予選第1試合

  胆江選抜  000 001 0  1

  南埼タイガース 000 000 0  0

 予選第2試合

  函館選抜R 000 300 0  3

  南埼タイガース 100 001 0  2

☆彡活動の様子

 

 

 

 

 

 

埼玉スーパースターズin函館2015がスタートしました!

8月3日から北海道・函館での「東日本中学生KWB野球大会」に出場します。

☆彡活動の様子

 

 

 

 

 

埼玉スーパースターズ(第13期生)の募集のお知らせ

埼玉スーパースターズの練習会参加のお知らせ

 

第10回U15全国KWB野球秋季大会」の出場選手選抜の練習会を下記の予定で行います。

今回の第24回大会での各会場から推薦された選手(約80名)並びに埼玉県内の野球部顧問の

先生方から推薦された選手で「埼玉県を代表する選手の選抜練習会」を行います。

 

つきましては、各顧問の先生が見て、下記の推薦規準を満たしていると思われる選手に、本練習会

についてお伝えください。

その上で、「本人の参加希望」「保護者の協力」が得られる場合には@以下の個人カルテをダウンロ

ードし、Aメールにて8月8日(金)までにtiyotyu@edu-city-sakado.saitama.jp まで送付ください。

 

       ☆彡個人カルテ

☆彡推薦基準 

  ※練習会に参加し、選抜選手として選考された選手の辞退は、認められませんので、

    その点もご理解の上参加をお願いします。

・全国大会で「心・技・体」ともに通用する生徒 

・身体能力が高い生徒(例. 50m:6秒台 遠投力:80m以上)

・向上心が高く、将来性がある生徒 

・高校でも野球を続けられる生徒  

・選抜選手として自覚と誇りを持てる生徒 

・保護者の同意および協力が得られる生徒

 ※この練習会では、参加費1500円(用具代・保険料を含む)を徴収します。

  また活動に際しても現地集合、現地解散となります。

☆彡練習会日程

1 日時   

   ★1次選考 8月18日(火)・19日(水)9:00〜16:00

   ★最終選考 8月20日(木)9:00〜16:00 ※1次で選ばれたのみ参加

 

2 場所   坂戸市総合運動公園  

3 持ち物  ・各自試合用のユニホームに背番号をつけて参加

         (又は、希望購入した埼玉スーパースターズ北海道遠征用Tシャツ

        ・野球道具一式 ・ヘルメット ・捕手での参加希望者は道具一式  

        ・弁当、水筒 ※持ち物には学校名、名前を書くこと。

4 練習内容   

       【午前】アップ、キャッチボール、バッティング、ノック、体力測定 等  

           〜投手〜:ピッチング

       【午後】  紅白戦他

5 その他 ケガ等の対応は、スポーツ傷害保険に入ります。

  ※不明な点は、saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp まで

☆彡今後の活動の予定など 

   ★8月22日(土)〜9月27日(日)の土日、並びに祝祭日を予定。

   ★活動の費用:活動にかかる費用は全て実費負担になります。

   (3つの大会に参加予定で合計約100,000円が見込まれます)  

   ★交通手段 ・基本は、現地集合、現地解散

 

 

埼玉スーパースターズ北海道遠征用Tシャツ

以下のTシャツ(セカンドユニフォーム)を埼玉選抜用に作成します。

推薦された選手の学校にFAXで送信しますが、以下の注文用紙をダウンロードして手続きをお願いします。

 

※注文用紙

 

 

 

 

健闘を称える 15U全国KWB野球 選手権大会 代表決定戦(関東大会)

2015.07.27   

於・群馬県太田市運動公園野球場

甘楽富岡選抜(群馬県) 対 鳩ヶ谷八幡木(埼玉県)

群馬 010 000 0  1

埼玉 000 000 0  0

 

あと1歩及ばず・・・よく頑張りました。

選手、スタッフそして保護者の皆様、お疲れ様でした。

次のステージでの活躍を祈ります。

 

 

第24回15U埼玉県KWB野球大会

ファイナル 2015.07.24 坂戸市営球場

決勝戦

南埼タイガース 1−2 川口市立八幡木中

 

優勝 川口市立八幡木中5季ぶり7度目の優勝(最多) 

 

 

 

第24回15U埼玉県KWB野球大会

 

7月11日現在 大会結果トーナメント表

☆彡3日目の試合結果

3日目(準々決勝・準決勝) BOXCD 7月18日 川越初雁球場会場

何度も何度も順延・・・さらに一昨日からの大雨でグランドコンディションが悪い中、球場管理事務所に何度も足を運んで交渉していただいた金子先生。

何試合も審判に入っていただいた中井先生。ありがとうございました。

また審判で来ていただいた毛呂山中・森谷先生、鶴ヶ島藤中・原田先生、北本東中・遠藤先生、ふじみ野花の木中・小泉先生、敗退の悔しさの中、準決勝の審判に入っていただいた戸田クラブコーチ。

みなさんのおかげでいよいよ最終日を迎えられます。

ありがとうございました。

 

第1試合
戸田クラブ 2−7 さいたま内谷

第2試合
南埼タイガース 3−3 吉川中央

           TB 2×ー1 で南埼タイガース


第2試合(準決勝)
南埼タイガース 2−2 吉川中央

           TB 4ー1 で南埼タイガース

☆彡ファイナル進出=南埼タイガース

第3位 さいたま市立内谷中学校

 

 

 

3日目(準々決勝・準決勝) BOXAB 7月12日 川口八幡木中会場

暑い暑い中での、熱い熱い戦いの会場運営、そして1点をめぐる熱戦、ありがとうございました。

 

第1試合
春日部武里  0000002   2
上    尾   0000000   0

第2試合
桶    川   0000000     0
川口八幡木  010020×   3

第3試合
春日部武里    0000000 TB
0
川口八幡木   0000000 TB


☆彡ファイナル進出=川口八幡木中

第3位 春日部市立武里中学校

 

☆彡2日目の試合結果

2日目 BOXAー@AB 7月11日 さいたま三橋中会場

 

第1試合
さいたま三橋 7−1 坂戸千代田

第2試合

春日部武里  7−2 坂戸千代田


第3試合
春日部武里  1×ー0 さいたま三橋(8回TB)

☆彡3日目進出=春日部武里中

 

 

2日目 BOXAーCDE 7月11日 毛呂山川角中会場

 

第1試合
 鶴ヶ島藤   000000  0
 毛呂山川角  222001× 7


第2試合
 上  尾   020240×  8
 鶴ヶ島藤   002001×  3


第3試合
 毛呂山川角  0000000  0
 上   尾  000100× 1


☆彡3日目進出=上尾

 

 

2日目 BOXBー@AB 7月11日 川口八幡木中会場

 

第1試合
 赤見台 0000003    3
 八幡木 0200002×  4

第2試合
 久喜東 0000000   0
 赤見台 0000030   3

第3試合
 八幡木  0000000  0
 久喜東  0000000  0

☆彡3日目進出=川口八幡木中

 

 

2日目 BOXBーCDE 7月11日 美里中会場

 

第1試合

北本 6−3 Kファルコンズ

第2試合

桶川 4−2 Kファルコンズ

第3試合

桶川 1−0 北本

☆彡3日目進出=桶川中

 

2日目 BOXCー@AB 7月12日 坂戸桜中会場

 

第1試合

 坂戸桜 1−3 花の木

第2試合

 坂戸桜 2−14 さいたま内谷(5C)

第3試合

 花の木 3−4 さいたま内谷

 

☆彡3日目進出=さいたま内谷

 

2日目 BOXCーCDE 7月4日 戸田道満球場会場

 

第1試合

 戸田クラブ 1−0 北本東中

第2試合

 北本東中  5−2 加須昭和中(1−1から8回特別延長)

第3試合

 戸田クラブ 6−2 加須昭和中

☆彡3日目進出=戸田クラブ

 

2日目 BOXDー@AB 7月4日 戸田道満球場会場

 

第1試合

 鷲宮西中0000000 0
 吉川中央000101× 2

第2試合
 鷲宮西中0000010 1
 松伏第二0000000 0

第3試合
 吉川中央0121004 8
 松伏第二0000010 1

☆彡3日目進出=吉川中央中

 

 

2日目 BOXDーCDE 7月11日 白岡南中会場

 

第1試合
 南埼 07101 9
 土合 00000 0
 (5回コールド)


第2試合
 野田 0000000  0
 土合 000100×  1


第3試合
 野田 000000000   0
 南埼 000000001×  1
(タイブレーク2イニング)

☆彡3日目進出=南埼タイガース

 

 

NO
初日
(予備日)
2日目進出チーム
2日目 勝ち上がり 3日目 最終日
BOXA
@
6/13
さいたま三橋

7月11日(土)

さいたま三橋中

会場

春日部武里中

7月12日(日)

川口八幡木中会場

第1試合

武里 2−0 上尾

 

第2試合

八幡木 3−0 桶川

第3試合(準決勝)

武里 0−1 八幡木

 

最終日:決勝戦  

7/23(木)

坂戸市営球場

A
6/20
坂戸千代田
B
6/20
春日部武里
C
6/21
上尾

7月11日(土)

毛呂山川角中

会場

上尾中
D
6/20
鶴ヶ島藤
E
6/28
毛呂山川角
BOXB
@
6/13
川口八幡木

7月11日(土)

川口八幡木中

会場

川口八幡木中
A
6/27

鴻巣赤見台

B
7/4

久喜東

C
6/27

Kファルコンズ

7月11日(土)

美里中会場

桶川中
D
6/28
北本
E
7/4

桶川

 

 ★審判の協力をお願いします。                                   

NO
初日
(予備日)
2日目進出チーム
2日目 勝ち上がり 3日目 最終日
BOXC
@
6/27

ふじみ野花の木

7月12日(日)

坂戸桜中

会場

さいたま内谷

BOXCーA順延により

7月18日(土)

川越初雁球場(予定)

第1試合

内谷 7−2 戸田クラブ

 

第2試合

吉川中央 3−3 南埼T

     TB1−2

第3試合(準決勝)

内谷 2−2 南埼T

    TB1−4

 

最終日:決勝戦  

7/23(木)

坂戸市営球場

A

7/11

さいたま内谷

B
6/21
坂戸桜
C
6/27
戸田クラブ

7月4日(土)

戸田道満

球場会場

戸田クラブ
D
6/27
北本東
E
6/20
加須昭和
BOXD
@
6/13
吉川中央

7月4日(土)

鷲宮西中

会場

吉川中央
A
6/14
松伏二
B
6/14
鷲宮西
C
6/27
南埼タイガース

7月11日(土)

白岡南中

会場

南埼玉

タイガース

D
7/4

さいたま土合

E
7/4

入間野田

 

 

 

第24回15U埼玉県KWB野球大会 2日目、3日目に向けて

7月5日現在 大会結果トーナメント表

昨日、2日目の会場校に試合球1dzを送付しました。明日(7月2日)着予定です。

 ★BOXA@〜B千代田会場=千代田中に送付済(※3日目分、最終日分も送付)

 ★BOXAC〜E  川角会場=川角中に送付

 ★BOXB@〜B八幡木会場=八幡木中に送付

 ★BOXBC〜E神川総合G会場=北本中に持って行ってもらいます。

 ★BOXC@〜B春日部中会場 =桶川東中に持って行ってもらいます。

 ★BOXCC〜E戸田道満会場 =北本東中に持って行ってもらいます。(3日目分も)

 ★BOXD@〜B鷲宮西会場=鷲宮西中に送付

 ★BOXDC〜E白岡南会場=白岡南中に送付

     

 

 

第24回15U埼玉県KWB野球大会 初日結果一覧

☆彡試合後の報告にご協力ください(^_^)

★1試合目の敗退チームは審判にご協力ください。

2日目の会場校⇒2日目の審判費、会場費を「1日目の集金額」から除いた額を所定の口座に振込み

ください。

 

☆彡残りの初日の試合

1日目24 BOXCー@ 7月11日に順延 春日部中会場

 

第1試合

 春日部 000 220 0  4

 上尾東 000 000 0  0

第2試合

 上尾東 010 0  1

 さ内谷 320 3  /    8

第1試合

 春日部 000 001 2  3

 上尾東 111 010 0  4

☆彡2日目進出=さいたま内谷中

 

☆彡初日の試合結果

1日目23 BOXDーE 7月4日 入間野田中+会場

 

第1試合

 入間野田中 6−0 川口北中

第2試合

 朝霞第三中 3−0 秩父第一中

第3試合

 入間野田中 5−2 朝霞第三中

☆彡2日目進出=入間野田中


1日目22 BOXBーB 7月4日 春日部豊野会場

 

渡部オールスターズ

久喜東中

川口戸塚西中

☆彡2日目進出=久喜東中

 

 

1日目21 BOXCー@ 7月4日 川口鳩ヶ谷中会場

 

第1試合

 川口鳩ヶ谷中 2−4 桶川東中(特別園長8回)

第2試合

 川口鳩ヶ谷中 3−4 ふじみ野花の木中

第3試合

 桶川東中   0−2 ふじみ野花の木中

☆彡2日目進出=ふじみ野花の木中

 

 

1日目S BOXBーE 7月4日 入間向原中会場

 

第1試合

 入間向原中 0−1 桶川中

第2試合

 春日部東中 2−3 K−EAST

第3試合

 桶川中    6−0 K−EAST

 

☆彡2日目進出=桶川中

 

1日目R BOXBーA 6月27日 加須北中会場

 

第1試合
赤見台  0001010 2
埼玉栄  0000000 0

第2試合
埼玉栄  2100002 5
加須北  1011000 3


第3試合
赤見台  110008 10
加須北  000300  3
(6回コールド)

☆彡2日目進出=鴻巣赤見台中

 

 

1日目Q BOXCーC 6月27日 戸田新田球場会場

 

第一試合
戸田クラブ 25−0 三郷南

第二試合
チョコレートC 1−0 三郷南

第三試合
戸田クラブ 2−1 チョコレートC

 

☆彡2日目進出=戸田クラブ


1日目P BOXDーC 6月27日 白岡中会場

 

第一試合
朝鷲 0030000   3
南埼 0000301×  4

第二試合
豊岡 0002000   2
朝鷲 010034×  8

第三試合
豊岡 2000001   3
南埼 0000004×  4

☆彡2日目進出=南埼タイガース

 

 

1日目O BOXBーD 6月28日 美里遺跡の森会場

 

第1試合
kファルコンズ 2-0 新座クラブ

第2試合
草加 0000000 SD1  1
新座 0000000 SD2× 2

第3試合
KF 2002000 4
草加 1000000 1

☆彡2日目進出=Kファルコンズ


1日目N BOXBーD 6月28日 美里遺跡の森会場

 

第1試合
kファルコンズ 2-0 新座クラブ

第2試合
草加 0000000 SD1  1
新座 0000000 SD2× 2

第3試合
KF 2002000 4
草加 1000000 1

☆彡2日目進出=Kファルコンズ

 

 

1日目M BOXBーD 6月28日 三郷栄中会場

 

第一試合
三郷栄 0001032 6
春日部 0102000 3


第二試合
蓮田南  1000000 1
北 本  000020X 2

第三試合
三郷栄  0000000 0
北 本  100020X 3

☆彡2日目進出=北本中

 

 

1日目L BOXAーE 6月27日 毛呂山川角中会場

 

第一試合
川 角  1000100  2
羽生西  0000100  1

第二試合
大東西  0201000 3
北本宮内 0002000 2

第三試合
大東西  0 0000   0
川 角  16 221×  21

☆彡2日目進出=毛呂山川角中

 

 

1日目K BOXCーD 6月27日 入間武蔵中会場

 

第一試合
入間武蔵中 0ー1  北本東中

第二試合
新座三中  0ー1× 蓮田黒浜中

第三試合
蓮田黒浜中 1ー3 北本東中

☆彡2日目進出=北本東中

 

 

1日目J BOXAーB 6月21日 熊谷大里中会場

 

第一試合
大里中 0101001 3
武里中 002110× 4

第二試合
福原中 106001  8
大里中 201000  3

第三試合
福原中 1000100 2
武里中 200001× 3
 

☆彡2日目進出=春日部武里中


1日目I BOXBー@ 6月14日 八幡木中会場

 

第1試合

栄 東 0000 1 
八幡木 3240 × 

第2試合

栄  東 1013100 
加須平成 2000100 

第3試合

加須平成 00000  0
八幡木  0425 ×  11

☆彡2日目進出=川口八幡木中

 

 

1日目H BOXCーB 6月21日 桶川中会場

 

第1試合

 桶川加納 1−0 上尾大谷太平

第2試合

 坂戸桜  7−1 上尾大谷太平


第3試合

 桶川加納 0−2 坂戸桜 

☆彡2日目進出=坂戸桜中

 

 

1日目G BOXAーC 6月21日 毛呂山中会場

 

第1試合

  毛呂山 000 000 0 0

  上 尾 000 401 / 5

 

第2試合

  毛 呂 山 000 006 1 7

  蕨南町H 000 000  2 2

第3試合

  上  尾 000 000 7 7

  蕨南町H 020 300  0 5

 

☆彡2日目進出=上尾中

 

 

1日目F BOXCーE 6月20日 所沢柳瀬中会場

 

第1試合

  さいたま田島 000 010 0 SD2 2

  所沢柳瀬   100 000 0  SD0 0

 

第2試合

  川越第一 100 000 1  1

  加須昭和 000 431 8  8

第3試合

  さいたま田島 100 000 0 SD0 1

  加須昭和   000 100 0  SD1 2

 

☆彡2日目進出=加須昭和中

 

 

1日目E BOXAーD 6月20日 久喜南中会場

第1試合

 久喜南   0−1 鶴ヶ島藤

第2試合

 伊奈南   3−5 春日部大増


第3試合

 鶴ヶ島藤  4−0 春日部大増 

☆彡2日目進出=鶴ヶ島藤中

 

 

1日目D BOXAーA 6月20日 坂戸千代田中会場

 

第1試合

 坂戸千代田 2−1 鴻巣

第2試合

 春日部飯沼 3−10 鴻巣


第3試合

  坂戸千代田 2−1 

☆彡2日目進出=坂戸千代田中

 

 

1日目C BOXDーA 6月13日 入間西武中会場

 

第1試合
春日部大沼 0000000223  7
入間西武   0000000220  4

第2試合
入間西武  0010000   1
松伏第二  100200/   3

第3試合
春日部大沼  0000000  0
松伏第二    0200002

☆彡2日目進出=松伏二中

 

 

1日目B BOXDー@ 6月13日 吉川中央中会場

第1試合 吉川中央  2−0 上尾南

第2試合 上尾南    4−0 さいたま八王子

第3試合 吉川中央  6−2 さいたま八王子

☆彡2日目進出=吉川中央中

 

 

1日目A BOXDーB 6月14日 鴻巣北中会場

第1試合

 上尾上平 000 000 2   2

 鴻巣北   000 110 1×    3× 

第2試合

 鷲宮西   132 000 0   6

 上尾上平 000 000 0     0 

第3試合

 鴻巣北   100 00       1

 鷲宮西   105 2×   8

☆彡2日目進出=鷲宮西中

 

 

1日目@ BOXAー@ 6月13日 さいたま三橋中会場

第1試合 さいたま三橋  2−0 立教新座

第2試合 吉川南     8−7 立教新座

第3試合 吉川南     2−4 さいたま三橋

☆彡2日目進出=さいたま三橋中

 

終了会場  2日目進出チーム 

BOXA
NO
初日
(予備日)
会場校
2日目
@
6/13
さいたま三橋 立教新座 吉川南  

7月5日(日)

坂戸千代田中会場

※三橋中7/4学校公開日

A
6/20
坂戸千代田 鴻巣 春日部飯沼  
B
6/20
熊谷大里 春日部武里 川越福原  
C
6/21
毛呂山 上尾 蕨南町ハリケーン  

7月4日(土)

毛呂山川角会場

D
6/20
久喜南 鶴ヶ島藤 伊奈南 春日部大増
E
6/28
毛呂山川角 羽生西 川越大東西 北本宮内

 

BOXB
NO
初日
(予備日)
会場校
2日目
@
6/13
川口八幡木 栄東 加須平成  

7月5日(日)

春日部豊野中会場

A
6/27
加須北 埼玉栄 鴻巣赤見台  
B
7/4
(7/5)
渡部AS 久喜東 川口戸塚西  
C
6/27
Kファルコンズ 新座クラブ 草加選抜  

7月5日(日)

神川総合グランド会場

D
6/28
三郷栄 春日部B 蓮田南 北本
E
7/4
(7/5)
入間向原 桶川 春日部東 K−EAST

 

BOXC
NO
初日
(予備日)
会場校
2日目
@
6/27⇒
順延7/4
川口鳩ヶ谷 桶川東 ふじみ野花の木  

7月5日(日)

(       )会場

A
7/4
(7/5)
春日部 上尾東 さいたま内谷  
B
6/21
桶川加納 坂戸桜 上尾大谷太平  
C
6/27
戸田クラブ 三郷南 チョコレートクラッシュ  

7月4日(土)

戸田道満球場 会場

※予備日 7/5同会場

D
6/27
入間武蔵 北本東 新座三 蓮田黒浜
E
6/20
所沢柳瀬 さいたま田島 川越第一 加須昭和

 

BOXD
NO
初日
(予備日)
会場校
2日目
@
6/13
吉川中央 さいたま八王子 上尾南  

7月4日(土)

鷲宮西中会場

A
6/14
入間西武 松伏二 春日部大沼  
B
6/14
鴻巣北 鷲宮西 上尾上平  
C
6/27
南埼タイガース 朝鷲クラブ 入間豊岡  

7月5日(日)

白岡南中会場

D
7/4
(7/5)
深谷岡部 伊奈 ※辞退 入間金子 さいたま土合
E
7/4
(7/5)
入間野田 川口北 秩父第一 朝霞第三

 

 

 

第24回15U埼玉県KWB野球大会プログラムおよび試合球について

5月8日(月)に多くの先生方に手伝っていただき、送付手続きを完了しました!

     

作業開始から数時間・・・ようやく終了すると、「じゃあ、学校に戻って仕事します」という先生も。

お忙しい中、時間を作っていただありがとうございました。

  

配布物

@会場校へのお願い(運営について)※先日メールでお送りしたものです。

                          試合順の確認、審判の確認、集金・振込み、試合後の報

                          告等お手数をおかけしますが、よろしくお願いします。

Aプログラム注文数(会場校分)※経費節減のため事務局の近隣の学校に持参していただく場合

                      もあります。以下の表のの学校に送付、の学校に会場に

                      持参していただきます。は担当が持参します。

B試合球(KWBボール)     ※プログラムと同梱 ※自軍の守備時にB号球の使用を希望する

                       場合には試合時に3球用意ください。初日の使用球(Kボール)

                       は、各学校に3球すつ配布ください。なお2日目以後の使用球

                      は回収となります。

追加確認

@使用バットについて

  バットは金属一体型のバットのみです。ビヨンド等の複合素材のバットは今大会では使用禁止

  です。(軟式、KWB問わず) ※ローバウンド、硬式用などは使用可です。

A使用球について1回戦(初日)は「自軍の守備時の使用ボールについて選択できます。」

  2日目は、「中体連埼玉県大会に出場する中学校」のみ軟式球を自軍の守備時に使用する

  ことができます。 

★=この学校に郵送  ☆=この学校に当日会場に持参してもらいます。 

=この学校に担当が持参しますので大会当日会場まで持参ください。   

グループ
NO
初日(予備日)
会場校
BOXA
@
6/13(6/14)
さいたま三橋 立教新座 吉川南  
A
6/20(6/21)
坂戸千代田 鴻巣 春日部飯沼  
B
6/20(6/21)
熊谷大里 春日部武里 川越福原  
C
6/21(7/4)
毛呂山 上尾 蕨南町ハリケーン  
D
6/20(6/21)
久喜南 鶴ヶ島藤 伊奈南 春日部大増
E
6/27(6/28)
毛呂山川角 羽生西 川越大東西 北本宮内

 

グループ
NO
初日(予備日)
会場校
BOXB
@
6/13(7/4)
川口八幡木 栄東 加須平成  
A
6/27(6/28)
加須北 埼玉栄 鴻巣赤見台  
B
7/4(7/5)
渡部AS 久喜東 川口戸塚西  
C
6/27(6/28)
Kファルコンズ 新座クラブ 草加選抜  
D
6/27(6/28)
三郷栄 春日部B 蓮田南 北本
E
7/4(7/5)
入間向原 桶川 春日部東 K−EAST

 

グループ
NO
初日(予備日)
会場校
BOXC
@
6/27(7/4)
川口鳩ヶ谷 桶川東 ふじみ野花の木  
A
7/4(7/5)
春日部 上尾東 さいたま内谷  
B
6/21(6/27)
桶川加納 坂戸桜 上尾大谷太平  
C
6/27(6/28)
戸田クラブ 三郷南 チョコレートクラッシュ  
D
6/27(6/28)
入間武蔵 北本東 新座三 蓮田黒浜
E
6/20(6/21)
所沢柳瀬 さいたま田島 川越第一 加須昭和

グループ
NO
初日(予備日)
会場校
BOXD
@
6/13(6/21)
吉川中央 さいたま八王子 上尾南  
A
6/14(6/21)
入間西武 松伏二 春日部大沼  
B
6/14(6/20)
鴻巣北 鷲宮西 上尾上平  
C
6/27(6/28)
南埼タイガース 朝鷲クラブ 入間豊岡  
D
7/4(7/5)
深谷岡部 伊奈 ※辞退 入間金子 さいたま土合
E
7/4(7/5)
入間野田 川口北 秩父第一 朝霞第三

 

 

第24回15U埼玉県KWB野球大会日程組み合わせ(5/31)

大変遅くなりました。今回80チームの参加&それぞれの都合が複雑であるため、なかなか日程調整

がうまくいかず、申し訳ありません。以下のように決定しました。

 トーナメント表 (6/6 変更)

  ※1 事務局の手違いで1ヶ所チームの入れ替えを行いました。

     BOXBの18番=春日部大沼中 とBOXDの6番桶川中 を入れ替えました。

  ※2 BOXCAの初日を7/4としました。(予備日7/5)

  ※3 BOXDD 伊奈中 出場辞退。⇒そのため4校トーナメントから3校リーグに変更です。(なお参加費、プログラム代は負担となります、) 

 

このあと各会場には以下の文書(データ)および必要なものを送付します。よろしくお願いします。

※@は6/2送付済。会場校の方は、確認ください。もし届いていない場合には、メールにて連絡

  ください。

@会場校へのお願い(運営について)⇒6/3 ※プログラム原稿を送っていただいたアドレス宛

Aプログラム注文数(会場校分)    ⇒6/8印刷完了、送付作業の予定ですので、6/10までには届く

                          予定です。なお経費節減のため事務局の近隣の学校に持参

                          いただく場合もあります。

B試合球(KWBボール)        ⇒プログラムと同梱 ※自軍の守備時にB号球の使用を希望する

                          場合には試合時に3球用意ください。 

 

 


第24回15U埼玉県KWB野球大会日程の追加(変更)について

この夏のKWB大会は、伊豆の全国大会の出場権をかけての戦いのため、最終日の

日程が決まってきます。

関東地区での代表決定戦が7月23日。その日から逆算して7月18日(土)を最終日

(19日予備日)して、参加チーム数から日程を決定しました。

が・・・テスト前、地区大会などなどの公(おおやけ)の理由で大会に参加することが

難しいチームが複数出てきました。

このKWBの大会は「より多くの埼玉中学球児に夢を!」を合言葉に10年以上続けてきた

大会です。

そのためより多くのチームが参戦できるように以下のように日程を調整しました。

大会日程   

  1日目 6月13日(土)予備日14日(日)

      6月20日(土)予備日21日(日)

      6月27日(土)予備日28日(日)

      7月 4日(土)※雨天の場合には5日に順延

  2日目 7月 4日(土)予備日 5日(日)

  3日目 7月11日(土)予備日12日(日)

  最終日 7月18日(土)予備日19日(日)

  ※全国大会出場権をかけた関東予選 7月23日を予定

 

第24回15U埼玉県KWB野球大会 参加チーム 80チーム

桶川 吉川中央 入間西武 松伏二
三郷栄 坂戸桜 さいたま内谷 上尾上平
久喜南 戸田クラブ 川越福原 桶川加納
入間金子 栄東 吉川南 春日部東
三郷南 春日部 久喜東 入間武蔵
鳩ヶ谷 春日部飯沼 さいたま三橋 チョコレートクラッシュ
埼玉栄 春日部B 入間野田 蓮田南
入間豊岡 所沢柳瀬 伊奈南 渡部AS
春日部大増 蕨南町H 北本 桶川東
川越第一 上尾 北本東    K−EAST  10
さいたま田島 羽生西 川越大東西 朝鷲クラブ
南埼タイガース 蓮田黒浜 川口八幡木 上尾大谷太平クラブ
朝霞三 上尾南 加須北 立教新座
ふじみ野・花の木 春日部武里 北本宮内 加須昭和
鴻巣赤見台 草加選抜 伊奈 Kファルコンズ
春日部大沼 加須平成 鷲宮西 川口北
熊谷大里 さいたま八王子 新座三 新座クラブ
上尾東 入間向原 鶴ヶ島藤 さいたま土合
鴻巣 坂戸千代田 秩父第一 川角
毛呂山 鴻巣北 深谷岡部 川口戸塚西

 

 

 

第24回15U埼玉県KWB野球大会 参加チームの募集

 

1 目 的

 ・本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践機会を与え、技能の向上と共に、スポーツ精神の高揚を図り、心身ともに健康な中学生を

  育成することを目的とする。

 ・本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上および野球の普及を目的としている。

2 主 催  埼玉県KWB野球連盟

3 後 援  ナガセケンコー株式会社

4 期 日 ☆80チームの参加となったため、3日間では消化できないため、全4日間開催とする。 

  1日目 平成27年6月13日(土)〜28日(日)、7月4日(土)

  2日目 平成27年7月4日(土)、5日(日)、11日(土)

  3日目 平成27年7月11日(土)、12日(日)

  最終日 平成27年7月18日(土)、予備日19日(日)

5.会場 (※日程、会場等は現在の予定のため、変更の可能性あり)

  1日目  6月13日(土)〜6月27日(土) 県内各中学校等グランド ※原則日曜日は前日の土曜日の予備日

  2日目  7月 5日(日)           県内各中学校等グランド

  3日目  7月11日(土)、12日(日)    準々決勝、準決勝 

  最終日  7月18日(土) 3位決定戦、決勝  川越初雁球場 

 

参加希望チームは・・・

以下のプログラム原稿をダウンロードし、埼玉県KWB野球連盟事務局( saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp )まで送付下さい。

  ☆彡プログラム原稿

今後の日程

   4月20日(月)  大会要項・大会参加申込書HP掲載

   5月15日(金) 大会申込み締切り 

   5月下旬      HPに組合せ掲載 

 

 

2015年1月18日(日) 於・川越市

平成27年度 埼玉県KWB野球連盟 理事会が行われました。

※今年度より「W」が入ります。

来年度に向けての話合いが行われました。来年度はアジア大会開催の年。

多くの埼玉球児が「JAPAN」のユニフォームを着て戦えるように、そして多くの

子どもたちが野球を楽しめるように頑張っていきましょう。

 

 

 

新年 明けましておめでとうございます                                                

 日頃から埼玉県KB野球連盟に多大なご支援ご協力をいただき誠に有難うございました。

 また昨年は、侍ジャパン日本代表の中村晃選手(ソフトバンク/朝霞二中)、U21日本代表の中村勝選手(日本ハム/春日部武里中)アジア大会日本代表の井口拓晧選手(日本通運入間/藤沢中)等、連盟発足時の理念であった全国、世界で活躍する選手が出てきてくれました。これも一重に皆さま方のご支援ご鞭撻のお陰と感謝申し上げます。


  年末、小田和正さんのテレビ(クリスマスのおくりもの)で、一流アーティストがお互いの歌を認め合い、自分の歌に誇りを持ち、一緒に歌い、素晴らしいハーモニーを聞かせてくれてました。
2015年、私たち埼玉県の野球部顧問も、互いを認め合い、誇りを持ち、野球という舞台で素晴らしいハーモニーを子ども達と一緒に全国、世界に響かせましょう。

 本年もよろしくお願いいたします。


 

                                       2015年元旦
                                               埼玉県KWB野球連盟 会長 小杉功吉

 

 

23回15U〈KB CUP〉埼玉県野球大会 終了!

  優勝おめでとう! 羽生西中学校!!

    
約2ヶ月に渡る大会でしたが、本日、ここに全日程を終了することができました。

関係の皆様、保護者の皆様、大変お世話になりました。

 

最終日A

12/14 於・市立川越高等学校グランド

◇準決勝第2試合 サスペンデッドゲーム

  羽生西 X 入間向原
   羽生西  001 200 0  3
   入間向原 001 000 0  1

◇決勝
  羽生西 X ふじみ野花の木
   花の木 001 000 0  1
   羽生西 030 000 X  3

 

 
 優勝 羽生西 羽生西は初優勝。

  

    
2位 ふじみ野花の木
3位 入間向原、川口八幡木

    


 

最終日

11/29 所沢市総合運動場

◇準決勝

 第1試合・ ふじみ野花の木 対 川口八幡木

 八幡木 1200010 0 4
 花の木 1000030 1 5
 ※特別延長戦

 第2試合・ 羽生西 対 入間向原

 羽 001
 向 001
 ※3回裏二死満塁降雨のためサスペンデッドゲーム

本日のファイナルは、降雨により、12月14日日曜日に延期となりました。
雨の中ご来場いただきました皆様、関係者の皆様大変お世話になりました。ありがとうございました。


 

ファイナル進出4チーム決定!

★埼玉県KB野球連盟掲示板 

 

大会参加申し込みチーム 55    緑抜き=2日目進出  オレンジ抜き=2位抜け

ブロック

大会

初日

赤字=会場校(学校以外の場合には【  】)

       ◆審判で来ていただくチーム

2日目

3日目

☆彡Fはファイナル進出

10/18

渡部オールスターズ

【春日部豊野中】

◆吉川南中 ふじみ野花の木中

11/3

【入間向原中】

A◆吉川南

B◆所沢東

C◆北本東

D◆?   

 ☆彡Fふじみ野花の木

10/25

蕨南町ハリケーンズ

【蕨・富士見野球場】

さいたま植竹中 ◆所沢東中
10/26

戸田クラブ

【戸田・新田公園野球場】

◆北本東中 深谷川本中
D 10/25 入間向原中 川口戸塚中 三芳中
E 11/2 川口八幡木中 川口戸塚西中 さいたま田島中

11/3

【川口八幡木中】

◆Eブロック

F◆坂戸千代田

F◆ 大谷太平

Gブロック

  ☆彡F・川口八幡木

F 10/18 ◆坂戸千代田中 越谷西中 ◆大谷太平クラブ
G 10/25 三郷栄中 入間武蔵中 所沢小手指中
H 10/19 蓮田黒浜中 川越第一中 春日部大沼中

11/3

【蓮田黒浜中】

◆Hブロック

◆Iブロック

◆Jブロック

I 10/18 桶川東中 さいたま土合中 新座中
J 11/1

川越福原中

【春日部近郊】

2位渡部オールスターズ 2位・草加花栗中
K 10/19 春日部中 伊奈南中 草加花栗中

11/8

【春日部大沼球場】

◆Kブロック

◆Lブロック

◆Mブロック

学校行事×

◆N・朝霞三

 

  ☆彡F・羽生西

 

L 10/18 入間野田中 川越富士見中 羽生西中
M 10/18 熊谷大里中 新座三中 北本中
N 10/26 朝霞三中 吉川中央中 N2位・三郷早稲田中
O 10/19 春日部緑中 榛松きゅぽらんず 越谷大相模中

11/3

【春日部緑中】

◆0ブロック

◆Pブロック

◆Qブロック

 

  ☆彡F・入間向原

  

 

P 10/25 上尾原市中 春日部飯沼中 鴻巣中
Q 10/19 久喜東中 本庄西中 北本宮内中
R 10/26 埼玉栄中 川口北中 新座第二中

11/3

【深谷岡部中】

⇒11/8

【西沼公園

◆Rブロック

◆Sブロック

◆Tブロック

S 11/2 深谷岡部中 さいたま八王子中 上尾中
T 11/3

2位・三郷早稲田中

【三郷早稲田中】⇒戸田東中

2位・戸塚西中 C2位戸田クラブ

 

☆試合結果☆  

3日目結果

3日目T

11/22 (川口八幡木中)会場

第1試合
八幡木  100 500 0  6
桶川東  000 000 0  0

第2試合
桶川東  000 000 3 3
吉川中央 000 101 0 2

第3試合
八幡木  100 111 0  4
吉川中央 000 000 0  0

☆ファイナル進出=川口八幡木

 

 

3日目U

11/15  (久喜東中)会場

第1試合 新座二 0−3 久喜東

第2試合 新座二 2−3 入間向原

第3試合 久喜東 0−3 入間向原

☆ファイナル進出=入間向原中

 

2日目結果

2日目@

A・B・C・Dブロック(11/3) (入間向原中)会場

第1試合

ふじみ野花の木 1 − 0 蕨南町ハリケーンズ

第二試合
深谷川本 0 − 1 入間向原

第三試合
ふじみ野花の木 4 − 1 入間向原

☆ファイナル進出=ふじみ野花の木

※入間向原は、3日目U(11/15)へ

 

 

 

2日目A

E・F・Gブロック(11/3) (川口八幡木中)会場

第1試合
越谷西 000 000 0  0
八幡木 302 000 x  5

第2試合
小手指 640 20  12
越谷西 000 00   0(5回コールド)

第3試合
八幡木 000 101 1 3
小手指 100 000 0 1

☆3日目進出=川口八幡木

 

 

2日目B

H・I・Jブロック(11/3) (蓮田黒浜中)会場

黒浜中  1敗1分
桶川東中 2勝
渡部AS 1敗1分

☆3日目進出=桶川東中

 

 

2日目C

K・L・M・Nブロック(11/8) (春日部大沼球場)会場

第1試合

春日部 000 000 0   0

羽生西 101 001 /   3

第2試合

吉川中央 000 000 0 SD 12  3

北   本 000 000 0 SD 11  2

第3試合(代表決定戦)

吉川中央 000 010 0   1 

羽生西    110 011 /   4

☆ファイナル進出=羽生西

※吉川中央は、3日目T(11/15)へ

 

 

2日目D

O・P・Qブロック(11/3) (春日部緑中)会場

第1試合

緑中  1ー2  鴻巣中

第2試合

緑中  0−2   久喜東中

第3試合

鴻巣中 6−7   久喜東中

☆3日目進出=久喜東

 

 

2日目E

R・S・Tブロック(11/8) (川口西沼公園)会場

※学校、会場が使えない状況での対応ありがとうございました。

@新座ニ5-2戸塚西

A戸塚西7-0上尾(6回コールド)

B上尾1-0新座ニ

第1試合 新座第二 5ー2 戸塚西

第2試合 戸塚西   7ー0  上尾

第3試合 上尾     1ー0  新座二

※3校が1勝1敗で並びました。⇒失点率で新座二が進出です。

☆3日目進出=新座二中

 

初日(1回戦)結果

Aブロック(10/18) (春日部豊野中)会場

 

第1試合

渡部AS ー 吉川南

第2試合

ふじみ野花の木 ー 吉川南

第3試合

ふじみ野花の木 ー 渡部AS

☆2日目進出=ふじみ野花の木(2勝)

※渡部ASはJ2へ

 

 

 

Bブロック(10/25) (蕨・富士見野球場)会場

第1試合
蕨南町H 010 000 1  2
所沢東中 000 000 1  1

第2試合
植竹中  000 200 0  2
所沢東中 101 020 ×  4

第3試合
植竹中  000 100  1
蕨南町H 102 005× 8(6C)

☆2日目進出=蕨南町H

 

Cブロック(10/26) (戸田・新田公園野球場)会場

第1試合

戸田クラブ 1−1 北本東 (SD1-0)

第2試合

深谷川本   0−1 北本東

第3試合

深谷川本   2−2 深谷川本 (SD2-3)

☆2日目進出=深谷川本中

※戸田クラブ=Tブロックへ

 

 

Dブロック(10/25) (入間向原中)会場

第1試合

入間向原 5−4 川口戸塚

第2試合

三  芳  0−11 川口戸塚 

第3試合

三  芳  0−10 入間向原

☆2日目進出=入間向原

 

 

Eブロック(11/1) (川口八幡木中)会場

第1試合

川口八幡木  3−1 川口戸塚西

 

第2試合

さいたま田島 2−4 川口戸塚西 

 

第3試合※雨天のため順延 ⇒ 11/2 川口八幡木会場

さいたま田島  0−2  川口八幡木

☆2日目進出=川口八幡木

※戸田西中=Tブロックへ

 

 

Fブロック(10/18) (坂戸千代田中)会場

第1試合
千代田中 2000121  6
大谷太平 0010000  0

第2試合
大谷太平 2000020  4
越谷西中 4011010  7

第3試合
千代田中 0000000   0
越谷西中 400001/   5

 

☆2日目進出=越谷西

 

 

 

Gブロック(10/26) (三郷栄中)会場

第1試合
三郷栄   04020   6
入間武蔵 0205×  7
5回時間切れ

第2試合
三郷栄 012000 3
小手指 100200 3
6回時間切れ

第3試合
小手指   211001   4
入間武蔵  010000   1
6回時間切れ


所沢小手指 勝ち点4
入間武蔵   勝ち点3

三郷栄     勝ち点1

☆2日目進出=所沢小手指中

 

 

 

Hブロック(10/19) (蓮田黒浜)会場

第1試合  

蓮田黒浜中  4−0    川越第一中

第2試合  

春日部大沼中  2−3×  川越第一中(7回サヨナラ勝ち)

第3試合  

春日部大沼中  1−2  蓮田黒浜中

 

☆2日目進出=蓮田黒浜中

 

 

 

Iブロック(10/18) (桶川東中)会場


第1試合 桶川東7-3さいたま土合


第2試合 新座3-5さいたま土合

第3試合 新座1-8桶川東(5C)

☆2日目進出=桶川東中 

 

 

 

Jブロック(11/1) (春日部近郊)会場

第1試合

川越福原 0ー1 渡部AS

第2試合

草加花栗 0ー8 渡部AS

第3試合※雨天中止

草加花栗 ー 川越福原

☆2日目(11/3)進出=渡部AS

 

 

 

Kブロック(10/19) (春日部中)会場

第1試合
春日部 0 11  7 0 0    18
伊奈南 0  0  0  0 0    0


第2試合

伊奈南      2 1 2 1 0 0     6
草加花栗   2 1 0 3 0 1×   7
6回から特別延長


第3試合

春日部      1 0 0 2 0 4      7
草加花栗   0 0 0 0 0 0      0

☆2日目進出=春日部中

※草加花栗=J3へ

 

 

 

Lブロック(10/18) (入間野田中)会場

第1試合
川越富士見 0001001  2
入間野田    0000000  0

第2試合
羽生西   0111100  4
入間野田 0000000  0

第3試合
川越富士見 1020300  6
羽生西      102400x   7

☆2日目進出=羽生西中

 

 

 

Mブロック(10/18) (熊谷大里中)会場

第1試合
大 里 0000000  0
北 本 100102× 4

第2試合
大里   1000000   1
新座三 003000×  3

第3試合
新座三 001000    1
北 本  050111×  8 6回C

☆2日目進出=北本中

 

 

 

Nブロック(11/1) (朝霞第三中)会場

第1試合

朝霞第三    2ー1 吉川中央

第2試合

三郷早稲田  5ー1 朝霞三

第3試合

三郷早稲田  1ー4 吉川中央

勝ち点4で並ぶ⇒失点率で決定

☆2日目進出=吉川中央

※三郷早稲田、Tへ

 

 

 

Oブロック(10/18) (春日部緑中)会場

第1試合 

春日部緑 0050000 5 
榛   松 0210000 3

第2試合

大相模   1000000   1
榛 松   061000×  7 

第3試合 

大相模     0000000  0 
春日部緑   0000000  0 

☆2日目進出=春日部緑中


緑中(勝ち点4)

榛松きゅぼらんず(勝ち点3)
大相模中(勝ち点1)

 

 

 

 

Pブロック(10/25) (上尾原市中)会場

第1試合

第一試合
春日部飯沼  0020121 6
上尾原市  0001011 3

第二試合
鴻巣    1100101 4
上尾原市    0110000 2

第三試合
鴻巣     0120220 7
春日部飯沼  0000200 2

☆2日目進出=鴻巣

 

 

 

Qブロック(10/18) (久喜東中)会場

第1試合
久喜東 0030100 4
本庄西 0001000 1

 

第2試合
宮 内 1000100  2

本庄西 003000× 3

 

第3試合
久喜東 0110301 6

宮 内 1000000 1

☆2日目進出=久喜東中

 

 

 

Rブロック(10/26) (埼玉栄中)会場

第1試合
川口北 640 53 18
埼玉栄 001 40  5

第2試合
新座二 116 03 11
埼玉栄 000 00   0


第3試合
川口北 001 000 1 2
新座二 001 013 × 5

☆2日目進出=新座二中

 

 

Sブロック(11/2) (深谷岡部中)会場

第1試合

深谷岡部   5ー1 さいたま八王子

第2試合

上  尾    7ー0 さいたま八王子

第3試合

上  尾    1ー1 深谷岡部

☆2日目進出=上尾

 

 

 

Tブロック(11/2) (三郷早稲田中)会場

        ⇒雨天順延 11/3(戸田東中)会場

第1試合

Cの2位・戸田クラブ     0ー3 Eの2位・川口戸塚西

第2試合

Nの2位・三郷早稲田   1ー8 戸田クラブ

第3試合

Nの2位・三郷早稲田   0ー6 戸塚西

☆2日目(11/3⇒順延11/8)進出=戸塚西

 

 

 

 

23回15U〈KB CUP〉埼玉県野球大会

15日朝、プログラム・試合球を発送しました。

配送作業をお忙しい中手伝っていただいた先生方、本当にありがとうございました。

 

◇会場校の皆様へ

  プログラムと試合球(1dz)を明日の朝、送付予定です。(遅くとも、17日には届くと思います。届いたら確認のメールか電話をください。)

  (ブロック会場に北本周辺の学校が入っている場合には、その学校にお願いしました。経費節減のため御協力ください。)

 

  ◇ブロック(リーグ戦)の試合順などは、交通の便などを考え、3チームで相談ください。 
    その際、審判の割り振りもお願いします。 
  

  ※今回、試合数がかなり増えております。ただ、できるだけ多くの試合をせっかく参加したチームに経験してほしい!

    という考えでやっていきますので経費の節減にご協力ください。

 

◆前回の大会より(会場校よりありましたので、確認したいと思います。)

  @負け審判について

   各チームの事情があり、(また前回の大会は雨、雨で日程が大幅にずれましたが・・)学校の事情などもあります。

   が、お互い様ですので、御協力ください。(”連絡なし”で行かないということのないようにお願いします。)

  

  Aデットボールについて(確認)

    野球規則(6.08−b)にあるように、ストライクゾーン以外のボールは、避けようとしないと「ボール」となります。

    


★確認

投手の投球回数に関する大会規則

9.競技規則

B投手の投球イニングは、1日につき7イニングまで。(タイブレークの場合は含まない) とあります。

この「投球回数7イニング」は「21アウト」となります。

例えば、A投手が6イニングを投げ、7イニング目に四球、四球、四球で無死満塁を作り、B投手と交替し、B投手がこの

7イニングを投げ3アウトをとった場合には、

A投手は、次の同日の試合では、あと1イニング投げられます。

逆にB投手は、次の同日の試合では、あと6イニング投げられます。

 

 

リーグ戦に関する大会規則(A,B,Cの3チームでのリーグ戦とした場合)

a 第1試合を「A」対「B」としたとき、第2試合は、「C」 対 第1試合の「敗者」とし、

 第3試合を「C」 対 第1試合の「勝者」とする。

b 会場の1位〜3位の決め方は、

 ア:勝ち点(勝利チームに勝ち点「3」、引き分けの場合「1」を与える。)の多いチーム  

 イ:失点率(失点数÷イニング数)の低いチーム  

 ウ:得失点差の多いチーム  

 エ:安打数の多いチーム の順に決定する。

 それでも決定しない場合は、大会本部による抽選で決定する。

(会場校に発送した「会場校の皆様へ」という文書には「エの安打数」が落ちていました。申し訳ありません。)

 

★訂正

試合球は、1回戦使用したものは、各チームでお持ち帰りください。(1試合につき2つずつ)

2日目以後の使用球は回収させていただきます。よろしくお願いいたします。

 

 

 

第12期KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)

 

熱い闘いをありがとう。

 

「熱い野球」を体現したみんな。

素晴らしい絆で堂々の全国ベスト8です。

 

《第9回15U全国KB秋季野球大会》

10月11日 

富里中央公園野球場

 1回戦 対 Hard Ball Club金沢(石川県) 1−0

       ○清水、河村−大塚

 2回戦 対 宇部クラブ(山口県) 8−1 ※5回コールド

       ○後藤、河村、谷合、鷹休−大塚

       二塁打 西澤、石川

 

10月12日 

成田市中台公園野球場

 

準々決勝 対 千葉ファイターズ 0−4

       ●清水、河村−大塚

さあ、次のステージへ向けて・・・

 

 

 

埼玉県KB野球中学生選抜

第12期 埼玉スーパースターズ 始動!

 

☆発足式の様子

 

 

 

 

2014KB東日本中学生野球大会in函館

健闘を称える   埼玉県代表 朝霞三中

    

   ※写真の提供、ありがとうございました。


8月4日
<予選リーグ1日目結果>
Aブロック
 渡島C3-0花泉
 函館G2-1渡島C
 日高1-0渡島B
 函館G0-0清水
 朝霞10-1日高

Bブロック
 檜山8-2函館S
 檜山3-1木更津
 一関2-0青森
 釧路1-0渡島A

8月5日
<予選リーグ2日目結果>
 函G3-2渡島B
 朝霞2-0渡島C
 朝霞2-2花泉
 檜山1-0青森
 木更津3-0函館S
 釧路0-0木更津
 一関7-0函館S
 清水3-1渡島B
 一関7-0渡島A
 花泉5-4日高

8月6日
<予選リーグ3日目結果>
 函館1-0花泉
 朝霞4-0渡島B
 清水4-0日高
 檜山0-0釧路
 木更津1-0渡島A
 青森1-0函館S
 渡島c2-0清水
 渡島A3-1青森
 釧路1-0一関

 Aブロック決勝進出:朝霞、函館G

 Bブロック決勝進出:檜山、一関

8月7日
<決勝トーナメント>
 準決勝
 一関選抜 5−4 朝霞第三 ※特別延長
 檜山BBC 11−0 函館G

決勝
 檜山BBC 3−2 一関選抜

  

  

  

          

 

 

 

第14回15U全国KB野球選手権大会in伊豆

健闘を称える

 埼玉県代表 渡部オールスターズ 第3位

        

     選手の皆さん、スタッフの皆さんお疲れさまでした。

    ※写真の提供、ありがとうございました。

  

  

◆大会結果

◇準決勝【8月11日(月)】
  伊豆少年野球団(静岡) 6−2 渡部オールスターズ(埼玉)
  茨城県西選抜(茨城) 3−1 新潟KBクラブ(新潟)

 決勝
  伊豆少年野球団(静岡) 3−2 茨城県西選抜(茨城)

◇準々決勝・8月10日(日)
  伊豆少年野球団(静岡) 6−3 松戸BC(千葉)
  渡部オールスターズ(埼玉) 7−1 福岡選抜(福岡)
  茨城県西選抜(茨城) 3(1)−3(0) 報徳学園中クラブ(兵庫)
  新潟KBクラブ(新潟) 3−2 上馬シニア野球クラブ(東京)

◇一回戦

 8月9日(土)
  報徳学園中クラブ(兵庫) 2−0 北斗市選抜(北海道)
  茨城県西選抜(茨城) 9−3 宮城県登米市選抜(宮城)
  上馬シニア野球クラブ(東京) 3−0 京都宇治KB野球部(京都)
  新潟KBクラブ(新潟) 4−0 座間クラブ(神奈川)

8月8日(金)
  伊豆少年野球団(静岡) 5−4 青森ベースボールクラブ(青森)
  松戸BC(千葉) 3−2 酒田六中 根・知・和ベースボールクラブ(山形)
  福岡選抜(福岡) 2−1 ホワイトベアーズベースボールクラブ(愛知)
  渡部オールスターズ(埼玉) 4−3 彦根クラブ(滋賀)

◆開会式&前夜祭の様子

 

 

 

第14回15U全国KB野球選手権大会in伊豆関東代表決定戦

〈スーパープレーオフ〉

平成26年7月25日(金)

於・坂戸市営球場

◇渡部オールスターズ(埼玉県) 3-0 伊勢崎南オールスターズ(群馬県)

  渡 0100002 3
  伊 0000000 0
 

※渡部オールスターズが全国大会の出場権を獲得しました!

 関係の皆様には大変お世話になりました。

 ありがとうございました。

 

 

第22回15U埼玉県KB野球大会 大会参加チーム86チーム(史上最多!)

 ★第22回大会の様子

 

いよいよファイナル! ★トーナメント表

 

      Aブロック さいたま田島  ー Bブロック 渡部オールスターズ        Cブロック 朝霞三      ー Dブロック 春日部豊野

第22回15U埼玉県KB野球大会 

最終日(7月19日(土))川越初雁球場

 

準決勝第1試合

 さいたま田島 0−2 渡部オールスターズ

   田 0000000

   渡 000002X

 

準決勝第2試合

 朝霞第三 1−3 春日部豊野

   豊 0002001 3

   朝 0000010 1

 

決勝

 渡部オールスターズ 6−0 春日部豊野

   渡 0003030 6

   豊 0000000 0

 

    

 

 

★優勝渡部オールスターズ(6季ぶり2度目の優勝)   

★準優勝 春日部豊野中学校

★第3位 さいたま市立田島中学校

★第3位 朝霞市立朝霞第三中学校

1ヶ月にわたる大会では、関係の皆様に大変お世話になりました。

本当にありがとうございました。

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KB埼玉県大会 歴代入賞校(チーム一覧)

Archive(アーカイブ) 過去の埼玉県KB大会の記録

KB出身選手や中学生等の情報は、「saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp」までお知らせください

NEW!

 

2013.10.11(金)〜

第8回15U全国KB秋季野球大会

 

  

11日(金)開会式が行われました。

12日(土) 1回戦

KB釧路選抜(北海道代表) 5−2 埼玉スーパースターズ

残念ながら敗退。御支援頂いた保護者、関係者の皆様、そして大会関係者の皆様、ありがとうございました。

(※KB釧路選抜は、見事、優勝! おめでとうございました。)

大会トーナメント表(結果)  

 

 

 

2013.09.29(日)

第5回ベースボールマガジン社杯中学生KB野球交歓会魚沼コシヒカリ大会

優勝おめでとう! 第11期KB埼玉選抜!
       

9月28日(土)

1回戦 上山FULLSWING 0-1埼玉スーパースターズ
山形 0000000 0
埼玉 001000X 1

2回戦 埼玉スーパースターズ 3-0 十日町選抜
埼玉2000010 3
新潟0000000 0

 

9月29日(日)
準決勝 薬師球場 埼玉スーパースターズ 2-0 東京選抜
東京 000000 0
埼玉 100100 2   ※6回タイムアップ

決勝 広神球場  前橋ノースフェニックス 0-3 埼玉スーパースターズ
前橋 0000000 0
埼玉 000111x 2

※埼玉スーパースターズは3年ぶり2回目の優勝

   

   9度目の頂点を目指して!

 

 

2013.11.16(土)

第21回15U<KB Cup>埼玉県野球大会最終日 

於・川越初雁球場

第21回大会の様子

優勝・渡部オールスターズ(5季ぶり 2度目の優勝)

決勝

 野田   0000000  0

 渡部AS 000101/  2

本大会MVP! 素晴らしい投球でした!


準決勝第1試合

羽生西  0000000   0

渡部AS 000010/   1

 

準決勝第2試合

野田  0200000  2

大相模 0000000  0

 

大会参加申し込みチーム 52   

☆青抜き=第2ステージ進出チーム

☆黄抜き=ファイナル進出チーム

ブロック 会場校 各会場参加校
A 優勝・渡部AS 入間金子 川越富士見 K−EAST
B 桶川東 滑川 ふじみ野葦原  
C 本庄西 ふじみ野花の木 北本  
D 埼玉栄 蕨南町ハリケーンズ 吉川中央  
E さいたま八王子 川口戸塚西 川越第一 さいたま田島
F 入間上藤沢 春日部 Subways  
G 鴻巣赤見台 戸田クラブ 3位・羽生西  
H 蓮田黒浜 春日部葛飾 川越福原  
I さいたま植竹 寄居城南 蕨第二 鴻巣
J 大里クラブ 所沢向陽 草加花栗  
K 久喜東 川口戸塚 川越高階  
L 伊奈南 3位・越谷大相模 深谷川本  
M 上尾原市 チョコレートクラッシュ AKBクラブ 北本東
N 準優勝・入間野田 朝霞第三 上尾  
O 川口八幡木 上尾BC さいたま土合  
P 入間向原 新座第三 北本宮内  


大会運営にご協力いただいた全ての関係者、また保護者、そして何より素晴らしいプレーを繰り広げた

選手の皆さんに心より感謝申し上げます。

また、第22回大会で会いましょう!

そして全国大会制覇、将来の夢実現に向けて・・・

 

 

2013年⇒2014年

あと数時間で2013年も終了です。

2013年の感謝と2014年に向けて、埼玉県KB野球連盟会長

小杉より御挨拶を申し上げます。

「埼玉県KB野球連盟に係るすべての皆様、本当に2013年中はお世話に

 なりました。夏の第20回記念大会、そして第21回大会も無事に、また盛

 大に開催できたことも、多くの参加していただいた多くのチームのおかげ

 です。今後共私たちの連盟の目標である「すべての野球少年たちに”夢”

 を、大きな舞台での経験を」を達成できるように、そして第21回大会の表

 紙を飾ってくれた北海道日本ハムファイターズの中村投手のように、プロ

 野球で活躍する選手を埼玉から、そしてKBから輩出していきましょう。

 今後とも皆様のお力をお貸しください。

 2014年も例年通り夏、秋に埼玉県KB野球連盟の大会を行います。全

 県の大会のため、日程調整が難しいと考えますが、ぜひ、参加のほどを

 よろしくお願いいたします。では、改めて2013年の皆様の御協力に感謝

 を申し上げるとともに、2014年が皆様、そして埼玉、いや全国、世界の

 野球少年たちにとって素晴らしい飛躍の一年となることを祈念いたしまし

 て、私の挨拶とさせていただきます。

 本当にありがとうございました。よいお年をお過ごしください。」

 ★2014年大会予定

    第22回大会(夏)

       初日予定  6/21(土)、22(日)、28(土)、29(日)

       最終日予定 7/19(土)

    第23回大会(秋)

       初日予定  10/18(土)、19(日)、25(土)、26(日)

       最終日予定 11/15(土)

 

※第21回大会のプログラム表紙で「1番インパクトのある野球チームらしい

 写真大賞!」に輝いた「入間市立向原中学校」の写真です。

 今回は中村選手にコメントを頂いたため、中村選手の写真を表紙とさせて

 いただきました。申し訳ありませんでした。2014年もこの写真のように、

 チーム力を結集し、頂点を目指してください!

                  

 

 

2013.08.24(土)

第2回 関東近県選抜KB野球大会

さあ、一歩ずつ! 前へ!  

  

 

 

2013.08.23(金)

第11期KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)発足式  

 

 

 

いよいよ連覇に向けて始動!

100名以上の選手から、選び抜かれた18名。熱い思いを胸に、

全国大会で大活躍してください!

 

 

 

 

2013.08.04(日)〜

東日本中学生KB野球大会

予選リーグ

8/4 

一試合目

毛呂山中(埼玉) VS 渡島クラブ(北海道)

  毛  020410  7

  渡  000400  4

8/5(函館オーシャンスタジアム) 

二試合目
毛呂山中(埼玉) VS オール柏(千葉)
  柏 0000100 1
  毛 0000000 0

三試合目
毛呂山中(埼玉) VS 青森ベースボールクラブA(青森)
   青 0100002  3
   毛 0001200  3

現在:通算成績1勝1敗1分
8月6日、西桔梗球場にて、
12:30〜vs青森ベースボールクラブB と試合です。

予選最終日、がんばってください!

 

 

2013.07.25(木)

第13回 15U全国KB野球選手権大会 関東代表決定戦

(於・群馬県榛東村 しんとう総合グラウンド)

  南埼 000 000 0 00 0    0
  渋川 000 000 0 00 1×  1
     ※延長10回タイブレーク

残念ながら延長10回タイブレークの末、敗れてしまいました。
審判をして下さった方々、運営を行って下さった方々、また遠い会場でしたが、応援して下さった保護者の皆さま、本当にありがとうございました。
勝った渋川の皆さん、全国大会、頑張ってきてください。
本日は本当にありがとうございました。

 

 

2013.07.13(土)

第20回記念15U埼玉県KB野球大会 最終日  於・本庄市民球場

第20回大会の様子

優勝おめでとう! 南埼タイガース!

決勝 南埼タイガース × 草加選抜
 草加  1000000 1
 南埼  000011X 2
 

準決勝第1試合 毛呂山 × 南埼玉タイガース
 毛呂山  0000001  1
 南埼T  002001X 3


準決勝第2試合  渡部オールスターズ × 草加選抜
 渡部  0010000 TB0  1
 草加  1000000 TB1  2
 ※延長8回タイブレーク

  

 

ブロック 左端=会場校  優 勝  準優勝  赤抜き=ベスト4進出  緑抜き=ベスト16進出   青抜き=2日目進出
Aブロック 川口八幡木 WBC 川越福原 北本東
Bブロック 大東西 伊奈 美女木BB 上尾
Cブロック 久喜東 川越東 さいたま土合  
Dブロック 伊奈南 春日部豊春 庄和イーグルス  
Eブロック 毛呂山 春日部緑 蕨二G 鴻巣川里
Fブロック 朝霞第三 久喜南 K−EAST 入間西武
Gブロック 宗岡クラブ 北西・鴻南 U15春日部 北本
Hブロック 蓮田黒浜 宮内 春日部飯沼 ☆南埼タイガース
Iブロック 蕨南町H 蓮田南 鴻巣北 戸田クラブ
Jブロック 川角 上尾原市 春日部SS 桶川東
Kブロック 川越第一 大沼ナイン 桶川加納 加須昭和
Lブロック 大里クラブ 川口元郷 上尾上平 チョコレートクラッシュ
Mブロック 埼玉栄 さいたま八王子 ☆草加選抜  
Nブロック 坂戸桜 鴻巣赤見台 春日部東  
Oブロック 春日部 岡部 川越高階 川口クラブJr.
Pブロック 川口在家 上尾東 鴻巣 入間上藤沢
Qブロック 桶川 狭山東 鶴ヶ島藤 川口クラブ
Rブロック 入間向原 吉川南 榛松QP Kファルコンズ
Sブロック 入間野田 寄居城南 皆野 松伏第二
Tブロック 新座第六 上尾大谷 吉川中央 渡部AS

 

今後の予定

第20回記念15U埼玉県KB野球大会でベスト4に入ったチームは、以下の大会に参加します。
優勝:南埼タイガース

→ 第13回15U全国KB野球選手権大会関東代表決定戦(群馬県太田市)

準優勝:草加選抜、        3位:渡部オールスターズ

    

→ 第3回全日本東京オープン兼第5回関東AA野球大会(東京都江東区)
 


3位:毛呂山中学校クラブ

→2013東日本中学生KB野球大会(北海道函館市)


 

 

2013.01.19(土)

平成25年度 埼玉県KB野球連盟 理事会が開催されました。

(於・川越市内)

 

本当に埼玉県中から、「野球大好き!」な、熱い先生たちが集まって、

どうやったら子どもたちが成長するか? どうやったら野球を楽しめるか? 等を真剣に

協議しております。

平成25年度も、埼玉の野球小僧・野球娘たちが、元気に、成長できるように、みんなで力を

あわせていきましょう!

 

平成25年度活動予定(※大会などは、1/19時点での予定(案)です)

☆:男子のみ  ★女子のみ  ☆彡男女

1月

  12 ★東日本KB親善野球大会(八幡木中・渡部AS出場)

  27 ☆北多摩大会二次予選(1位リーグ)

2月

  26 ★第2回関東オープン南足柄野球大会(八幡木中・渡部AS出場)

4月

  

5月

     ☆関東軟式女子春季大会

  10 ☆第20回15U埼玉県KB野球大会 参加募集開始

6月

  22 ☆第20回15U埼玉県KB野球大会・初日

7月

  13 ☆第20回15U埼玉県KB野球大会・最終日

  ※優勝チームは、第11回AA全国中学生KB野球選手権大会(伊豆)の出場権獲得

    準優勝・3位は、第2回全日本オープン大会A、東日本KB野球大会@に出場

8月

   1 ★第2回15U全国女子KB野球選手権大会(伊豆)

 上旬 ☆東日本中学生KB野球大会

     ☆第2回全日本オープン大会

   7 ★第13回15U全国KB野球選手権大会(伊豆)

 中旬 (☆全日本女子軟式野球 全国大会)

  17 ☆埼玉スーパースターズセレクションドラフト(1日目)

  18 ☆埼玉スーパースターズセレクションドラフト(2日目)

9月

10月

  11 ☆彡第8回15U全国KB野球秋季大会(千葉県)

  26 ☆第21回15U埼玉県KB野球大会・初日

11月

  16 ☆第21回15U埼玉県KB野球大会・最終日

 

 

 

BFA(アジア野球連盟)主催 

第7回BFA15Uアジア野球選手権大会


    


大会会期 :2012年11月5日(月)〜11月10日(土)
開催地  :インド・オリッサ州ブバネシュワル
参加国  :日本・チャイニーズタイペイ(台湾)・インド・韓国・タイ
大会使用球:Kボール(KENKO-WORLD)

(現地時間)
11月5日(月)
10:00 タイ  0 - 11 日本  【初戦勝利!!】
12:30 インド 0 -  7 チャイニーズタイペイ

11月6日(火)
10:00 日本          2 - 1 韓国  【日本2連勝!!】
12:30 チャイニーズタイペイ 20 - 0 タイ

11月7日(水)
10:00 タイ  4 - 10 韓国
12:30 インド 3 -  2 日本  【日本2勝1敗】

11月8日(木)
予備日

11月9日(金)
10:00 タイ 0 - 10 インド
12:30 韓国 1 -  3 チャイニーズタイペイ

11月10日(土)
10:00 日本  0 - 1 チャイニーズタイペイ  【日本2勝2敗】
12:30 インド 2 - 4 韓国

【最終順位】
1位 チャイニーズタイペイ 4勝0敗
2位 日本         2勝2敗
3位 韓国         2勝2敗
4位 インド        2勝2敗
5位 タイ         0勝4敗

【表彰選手】
ベストキャッチャー賞 伊藤寿真(イトウカズマ) 捕手 千葉県匝瑳市立野栄中学校3年

◆アジア大会・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

←日本ハムの中村投手が!

インドネシア

台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本

悲願の初優勝!

台湾

全座間(神奈川)

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

第7回大会・2012

インド

(ブバネシュワル)

出場国

   日本・韓国・台湾・タイ・インド

 

台湾 日本 韓国

 

 

 

2012年11月7日(水)

第19回15U埼玉県中学生野球大会

 

優勝おめでとう! 川口市立八幡木中

(5期ぶり6度目の優勝)

        

平成24年11月17日土曜日
◇会場 川越初雁球場

準決勝

第1試合
 K-EAST      0000000 0
 川口八幡木  0020000 2

第2試合
 渡部AS     0000012 3
 毛呂山川角  0000000 0

決勝
 八幡木 3000000 3
 渡部AS 0000100 1

優 勝   川口八幡木(5期ぶり6度目の優勝)
準優勝  渡部AS
第3位  K-EAST(北本東)、毛呂山川角


 

各チームで写真などを撮られた方がいたら、「saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp」まで

提供ください。

★参加申し込みチーム(49)  ☆2日目進出チーム    ◇ファイナル進出チーム

鷲宮中 川越・大東西クラブ

さいたま立土合中

◇渡部オールスターズ ☆草加中
☆久喜東中 ☆春日部豊春中 入間金子クラブ 越谷大相模中 入間野田中
☆春日部中 戸田クラブ ☆川越西中 鴻巣中 ☆春日部緑中
チョコレートクラッシュ さいたま・植竹 蕨南町ハリケーンズ ふじみ・花の木 ☆上尾上平
所沢中 新座三中 川越・砂中 上尾原市中 ☆入間・向原中
狭山・狭山台中 草加花栗中 ◇川口八幡木中 ◇毛呂山・川角中 入間・上藤沢中
熊谷・大里中 朝霞三中 桶川東中 春日部東中 北本中
川越・福原中 さいたま・八王子 上尾・大谷中 北本東中 ☆K-EAST
☆美女木BB 戸塚中クラブ ☆新座第六中 鶴ヶ島藤中 狭山東中
☆本庄西中 川越高階中 ☆横曽根キューポラズ 川越第一中  

 

☆彡第2ステージの結果

11月10日

☆彡川越初雁球場⇒ファイナル進出チーム:K-EAST(北本東)

第1試合
 入間向原中 101002 4
 K-EAST   06000× 6


第2試合
 新座六中  0000001 1
 K-EAST   002210× 5


 

 

11月3日

☆彡朝霞第三中学校会場⇒ファイナル進出チーム:毛呂山川角中

第1試合

 上尾上平  2−0 春日部豊春

第2試合
毛呂山川角 6−1 久喜東

第3試合

 毛呂山川角 3−1 上尾上平



11月3日

☆彡春日部武里中学校会場⇒ファイナル進出チーム:渡部オールスターズ

第1試合
草加中      0000211 4
本庄西中     0010000 1

 

第2試合
春日部緑中    00000  0
渡部オールスターズ02401× 7

 

第3試合
草加中      0000001 1
渡部オールスターズ102000× 3

 

 

11月3日

☆彡春日部牛島球場会場⇒ファイナル進出チーム:川口八幡木

第1試合
春日部中 0000000 0
八幡木中 000020× 2


第2試合
川越西 00030 3
美女木B 0334× 10 5回コールドゲーム


第3試合
八幡木中 0100200 SD3 6
美女木B  3000000  1 4


 

 

11月3日

☆彡川口西中会場⇒新座六中が11/10に進出

新座六0000003 3
横曽根0000020 2


 

☆彡初日の結果

関係指導者、保護者の方、審判の方早朝よりありがとうございました。

第2ステージに進出のチームは頑張ってください!

残念ながら敗退したチームのみなさん、県内のいろいろなチームとの交流を深め、

来春に向けてさらにチーム力をアップしてください。

※大会の写真 送付・協力 ありがとうございました。

 

☆彡春日部立東中学校⇒2日目進出チーム:上尾上平

第1試合
春日部東中  000000000 SD1 1
越谷大相模中 000000000 SD0 0


第2試合
春日部東中  0000100 1
上尾上平中  110201× 5

第3試合
上尾上平中  0011402 8
越谷大相模中 1000000 1

 

 

☆彡久喜市立東中学校⇒2日目進出チーム:久喜東

10月28日(日)
第1試合   

久喜東 2−2(特別延長1−0)さいたま八王子

第2試合  

ふじみ野花の木 6−1 さいたま八王子

※第3試合 ふじみ野花の木 対 久喜東 の試合は、雨天のため、11月3日(土)に延期。

11月3日

久喜東 5−0 ふじみ野花の木

 

 

☆彡朝霞市立第三中学校⇒2日目進出チーム:春日部豊春中

10月27日(土)

第1試合 

 朝霞三 2ー1 川越砂中 × 

第2試合   

 上尾原市 4−4 春日部豊春

 ※特別延長で決着つかず抽選を実施

  その結果、 原市 4−5 豊春 で豊春の勝利

第3試合 

 朝霞三 1ー2 春日部豊春

 

 

☆彡所沢市立所沢中学校⇒2日目進出チーム:新座六中

10月28日(日)

第1試合
新座六4−0所沢

第2試合
新座六5−2蕨南町ハリケーンズ(100分時間切れ)

第3試合
所沢−蕨南町ハリケーンズ(雨天ノーゲーム)

 

 

☆彡春日部市立緑中学校⇒2日目進出チーム:緑中

10月27日(土)

第1試合 

さいたま土合中 1−2 春日部穀 (穀…勝ち点3)

第2試合 

さいたま土合中 4−0 桶川東中 (土合中…勝ち点3)


第3試合 

桶川東中    0−0 春日部穀

SD (1ー0)(桶川東中…勝ち点2・穀…勝ち点1)

 

春日部穀   失点1

さいたま土合  失点2

桶川東     失点4 

 

 

☆彡毛呂山町立川角中学校⇒2日目進出チーム:毛呂山川角中

第1試合(6回タイムアップ

 川越高階中  001000     1
  毛呂山川角中 10600×     7   

第2試合
  チョコレートクラッシュ 0002000 1  3
  川越高階中       0000020 2× 4

第3試合(5回コールド
  チョコレートクラッシュ  01001      2
  毛呂山川角中       1273×     13  


 

 

☆彡川口市立八幡木中学校⇒2日目進出チーム:八幡木中

第1試合
八幡木中5ー0新座三中

第2試合
鴻巣中1−0新座三中

第3試合
鴻巣中0ー3八幡木中

 

 

☆彡川越市立西中学校⇒2日目進出チーム:川越西中

第1試合
川越西 1020000 3
北本東 0010000 1

第2試合
花栗  14251 13
北本東 13000  4     5回コールド


第3試合(5回タイムアップ)
花 栗 00340  7
川越西 20411×  8

 

 

☆彡大宮東高校グランド⇒2日目進出チーム:横曽根キューポラズ

第1試合(6回タイムアップ
植竹9ー2狭山東

第2試合(4回タイムアップ
横曽根10ー5狭山東

第3試合
植竹0−1横曽根

 

 

☆彡入間向原中会場ド⇒2日目進出チーム:入間向原中

第1試合 

 入間向原 8 − 1 川越大東西


第2試合 

 川口戸塚 2 − 2 川越大東西


第3試合 

 川口戸塚 0 − 2 入間向原

 

 

☆彡春日部中会場ド⇒2日目進出チーム:春日部中

第1試合
春日部中  0000020 2
深谷上藤沢 0001000 1

第2試合
戸田クラブ 0010000 1
深谷上藤沢 103000× 4

第3試合(6回コールドゲーム
春日部中  002213× 8
戸田クラブ 000010× 1

 

 

☆彡入間野田中会場ド⇒2日目進出チーム:草加中


第1試合
狭山台 1003011 6
野 田 0000000 0

第2試合
草 加 0002000 特別延長戦 2
狭山台 0010010       0

第3試合
草 加 0002002 4
野 田 0000000 0

 

 

☆彡春日部武里中会場ド⇒2日目進出チーム:渡部オールスターズ


第1試合 

 熊谷大里 対 川越福原 大里中の棄権

第2試合 

 渡部オール対 熊谷大里 大里中の棄権

第3試合(6回コールド) 

 川越福原 000000 0
渡部AS 400201×7

 

 

 

☆彡久喜市立鷲宮中会場ド⇒2日目進出チーム:K-EAST

 

第1試合 

 鷲宮 4―6 川越第一

第2試合(5回C) 

 鷲宮 2−9 K-EAST 

第3試合 

 川越第一 1−7 K-EAST

 

 

☆彡本庄市立西中会場ド⇒2日目進出チーム:本庄西中

 

第1試合
入間金子1001011 4
本 庄 西210200* 5

第2試合
入間金子0000224 8
上尾大谷1000001 2

第3試合(5回コールド
本 庄 西17302  13
上尾大谷20200   4

 

 

 

 

 

2012年11月3日(土)

上田埼玉県知事表敬訪問!

第7回15U全国KB秋季野球大会で見事全国制覇を成し遂げた埼玉スーパースターズ

メンバーが上田清司埼玉県知事を表敬訪問しました!

 

 

とてもかわいい「コバトン」と暖かな言葉、ありがとうございました!

 

 

2012年10月16日(火)

第19回15U埼玉県中学生野球大会 

トーナメント表(10/16版)

急に都合の悪いチームが出てきたため、入れ替えたチームがあります。(赤字)

本来棄権なのですが、「子どもたちにできるだけ活躍の場を!」という連盟の方針で、いろいろなチームに御協力・検討して

いただき入れ替えをしました。(ありがとうございました。) 御理解ください。

★本日到着指定で、プログラムを各会場校に送付してあります。

届いていない、という場合連絡をください。(トーナメント表は古いバージョンです。)

       

 

★参加申し込みチーム(49) 

鷲宮中 川越・大東西クラブ

さいたま立土合中

渡部オールスターズ 草加中
久喜東中 春日部豊春中 入間金子クラブ 越谷大相模中 入間野田中
春日部中 戸田クラブ 川越西中 鴻巣中 春日部緑中
チョコレートクラッシュ さいたま・植竹 蕨南町ハリケーンズ ふじみ・花の木 上尾上平
所沢中 新座三中 川越・砂中 上尾原市中 入間・向原中
狭山・狭山台中 草加花栗中 川口八幡木中 毛呂山・川角中 入間・上藤沢中
熊谷・大里中 朝霞三中 桶川東中 春日部東中 北本中
川越・福原中 さいたま・八王子 上尾・大谷中 北本東中 K-EAST
美女木BB 戸塚中クラブ 新座第六中 鶴ヶ島藤中 狭山東中
本庄西中 川越高階中 横曽根キューポラズ 川越第一中  

 

《今後の日程》

   8月30日(木) 大会要項・大会参加申込書HP掲載

   9月14日(金) 大会申込み締切り 

 10月2日組合せ⇒HPに掲載(※不明な点は事務局まで)

 

大会について

@目的

◆本大会は、中学校教育の一環として、野球の実践の機会を与え、技能の向上と共に、スポーツ精神の高揚を図り、

 心身ともに健康な生徒を育成することを目的とする

◆本大会は野球を通じて、中学生の親睦と野球技術の向上と野球の交流と普及を目的としている。

A期日  

1日目 平成24年10月21日(日)、 27日(土)、 28日(日)

2日目 平成24年11月3日(土)、 4日(日)、 10日(土) 11日(日)

3日目 平成24年11月17日(土)、 18日(日)、 23日(金)、 24日(土)

B会場 (※日程、会場等は現在の予定のため、変更の可能性あり)

1日目  埼玉栄中 所沢中 入間野田中 狭山東中 春日部中、春日部武里中  川口西中 八幡木中 本庄西中 

      朝霞三中、春日部東中 久喜東中 蓮田黒浜中 坂戸市営AB

2日目  県内4会場

3日目  11月17日(土) 

      準決勝・決勝  東松山市営球場

C使用球  軟式B球を使用します。

D参加資格  県内中学校在籍の1,2,年生 また二日目以降、関係者が審判のできるチーム

E参加費 

 1チーム 5,000円

 プログラム1部500円(どちらも支払いは、大会初日に会場責任者にお渡しください。)

 ※各チームとも、最低、登録人数分は購入してください

Fその他

  ・今大会の優勝・準優勝チームは東京都下にて行われる東日本中学生親善野球大会の出場権、

   第20回15U埼玉県KB野球大会のシード権を得ます。

  ・参加チームの上限は64チームとします。

★お願い

  ・この大会は、任意の大会です。出場にあたっては、保護者への説明や保護者会組織をしっかりと行ってください。

  ・雨天以外(急な学校行事、諸活動停止期間など)での日程の変更は行いませんので、

   日程の希望は必ず申込時にメールにてご連絡ください。

  ・大会参加を申し込む場合に、日程等で要望がある場合は、必ずメールで下記宛に連絡をお願いします。

   無い場合は、配慮できません。組み合わせが決まった後の不参加は認めませんので、その点も慎重に検討してください。

  ・参加チームは、大会開始前に会場責任者に連絡を必ず連絡をとってください。

  ・何かご不明な点がありましたら、下記の連絡先にメールにてお願いします。

   埼玉県KB野球連盟事務局 原口 saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp

 

◆大会申し込みについて

「要項」を確認の上、参加を希望されるチームは、saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp

まで、「プログラム原稿」を9月14日までに送付下さい。

 ※埼玉県KB野球連盟事務局(saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp) まで、メールにて選手名簿(プログラム原稿)

   提出でのみ、参加申込完了となります。

   ★プログラム原稿を保存⇒送信の際に、『PRO-19K』の後ろに(埼玉スーパーヒーローズ)のように

    ファイル名の後ろに(  )でチーム名を入れて保存してください。

   なお、電話での申込みは受付しません。

   また、都合の悪い日程がある場合も事務局までメール本文にてその旨をお知らせください。

   よろしくお願いします。

 

 

2012年10月14日(日)

アジア大会 KB日本代表壮行会!

BFA(アジア野球連盟)主催 第7回BFA15Uアジア野球選手権大会が下記の要領で開催されます。


日本代表チームはKB野球連盟で編成し、全日本アマチュア野球連盟より派遣されます。
埼玉県からは、6名の選手が代表に選出されました。

大会会期 :2012年11月5日(月)〜11月10日(土)
開催地  :インド・オリッサ州ブバネシュワル
参加国  :日本・台湾・インド・韓国・ネパール・パキスタン・フィリピン・タイ
大会使用球:Kボール(KENKO-WORLD)

  

 インドで開催されます「アジア大会」の日本代表の壮行会が千葉県で開催されました。

近藤団長をはじめとする日本代表選手団の活躍を応援しております


◆アジア大会・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

←日本ハムの中村投手が!

インドネシア

台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本

悲願の初優勝!

台湾

全座間

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

第7回大会・2012

インド      

 

 

 

2012年10月8日(月)

第7回15U全国KB秋季野球大会

埼玉スーパースターズ優勝!おめでとうございます!     

落合監督!そして選手諸君!おめでとうございました。

小杉代表、神崎、郡司コーチお疲れ様でした!

今まで春や夏の全国大会は多くの優勝を重ねてきましたが、全中出場選手なども

多く出場するこの秋季大会では、なかなか優勝ができませんでした。

しかし選手たち・スタッフの頑張り、そして保護者の協力、また選手たちを育て

送り出していただいた埼玉県中の中学校の顧問の先生方のおかげで悲願の初優勝!

10月8日(月)

千葉県成田市 ナスパスタジアム
午前9時試合開始
埼玉スーパースターズ(埼玉県)× akitachuクラブ(秋田県)


埼玉 0000000 00 2 2
秋田 0000000 00 1 1
江口−鈴木、森合
※延長10回タイブレーク

埼玉スーパースターズは秋季大会初の全国制覇を達成しました。

試合は一進一退の攻防が続き、手に汗握る展開となりました。

無死、一死で三塁にランナーを置くことは18イニングスの攻防では皆無でした。

試合を決したのは、タイブレークに入った10回表、先頭打者が満塁からセンター前へ2点タイムリー。

その裏の秋田の攻撃も内野ゴロの間の1点に抑え、歓喜の輪となりました。
一人一人が持ち味を発揮する、見事な全員野球での勝利でした。

関係の皆様には大変お世話になりました。ありがとうございました。

選手諸君、保護者の方々、ベンチスタッフの皆様、おめでとうございました。

優勝 埼玉スーパースターズ(埼玉県)
2位 akita中クラブ(秋田県)
3位 港北クラブ(神奈川県)
      愛媛県選抜(愛媛県)


10月7日(日)

◆準決勝  ナスパスタジアム
埼玉スーパースターズ(埼玉県)× 港北(神奈川県)

 港北 0000030 0   3
 埼玉 0002001 1X   4
 ※延長8回タイブレーク
 土井、大竹、江口−鈴木、森合

◆準々決勝
埼玉スーパースターズ(埼玉県)× オール茨城(茨城県)

 埼玉 021200 5
 茨城 000000 0
 江口、登坂−野島、鈴木

10月6日(土)

◆1回戦

埼玉スーパースターズ(埼玉県)× Hard ball club 金沢 jr.(石川県)

 石川 0100000 1
 埼玉 000002X 2
 江口ー野島、鈴木

◆2回戦

埼玉スーパースターズ(埼玉県)× 山梨クラブ(石川県)

 山梨 0000000 0
 埼玉 100230X 6
 土井 登坂 大竹ー鈴木 森合

 

 

2012年8月7日(火)

第2回全日本東京オープン兼第4回関東中学生野球大会

<会期>平成24年8月15日(水)〜17日(金)
<会場>東京都江東区夢の島1番地 夢の島総合グランド

 

<参加チーム>

1 前橋南サウススターズ(群馬県)  
2 野田中学校野球クラブ(埼玉県)
3 小平クラブ(東京都)
4 茨城県東地区選抜(茨城県)
5 知立ノースクラブ(愛知県)
6 オール市原(千葉県)
7 長崎聖翔クラブ(長崎県)
8 愛知教育成蹊(愛知県)
9 那須Kボールクラブ(栃木県)
10 オール富士吉田(山梨県)
11 京都宇治KB野球部(京都府)
12 熊谷市立大里中クラブ(埼玉県)

 

13 文京チャレンジャーズ(東京都)
14 新潟上越選抜(新潟県)
15 報徳学園中クラブ(兵庫県)
16 山辺BBC(山形県)
17 オール八千代クラブ(千葉県)
18 ホワイトベアーズBBC(愛知県)
19 伊豆少年野球団(静岡県)
20 おおたスポーツアカデミー(群馬県)
21 中巨摩クラブ(山梨県)
22 グランフレール(東京都)
23 埼玉スーパースターズ(埼玉県)


埼玉スーパースターズ優勝おめでとう!

    

最終日(8/17)

◇決勝
小平クラブ(東京都) × 埼玉スーパースターズ

  東京 00000000 0
  埼玉 00000001X 1
     江口−野島
     三塁打 野島
     二塁打 野崎

埼玉スーパースターズは、初優勝を果たしました。

KB野球連盟、東京都KB野球連盟の皆様大変お世話になりました。ありがとうございました。

   

 

  

  

  

  

  

  

 

2日目(8/16)

◇準々決勝
 □おおたスポーツアカデミー(群馬県) × 埼玉スーパースターズ

  埼玉 00000014 5
  群馬 00000103 4
     江口、登坂−野島、森合

◇準決勝
 ◇文京チャレンジャーズ(東京都) × 埼玉スーパースターズ

  埼玉 0101010 3
  東京 0000000 0
     熊田、神庭、大竹−野島
     三塁打 須藤

埼玉スーパースターズは、明日の決勝戦に進みました!


 

 

初日(8/15)

◇1回戦
 □野田中学校クラブ 0−2 小平クラブ(東京都)

◇2回戦
 □富士吉田クラブ(山梨県) 3−0 熊谷市立大里中クラブ

 □グランフレール(東京都) × 埼玉スーパースターズ※6回コールド
  東京 000002 2
  埼玉 12160× 10
     江口、神庭、登坂、大竹−野島、森合
     本塁打 野島1号、池田1号

 

 

 

2012年 8月15日(火)

頑張っている先輩″たち

※また、ご存知の情報がございましたら、お知らせください。

 「saitamakbjimukyoku@yahoo.co.jp」まで

 

先輩がんばれ!

第94回全国高校野球埼玉大会 優勝おめでとう!

浦和学院高等学校 
 森戸佑樹選手(第7期KB埼玉県選抜)
 高田涼太選手(第8期KB埼玉県選抜)

 

◇大学で頑張っている先輩たちの情報

○(第○期埼玉選抜)・選手名・背番号・所属大学 ー 怪我に気を付けてがんばってください!

 

NEW

★E佐々木 匠    ・共栄大学

★E栗田  拓実   ・共栄大学

★B井口  拓皓  18・駒沢大学

★D田口  公貴  14・日本体育大学(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場)

★D久保田 大智  29・青山学院大学

★D川上  優   13・武蔵大学

★D木村  駿斗  24・国士舘大学

★D葉梨  裕祐  3・共栄大学

★D山田  義和   ・武蔵大学

★E中山  翔太   ・上武大学

★E竹崎  裕麻   ・青山学院大学

★E竹澤  幸大   ・大東文化大学

★E見喜  亮太郎  ・筑波大学

★E小泉  龍一   ・國學院大学

★E羽田  飛鳥   ・順天堂大学

 

2012年7月19日(金)

先輩がんばれ!

日本経済新聞WEB版より

プロ野球の若手選手によるフレッシュオールスターゲームは19日、新潟市のハードオフ新潟で行われ、

ウエスタン・リーグ選抜が4―0で勝ち、通算成績を27勝17敗5分けとした。中谷(阪神)が先制適時打

を含む2安打3打点で最優秀選手(MVP)に選出され、賞金100万円を獲得した

 

MSNニュースより

イースタン選抜で先発した中村(日本ハム)が2回を打者6人で片付け、5三振を奪った。

優秀選手に輝き「いい投球ができた。本当にでき過ぎです」とはにかんだ。

 埼玉・春日部共栄高時代に「埼玉のダルビッシュ」と呼ばれ、ドラフト1位で入団して3年目。

今季は1軍登板がないが、この日の三振は全て速球を軸に空振りで奪う投球を披露。

「あらためて、真っすぐあっての変化球だと思った」と手応えを深めた様子だった。

※写真はこちら

http://sankei.jp.msn.com/sports/photos/120719/bbl12071922030006-p1.htm

 

 

 

 

2012年8月6日(月)

第12回15U全国KB野球選手権大会in 伊豆

2012年8月 6日(月)〜8月 9日(木) 予備日8月10日(金)

会  場     志太スタジアム 静岡県伊豆市下白岩1434
出場チーム数 16チーム

おめでとう川口クラブ!

全国制覇! やったぜ埼玉球児!


◇最終日(8/9)の試合予定
準決勝

@新潟KBクラブ(新潟) 0−2 川口クラブ(埼玉)

  川口1010000|2
  新潟0000000|0
   (川口)金井、山岸−横溝

A茨城中央選抜(茨城) 3−2 一柳中クラブ(愛知)

  茨城0000101 1|3
  一柳0020000 0|2
   7回2−2より特別延長

決勝
川口クラブ(埼玉) 5−2 茨城中央選抜(茨城)

  茨城0011000|2
  川口500000X|5
    (川口)山岸、金井、山岸−横溝(3塁打)山岸

 川口クラブが全国制覇を成し遂げました!

 おめでとうございます!

《追加写真》

          

         

 

◇第3日目(8/8)

準々決勝
@紫波郡選抜(岩手)  0−5 新潟KBクラブ(新潟)

A本荘由利選抜(秋田) 4−8 川口クラブ(埼玉)

   川口   0300005|8
   本荘由利 0000040|4
    (川口)金井、山岸−横溝

    (2塁打)佐藤
    (3塁打)山岸

B茨城中央選抜(茨城) 1−0 S・K・Triumph(群馬)

Cオール習志野(千葉) 0−2 一柳中クラブ(愛知)

 

◇第2日目(8/7)・1回戦4試合
彦根クラブ(滋賀)   0−6 茨城中央選抜(茨城)

福岡選抜(福岡)    0−6 S・K・Triumph(群馬)

登米市選抜(宮城)   0−5 オール習志野(千葉)

那須Kボールクラブ(栃木) 1−3 一柳中クラブ(愛知)

◇第1日目 1回戦

報徳学園中学校クラブ(兵庫県) × 川口クラブ(埼玉県)

報徳学園  001202 5
川口クラブ 400011x  6
※100分ルールにより6回タイムアップ
(川)山岸、金井−横溝

二塁打 佐藤(川)
三塁打 横溝2(川)
  

  

  

  

 
川口クラブ、全国ベスト8進出です(埼玉県勢としては3年ぶり)。

明後日の準々決勝も頑張ってください。

※写真の提供ありがとうございました!

 

 

2012年8月7日(火)

第5回東日本中学生KB野球大会

朝霞三中惜敗! お疲れ様でした!

          

◇8月9日(木)
準々決勝
  函館オーシャンスタジアム

朝霞第三中学校クラブ(埼玉県) 0−1 新潟地区KB(新潟県)

◇8月8日(水) 予選Bリーグ 函館オーシャンスタジアム

青森BBC(青森県) 1−2 朝霞三中クラブ(埼玉県)

オール柏(千葉県)  1−1 朝霞三中クラブ(埼玉県)

この結果、朝霞三中は1勝1敗2分となり、明日の準々決勝にコマを進めました。

なお、明日の試合は函館CATVにてテレビ放送されます。

 

◇8月7日(火)予選Bリーグ 函館市西桔梗野球場

KB函館選抜B(北海道) 0−0 朝霞三中クラブ(埼玉県)

スポルト青森A(青森県) 1−0 朝霞三中クラブ(埼玉県)

朝霞三中は、リーグ戦残り2試合。

逆転目指してがんばれ朝霞三中! がんばれ埼玉中学球児!

※写真の提供ありがとうございました!

 

   

   

    

    

 

 

 

<参加チーム>
Aブロック
KB函館選抜A(北海道)
清水隆一BBC(岩手)
新潟地区KB(新潟)
江刺第一クラブ(岩手)
釧路KB選抜(北海道)
スポルト青森B(青森)
檜山BBC(北海道)

Bブロック
KB函館選抜B(北海道)
釜石・大槌選抜(岩手)
渡島クラブ(北海道)
スポルト青森A(青森)
オール柏(千葉)
朝霞第三中学校(埼玉)
青森BBC(青森)

 

 

2012年8月4日(土)

いよいよ第10期生 始動!

  

   

 

 

 

2012年7月14日(土)

第18回埼玉県中学生KB野球大会 最終日

初日からの記録

優勝おめでとう!川口クラブ

準優勝おめでとう!熊谷市立大里中学校

 

場所 東松山市営球場(東松山市岩鼻運動公園野球場)

準決勝第1試合 
入間野田 0100000 1
熊谷大里 0001001X 2

 

準決勝第2試合 

川口クラブ 000220 4
朝霞第三  000100 1

 

第3試合  決勝戦

熊谷大里  0000010 1

川口クラブ 110101× 4

さすが最終日!どの試合も、どの選手も、素晴らしい動きでした!

(審判の先生方も暑い中、ありがとうございました。)

 

◆表彰式

 

第18回埼玉県中学生KB野球大会にてベスト4チームは、

以下の大会出場権を獲得します。

<優勝チーム・川口クラブ>
 大会名 第12回U15全国中学生KB野球選手権大会in伊豆
 主催 KB野球連盟
 日時 2012年8月6日(月)〜8月9日(木) *予備日8月10日(金)


<準優勝チーム・熊谷市立大里中学校>
 大会名 第2回全日本東京オープン兼第4回AA関東中学生KB野球大会

 主催 東京都KB野球連盟

 日時 平成24年8月15日(水)〜17日(金)

 場所 東京都江東区夢の島総合運動場

<3位チーム@・朝霞市立第三中学校>

 大会名 2012東日本中学生KB野球大会
 主催 北海道KB野球連盟
 日時 平成24年8月5日(日)〜9日(木)
 場所 北海道函館市 函館オーシャンスタジアム他
 備考 準々決勝よりケーブルTVで中継します。

<3位チームA・入間市立野田中学校>

 大会名 第2回全日本東京オープン兼第4回AA関東中学生KB野球大会
 主催 東京都KB野球連盟
 日時 平成24年8月15日(水)〜17日(金)
 場所 東京都江東区夢の島総合運動場

 

 

2012年7月10日(火)

第10期埼玉スーパースターズ

※7月5日(木)に埼玉県KB野球連盟3役会を開催し、今年度の

 ベンチスタッフを決定。

☆第10期KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)は以下のように

 活動します。

 T「埼玉スーパースターズ in TOKYO」

  埼玉スーパースターズアカデミー選手と第18回埼玉県中学生KB

  野球大会に出場した選手(ベスト4以外)を中心に、

  第2回全日本東京オープン兼第4回AA関東中学生KB野球大会

  に出場する「埼玉スーパースターズ in Tokyo」を結成。

  ついては、今大会の各会場優秀選手に大会終了後、各チームの

  代表の方々に連絡させていただきますので、練習会に参加ください。

  ※埼玉スーパースターズアカデミー選手は、顧問の先生に相談し、

   直接参加ください。(自チームが上部大会に出場する場合は、

   参加できません。)

  ◆練習会日程
  @メンバー選考

    7月22日(日)、28日(土) ※会場は追って連絡
    →この2日間でメンバーを決定し、東京大会に出場します。

  A練習会
     7月29日、8月4日、5日、12日、13日、14日

  B大会

   (第2回全日本東京オープン兼第4回AA関東中学生KB野球大会)

     8月15日〜17日
 

 U 第10期KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)・最終選考会
   8月25日(土)26日(日)の2日間で開催します。

 

 埼玉県内の中学校軟式野球部に在籍するすべての中学校3年生が参加できます。

 ※但し、顧問の先生の承認が必要。

 選出されたメンバーは、第7回KB全国中学生秋季野球大会に出場します。

 

 

2012年7月8日(日)

第18回埼玉県中学生KB野球大会

ベスト4決定!

 

□大沼公園球場会場⇒大里中が準決勝進出!

第1試合
蓮田南 0−3 戸田クラブ

第2試合
大里中 3−1 春日部中

第3試合
戸田クラブ0−5 大里中

 

川越初雁球場会場⇒入間野田中が準決勝進出

第1試合
北本 1−0 さいたま土合

第2試合
入間野田 9−0 川越福原 ※5回コールド

第3試合
北本 2−4 入間野田

 

 

□春日部武里中会場⇒川口クラブが準決勝進出!

 

第1試合 桶川加納 0−6 川口クラブ


第2試合 渡部オール6−1 八幡木

第3試合 川口クラブ0−0 渡部オール(SD 4−3)


 

 

□朝霞市営球場会場⇒朝霞三中が準決勝進出!

 

第1試合 朝霞三  4−2 草加選抜


第2試合 入間藤沢 0−0 上尾上平(SD 1−0)

第3試合 入間藤沢 0−2 朝霞三(6回雨天コールド)


 

 

2012年5月20日(日)

不破次男先生 栄光を讃える会

 前埼玉県KB野球連盟会長「不破次男先生」の御勇退の会が朝霞市で開催されました。

 帝京高校の前田監督をはじめ、高校野球界、そして山形や新潟からも多くの先生方に

 来ていただきました。

 「県大会優勝8度」不滅の記録を持つ不破先生への感謝の気持ちを埼玉県中学野球界

 から伝えることはできたでしょうか?

 

 御参加の皆様方、ありがとうございました。

  

   

   

   

   

   

   

   

   

   

  不破先生、お疲れさまでした。でも、約束通り、またグランドにお越しください。

 

 

 

 

埼玉県KB野球連盟 理事会を開催しました

2012年1月14日(土) 川越市内にて

次第

1 あいさつ

  KB野球連盟 栗栖様にも来ていただきました。

    

  埼玉県KB野球連盟会長 不破次男

    

2 規約改正について

3 平成24年度役員について

  ※埼玉県KB野球連盟の発足に尽力し、近5年間は、「会長」として、支えてくださった

    不破先生が、会長を退任され、顧問に就任されました。

   

  ありがとうございました。(これからも御指導ください。)

  なお、新会長には、小杉 功吉先生が就任します。

4 平成23年度埼玉県KB野球連盟事業報告

5 平成24年度埼玉県KB野球連盟事業案について

  〜さらなる「発展」〜「継承」へ  

6 KB埼玉県選抜について

  (1)第10期 KB埼玉県選抜(埼玉スーパースターズ)について

  (2)埼玉スーパースターズF(女子選抜)について

    ※女子チームのクラブチーム活動が承認されました。

      来週(22日(日))説明会、発足式、第1回練習会を行います。

     (当初連絡した会場から変更があります。) 

    ※詳しくは、以下のページを参照ください。

          ◆埼玉スーパースターズF(KB女子埼玉県選抜)のページ 

 

 

 

第7回東日本親善野球大会

2012.1.9 

優勝おめでとう! 渡部オールスターズ!


於・東京都三鷹市大沢総合グランド

決勝戦 

渡部オールスターズ(埼玉県) 5−0 美女木BB(埼玉県)

東日本大会は、埼玉県勢同士の組み合わせとなり、

渡部オールスターズが優勝しました。

関係の皆様には大変お世話になりました。

ありがとうございました。

※写真をお持ちの方は、minosan117@chive.ocn.ne.jp まで送ってください。

 

資料館

◆悲願のアジア選手権・初優勝!

シダックスカップ第5回BFA AA(16歳以下)アジア選手権

     

     ※写真をクリックするとアジア大会の様子に 

    

   ★Archive(アーカイブ) 過去の埼玉県KB大会の記録

   埼玉県中学生KB野球大会 歴代入賞校

 

     ★埼玉県勢 全国大会の軌跡

  ☆埼玉ス−パースターズ(KB埼玉選抜)第9期生 (2011)の思い出

  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第8期生(2010)の思い出
  ☆埼玉スーパースターズ(KB埼玉選抜)第7期生(2009)の思い出

 

歴代埼玉選抜メンバー!

素晴らしい先輩たちに続け!

 

 ★第9期埼玉選抜(2010〜2011)

 ★第8期埼玉選抜(2009〜2010)

 ☆甲子園出場おめでとう

  高田涼太(平成24年夏 浦和学院)

  田中将也(平成23年夏 帝京)

 ★第7期埼玉選抜(2008〜2009)

 ☆甲子園出場おめでとう

  森戸佑樹(平成24年夏 浦和学院)

  石倉嵩也(平成23年夏 帝京)

 ★第6期埼玉選抜(2007〜2008)

 ★第5期埼玉選抜(2006〜2007)

 ☆甲子園出場おめでとう

    伊藤大貴(平成22年夏 早稲田実業)

  田口公貴(平成21年春夏 22年春 帝京)

  木村駿斗(平成22年春 花咲徳栄)

  山口昂太(平成22年春 花咲徳栄)

  久保田大智(平成21年春夏、平成22年春帝京)

  川上 優(平成21年春夏、平成22年春 帝京)

  葉梨裕祐(平成22年夏 本庄一)

       ↓

大学野球で活躍する選手たち

★田口公貴選手14日本体育大学

(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場 )

★久保田大智選手29・青山学院大学

★川上 優選手13・武蔵大学

★木村駿斗選手24・国士舘大学

★葉梨裕祐選手00・共栄大学

 

 ★第4期埼玉選抜(2005〜2006)

 ☆甲子園出場おめでとう!

  山崎選手(平成20年春・聖望学園高校)

  甲子園準優勝おめでとう!聖望学園

 ☆甲子園出場おめでとう!

  長谷部選手(平成20年夏・本庄第一高校)

  萩原投手(平成20年夏本庄第一高校)

  ※北本中が単独チームとして全国に。 

       ↓

★中村 勝選手 プロ野球ドラフト1位指名おめでとう

大学野球で活躍する選手たち

★永田貴之選手17・大東文化大学

 ★第3期埼玉選抜(2004〜2005)

 ☆甲子園出場おめでとう!

  高嶋選手(平成18年春夏、19年夏・帝京高校)

高嶋選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 

 ★第2期埼玉選抜(2003〜2004)

中村晃選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 ☆甲子園出場おめでとう!

  中村選手・不破選手(平成18年夏・帝京高校)

  河津選手       (平成18年夏・早稲田実業高校)

  甲子園優勝おめでとう!早稲田実業

 ★第1期埼玉選抜(2002〜2003) 

 

 

 

資    料    室

◆アジア大会《BFA “AA(16歳以下)” 大会》・歴代入賞国

※アジア大会は通常2年ごとに開催されます。2004年大会はSARSの影響で順延されました。

開催地
優勝

準優勝

3位

第1回大会・2000

韓国

(ソウル)

韓国
台湾
日本
第2回大会・2002
台湾
台湾
韓国
日本

第3回大会・2005

日本

(山形)

台湾
日本
韓国

第4回大会・2006

インドネシア
台湾
韓国
日本

第5回大会・2008

日本

(静岡)

 

出場国

日本・韓国・タイ・

中国・台湾・香港・

フィリピン・

オール伊豆(開催地)

※ビザの関係で中国

辞退→神奈川座間

 

 

日本
台湾

全座間

第6回大会・2010

2010_0826タイ8月26日決勝戦0119.JPG

タイ

(バンコク)

出場国

日本・韓国・中国・

スリランカ・台湾・香港・タイ・インドネシア

台湾 日本 韓国

 

埼玉県KB野球大会の歴史

2007年12月台湾遠征 思い出アルバム

第4回アジア大会

    (2006年 in インドネシア)

第3回アジア大会

    (2005年 in 山形)

第3回指導者講習会(2005年 in 伊豆)

歴代埼玉選抜メンバー

 ★第9期埼玉選抜(2010〜2011)

 ★第8期埼玉選抜(2009〜2010)

 甲子園出場おめでとう

  田中将也(平成23年夏 帝京)

 ★第7期埼玉選抜(2008〜2009)

 甲子園出場おめでとう

  石倉嵩也(平成23年夏 帝京)

 

 ★第6期埼玉選抜(2007〜2008)

 ★第5期埼玉選抜(2006〜2007)

甲子園出場おめでとう

    伊藤大貴(平成22年夏 早稲田実業)

  田口公貴(平成21年春夏22年春 帝京)

  木村駿斗(平成22年春 花咲徳栄)

  山口昂太(平成22年春 花咲徳栄)

  久保田大智(平成21年春夏、平成22年春帝京)

  川上 優(平成21年春夏、平成22年春 帝京)

  葉梨裕祐(平成22年夏 本庄一)

       ↓

大学野球で活躍する選手たち

★田口公貴選手14日本体育大学

(平成23年第60回全日本大学野球選手権出場 )

★久保田大智選手29・青山学院大学

★川上 優選手13・武蔵大学

★木村駿斗選手24・国士舘大学

★葉梨裕祐選手00・共栄大学

 

 ★第4期埼玉選抜(2005〜2006)

甲子園出場おめでとう!

 山崎選手(平成20年春・聖望学園高校)

 甲子園準優勝おめでとう!聖望学園

甲子園出場おめでとう!

 長谷部選手(平成20年夏・本庄第一高校)

 萩原投手(平成20年夏本庄第一高校)

       ※北本中が単独チームとして全国に。 

       ↓

★中村 勝選手 プロ野球ドラフト1位指名おめでとう

大学野球で活躍する選手たち

★永田貴之選手17・大東文化大学

 ★第3期埼玉選抜(2004〜2005)

甲子園出場おめでとう!

 高嶋選手(平成18年春夏、19年夏・帝京高校)

高嶋選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

 ★第2期埼玉選抜(2003〜2004)

中村晃選手 プロ野球ドラフト指名おめでとう!

甲子園出場おめでとう!

 中村選手・不破選手(平成18年夏・帝京高校)

 河津選手       (平成18年夏・早稲田実業高校)

 甲子園優勝おめでとう!早稲田実業

 ★第1期埼玉選抜(2002〜2003) 

★歴代埼玉選抜監督・コーチ一覧

☆歴代女子埼玉選抜スタッフ一覧

 

KB出場選手OBの活躍!